28 июня 2012, 04:54

В Армении обвиняемые по делу о гибели офицера-контрактника отказались от данных в ходе следствия показаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На суде по делу о гибели офицера-контрактника Артака Назаряна в ходе заседаний 26 и 27 июня обвиняемые, рядовые срочной службы Арутик Киракосян и Адибек Ованисян заявили, что по отношению к ним в ходе предварительного следствия было применено насилие. При этом они отказались от данных ранее показаний.

Напомним, офицер Назарян, по версии следствия, был доведен до самоубийства и застрелился из табельного оружия 27 июля 2010 года. В рамках уголовного дела были задержаны пять сослуживцев Назаряна. Главным обвиняемым по делу проходит непосредственный командир Назаряна, заместитель командира батальона, капитан Акоп Манукян. Родственники погибшего заявляли, что предварительное следствие проведено с нарушениями закона и является попыткой замять истинные причины гибели лейтенанта.

Согласно данным в ходе заседания показаниям Арутика Киракосяна, он и Артак Назарян имели хорошие отношения. Артак Назарян, как утверждает Арутик Киракосян, часто его спрашивал, почему он не учится в институте, и уговаривал его поступить в ВУЗ после армии.

Киракосян рассказал суду, что в день смерти Артака Назаряна 27 июля 2010 года, он (Киракосян) находился на наблюдательном пункте, куда его проводил Назарян. Находясь на наблюдательном пункте, Киракосян услышал выстрелы и подумал, что это стрельба со стороны противника. Через некоторое время он узнал, что выстрелы связаны с гибелью Назаряна.

"После смерти Артака Назаряна меня и еще нескольких солдат построили в метрах в десяти от трупа Назаряна без какого-либо объяснения. Мы простояли там два часа. После этого нас перевезли в отделение военной полиции города Берд, где в течение нескольких дней меня подвергали побоям. Я не знаю имен тех, кто меня избивал, но лица помню хорошо. Сотрудники военной полиции (ВП) требовали, чтобы я дал показания против моих товарищей, что якобы это они избили Назаряна", - заявил Арутик Киракосян.

По его словам, допрос длился 9 часов.

"Все это время я стоял, мне не дали ни поесть, ни выпить воды. В течение всего этого времени на допрос заходили разные люди и вперемешку били меня. Кроме того, мне наносили удары заполненной водой литровой пластиковой бутылкой. Говорили - "подпиши, чтобы мало сидел", - показал Арутик Киракосян.

Обвиняемый рассказал, что от побоев у него распухла нога, затем начался гнойный процесс.

"Нога болела так сильно, что я не мог надеть ботинок, не мог положить ногу на пол. Лечение продлилось почти полтора месяца. Меня и Адибека Ованисяна содержали в самых темных и сырых камерах. Находясь в ВП, я каждый день слышал стоны и крики моих сослуживцев, которых пытали", - заявил Арутик Киракосян.

Арутик Киракосян также сообщил, что был не в курсе напряженных отношений между Артаком Назаряном и главным обвиняемым по делу капитаном Акопом Манукяном. Он сказал, что ничего не знал о драке, которая произошла накануне смерти Назаряна между последним и Манукяном.

По словам Киракосяна, показания свидетелей против него не соответствуют реальности.

"Свидетели не вынесли побоев и пыток и дали ложные показания", - считает обвиняемый.

Другой обвиняемый Адибек Ованисян также рассказал суду о насилии, которому он подвергся в отделении ВП Берда.

"Меня допрашивали в ВП семь часов подряд. В комнате, где велся допрос, находилось 7-8 человек. Они мне говорили "пиши, что это ты вложил оружие в рот Назаряну и выстрелил, нам все ясно - это ты убил его", - рассказал Ованисян.

Подсудимый отрицал, что Назарян незадолго до своей смерти ударил его в плечо, а затем сам он нанес Назаряну ответный удар.

В ответ на показания обвиняемых прокурор Арутюн Арутюнян заявил: "Если вы выдумываете истории о пытках, то вы должны учесть, что за ложные показания вас привлекут к ответственности".

Защитники потерпевшей стороны заявили, что прокурор оказывает давление на обвиняемых. Мать Артака Назаряна Асмик Ованисян, обращаясь к прокурору Арутюняну, выкрикнула из зала суда: "Не терроризируй!"

Прокурор обратился к суду с ходатайством об обнародовании показаний Адибека Ованисяна, данных предварительному следствию. Ованисян повторил, что отказывается от своих показаний предварительному следствию.

Судья Самвел Марданян удовлетворил ходатайство прокурора. Были зачитаны показания Адибека Ованисяна предварительному следствию. После чего обвиняемый вновь заявил, что отказывается от показаний.

Напомним, что процедура допроса обвиняемых началась в июне. Свои показания суду 18 июня дал обвиняемый Ваагн Айрапетян.

Напомним, что в рамках возбужденного военной прокуратурой уголовного дела по статье 110 Уголовного кодекса Армении (доведение до самоубийства) были задержаны пятеро сослуживцев Артака Назаряна: лейтенант Ваагн Айрапетян, трое рядовых из взвода погибшего - Мхитар Мхитарян, Адибек Ованнисян и Арутик Киракосян. Главным обвиняемым по делу проходит непосредственный командир Назаряна, заместитель командира батальона, капитан Акоп Манукян.

А.Назарян проходил службу в воинской части "Меграбнер" Тавушской области.

Следующее заседание суда назначено на 28 июня.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей