Жители села Комсомольское собрались, чтобы убрать трубу, по которой промышленные стоки завода "Аком" попадали в канал. На переднем плане - житель села Рустам Шапиев и правозащитник Муртазали Тагиров. Дагестан, Кизилюртовский район, 22 июня 2012 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

28 июня 2012, 05:38

Жители дагестанского села отрезали трубу, по которой спиртзавод сбрасывал отходы производства в канал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Комсомольское Кизилюртовского района Дагестана дважды за неделю обрезали трубу, по которой завод по производству спирта ООО "Аком" сбрасывал отходы производства в канал имени Октябрьской революции.

Как рассказали жители села корреспонденту "Кавказского узла", завод функционирует около 10 лет. Только в начале своей деятельности завод вывозил отходы производства на специально предназначенное для этого место.

22 июня жители села были вынуждены отрезать трубу, по которой в канал стекали отходы производства завода "Аком", рассказал житель Комсомольского Рустам Шапиев.

Жители Комсомольского ликвидируют сточную трубу на территории села. Дагестан, Кизилюртовский район, 22 июня 2012 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла" "Мы неоднократно говорили владельцам завода, чтобы они перестали загрязнять воду, но они не послушались. Мы неоднократно обращались в суд и комитет по экологии. Суд три раза выносил решение о признании ООО "Аком" виновным в административном нарушении и решил приостановить деятельность завода на 10 дней, потом на 20 дней", - говорит Рустам Шапиев.

Суд признал виновным "Аком" в нарушении ст. 22 и 18 закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

"Но завод продолжал работу, и 22 июня жители села отрезали и убрали ту самую трубу, по которой сливались отходы в воду", - добавил Шапиев.

Жители села Комсомольское отрезали трубу, по которой спиртзавод сбрасывал отходы производства в канал. Фоторепортаж Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

Глава администрации села Комсомольское Казбек Абдуллаев рассказал, что после того как жители перерезали трубу, к ним приходили представители "Акома" и сказали, что они проложат канализационные трубы так, чтобы стоки выливались не на территории Комсомольского.

"Они сказали, что протянут трубы дальше нашего села в сторону села Стальское. Так они хотят нас успокоить, но мы не согласны и на это. Ведь там тоже живут люди. Пусть они устанавливают соответствующую очистительную систему", - заявил Казбек Абдуллаев.

Жители Комсомольского заявляют, что они не позволят заводу сливать нечистоты и на территории других сел.

Жители села объясняют сотруднику ОМОН (слева), что вынуждены были ликвидировать трубу самостоятельно. Справа --имам села Комсомольское Далгат Тажудинов. Дагестан, Кизилюртовский район, село Комсомольское, 22 июня 2012 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла" "Почему мы должны разрешать сливать эту грязь на территории других сел, ведь там тоже живут люди, и они тоже пьют эту воду", - сказал имам села Комсомольское Тажудинов Далгат.

26 июня жители Комсомольского обнаружили, что на участке, где ранее была отрезана труба, ведутся сварочные работы, туда завезли новые трубы. Сельчане, правозащитники, руководитель Кизилюртовского межрайонного комитета по экологии Гаджимурад Хакимов прибыв на место, заставили прекратить все работы и забрали трубы. 

Как заявили селяне, пока завод не примет нужные меры и не установит очистительную систему, они не позволят ему полноценно функционировать.

"Если будет такая необходимость, мы готовы круглосуточно дежурить у этих труб", - говорят они.

В межрайонном комитете по экологии города Кизилюрт корреспонденту сообщили, что около года назад к ним поступила жалоба от главы администрации и жителей села Комсомольское, в которой было указано указывали, что "Аком" сбрасывает отходы производства в прямо в канал.

"Мы провели проверку и потребовали прекратить сброс в воду. Представители завода уверили нас, что труба будет ликвидирована. При проведении повторной проверки обнаружилось, что наши требования "Аком" не выполнил. Комитет по экологии оштрафовал организацию на 370 тысяч рублей. Теперь мы написали письмо в прокуратуру города и потребовали прекратить деятельность завода", - рассказал Гаджимурад Хакимов.

Труба, по которой промышленные стоки завода "Аком" попадали в канал Октябрьской революции. Дагестан, Кизилюртовский район, село Комсомольское, 2012 г. Фото Рустама ШапиеваПо данным Роспотребнадзора по РД в городе Кизилюрте, сброс стоков осуществляется без согласования с ними. При этом вода в канале Октябрьской революции в точке сброса отходов не отвечает санитарным нормам.

По словам руководителя правозащитной организации "Борец за справедливость" Муртазали Тагирова, он лично несколько раз отвез в Испытательный лабораторный центр воду из точки сброса заводских отходов. 

"В лаборатории подтвердили, что эта вода не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, и она опасна для здоровья. Эксперты лаборатории мне сказали, что тем, кто употребляет эту воду, не избежать хирургического вмешательства", - заявил Муртазали Тагиров.

Комментариев от владельцев завода по производству спирта ООО "Аком" пока не поступали.

Вода канала, отравленная промышленными стоками. Дагестан, Кизилюртовский район, село Комсомольское, 2012 г. Фото Рустама ШапиеваПри попытке получить комментарий от сотрудников завода, собеседники отказались представляться.

"Мы сливаем в канал только техническую воду, которую используем для охлаждения, и она чище той воды, которая течет в канале", - заявил представитель предприятия. 

Жители села в свою очередь заявляют, что у них есть видео и фотоматериалы, которые доказывают, что завод сливает в канал не техническую воду, а отходы производства.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей