Машина скорой помощи.  Северная Осетия, Владикавказ. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла"

30 июня 2012, 02:12

Северной Осетии выделены около 7 млн рублей на оснащение оборудованием системы ГЛОНАСС машин скорой помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках модернизации здравоохранения Северная Осетия получит из федерального бюджета около семи миллионов рублей на оснащение всех машин скорой медицинской помощи оборудованием системы ГЛОНАСС.

Как отметил министр здравоохранения Владимир Селиванов, на указанные средства предполагается приобрести 91 комплект бортового оборудования для машин скорой помощи, 56 комплектов навигационно-информационной системы и девять аппаратно-программных комплексов для центров слежения за автомашинами – во Владикавказе и восьми сельских районах.

"В республике есть положительный опыт использования данной системы, когда во Владикавказе навигационной аппаратурой были оборудованы все автомобили скорой помощи, и шесть хорошо оснащенных автомобилей также использовались в Беслане",  - пояснил министр.

"До конца весь автопарк будет оснащен новым оборудованием, продемонстрировавшим свою эффективность, и это будет способствовать выполнению главной задачи – повышение качества медицинских услуг населению", - добавил он.

Спутниковая система ГЛОНАСС в Северной Осетии уже используются в работе полиции. "С введением системы ГЛОНАСС в дежурной части республики намного облегчилась работа дежурных и помощников. Сейчас они регулярно могут отслеживать все автомобили по городу Владикавказ и направлять их в нужные места", - передает слова и.о. начальника штаба Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по Владикавказу Анны Савицкой ГТРК "Алания".

По словам Владимира Селиванова, оснащение оборудованием системы ГЛОНАСС недавно вошло в одно из трех направлений модернизации здравоохранения, а именно в части укрепления материально-технической базы медицинских учреждений.  

В республике, согласно данным министра, уже проведен капитальный ремонт восьми объектов, и  в их числе операционный блок Моздокской районной больницы, переход главного корпуса к кардиологии в Республиканской клинической больнице,  фельдшерско-акушерский пункт в селении Новый Урух Ирафского района, врачебные амбулатории в селениях Цалык и Нижний Батако Правобережного района.

"Готов к  вводу в эксплуатацию неонатологический корпус Республиканской детской клинической больницы, и с первого июля вводится в строй реанимация новорожденных, где количество коек возросло с шести до девяти, что было предусмотрено программой модернизации", - отметил министр.

Напомним, что в Северной Осетии общий объем денежных средств, запланированных на реализацию двухлетней программы модернизации здравоохранения, составляет 1 млрд 934 млн рублей, из которых средства федерального центра – 1 млрд 700 млн рублей. 174 млн рублей выделены территориальным фондом обязательного медицинского страхования и 28 млн рублей - из бюджета республики.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей