Акция по благоустройству родника Штахановского завершилась фестивалем. На снимке: гала-концерт на роднике Штахановского. Ростов-на-Дону, июнь 2012 г. Фото предоставлено организаторами мероприятия

27 июня 2012, 14:50

В Ростове-на-Дону акция по благоустройству родника Штахановского завершилась фестивалем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону недельная акция по благоустройству родника Штахановского закончилась экологическим фестивалем с лекциями, просмотром фильмов, огненным шоу и концертами. Организаторы мероприятия намерены полностью преобразить заброшенный родник и прилегающую территорию в свободную для всех ростовчан зону отдыха и проведения всевозможных мероприятий.

Напомним, в Ростове-на-Дону 17 июня стартовала акция по уборке и благоустройству родника Штахановского и прилегающей территории. Организаторами мероприятия выступили учредители экофестиваля "Ботаники" в Ботаническом саду города и координаторы всероссийской акции-уборки "Сделаем! 2012". 

"Об этом роднике я знал уже давно. Местные жители – мои друзья, рассказывали мне о нем и о том, как пытались благоустраивать это прекрасное место. Я знаю, что рядом живущие постоянно приходят набирать из родника воду, некоторые даже купаются. Однако родник и территории вокруг него были очень грязными и заброшенными", – рассказал один из его организаторов, представитель Ростовского экологического движения "Бирюзовая земля" Алексей Карачинский.

По словам собеседника, подобный фестиваль они уже проводили в Ботаническом саду. "Но мы не нашли понимания с новым руководством Ботсада, поэтому решили, что местом для нового фестиваля станет территория этого родника. На протяжении недели до фестиваля силами волонтеров и активных ростовчан мы убирали территорию родника, вычистили его, выстроили помост. После нашего фестиваля надеемся, что это место станет территорией проведения подобных мероприятий на постоянной основе, а также курортной зоной местного масштаба", – сказал он.

В то же время, отметил Алексей Карачинский, участники мероприятия боятся, чтобы проект не стал коммерческим, и тем более "оброс огромным забором". По их мнению, это должна быть свободная зона.

В настоящее время я пытаюсь реализовать проект создания вело-пешеходной дорожки вдоль всей реки Темерник и "продвинуть" его через Общественное правительство нашей области

"В настоящее время я пытаюсь реализовать проект создания вело-пешеходной дорожки вдоль всей реки Темерник и "продвинуть" его через Общественное правительство нашей области. Однако вопрос того, как бы проект благоустройства родника не перерос в коммерческий проект, нами еще не решен", – добавил Карачинский.

Вместе с тем, первые шаги в благоустройстве территории родника Штахановского уже сделаны. "Раньше здесь было несколько свалок строительного мусора. Было очень грязно. Сюда свозили все, что только могли. А сейчас – посмотрите! Мы смогли убрать огромную территорию. Преобразить ее", – говорит организатор фестиваля.

Общественные организации выступили за создание социально-экологического хаба в Ростовской области

Инициативу ростовчан в уборке территории родника Штахановского поддержало Ростовское отделение экологического движения "ЭКА", сообщил ЭКА-менеджер движения Григорий Болдырев.

"Неделю волонтеры и организаторы убирали мусор и благоустраивали территорию родника. Эта территория, а также прекраснейший сад за родником признаны властями региона неликвидными для строительства. Поэтому родник и это место давно заброшены, ими никто не занимался, если не считать некоторые попытки местных жителей. В настоящее время мы планируем выровнять поверхность, высадить новые растения, культивировать растительность. И прежде всего, избавиться от амброзии и другой аллергической растительности, поставить мешки для мусора для любителей отдохнуть на природе", – поделился Болдырев.

Эта территория, а также прекраснейший сад за родником признаны властями региона неликвидными для строительства. Поэтому родник и это место давно заброшены, ими никто не занимался

В дальнейшем, отметил он, экологи намерены попросить у властей эту территорию в оперативное управление, то есть взять ее в распоряжение, чтобы благоустроить и периодически проводить здесь мероприятия для молодежи. По словам ЭКА-менеджера, эта территория входит в общий проект создания социально-экологического хаба (активный интерфейс с мультифункциональными связями между естественным, культурным наследием и обществом в областях науки, образования, просвещения в рыночной экономике. – Прим. "Кавказского узла") в Ростовской области, куда входит и Ботанический сад в Ростове-на-Дону, и подобные зоны в Таганроге и Азове.

Григорий Болдырев также добавил, что создание подобного хаба – очень большая работа, требующая времени, помощи волонтеров, а также некоммерческого партнерства и власти. 

"Так, буквально, несколько дней назад с поддержки областной власти был создан Координационный совет общественных объединений Дона по вопросам экологии. Думаю, это станет еще одним шагом к реализации проекта создания хаба в Ростовской области", – сказал он.

Посетившие фестиваль были впечатлены его программой и удивлены чистотой территории

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" школьник Виктор Мороз, живущий неподалеку от родника, раньше родители даже запрещали ему бывать у родника. "Здесь валялись разбитые бутылки, было много мусора, а вечером вообще было опасно ходить. Нам это место нравилось, мы иногда приходили сюда купаться, хотя родители запрещали. Но здесь было очень грязно", – вспоминает семиклассник.

По словам будущего зубного техника Эльмана Алыева, все попытки местных жителей благоустройства родника ничем не заканчивались. "Однажды мы с ребятами построили тут плотину. Но на следующий день обнаружили, что она сломана. Мы сами старались убирать территорию, но сюда постоянно свозили мусор. Сейчас мы тоже помогали в уборке территории", – отметил Эльман.

Ко всему прочему, подобные мероприятия несут людям культуру жизни – учат людей заботливее относиться к природе, помогают сделать город чище

Такое замечательное событие, как фестиваль "Ботаники", проходит в городе уже во второй раз, отметил пришедший на мероприятие Антон Папков. "Молодежь, активисты, любители природы, города, экологии и ботаники – все объединились общей целью сделать какой-то кусочек города чище, а в процессе наведения порядка еще и увидеть, услышать, познать что-то новое для себя. Поэтому впечатления у меня остались самые хорошие. Ребята многое сделали, чтобы родник "заиграл". Ко всему прочему, подобные мероприятия несут людям культуру жизни – учат людей заботливее относиться к природе, помогают сделать город чище", – считает Антон Папков.

Самые хорошие впечатления от фестиваля остались и у Сергея Епанчинцева. "Все, что я увидел и услышал на фестивале, мне очень понравилось. Хотя программа фестиваля, намеченная ранее, была существенно подкорректирована из-за отсутствия нескольких групп, по разным причинам не приехавшим на фестиваль. Но те, что были, продемонстрировали позитивную музыку, драйв и общность со зрителями. На сцену выходили и местные жители, подключаясь к импровизациям на музыкально-экологические темы. Звучали барабаны, флейты, гитары и вокал на разных языках. Была фотовыставка, велись беседы про экологию, здоровый образ жизни и место человека в цепочке видов", – рассказал он.

Также собеседник отметил, что родник не имеет отношения к улице Штахановского, на самом деле он расположен между переулком Мезенским и рекой Темерник. Сейчас, добавил Сергей Епанчинцев, есть предложение назвать его "Родник Бирюзовый", но пока это только обсуждается. 

"Кавказский узел" сообщал, что экофестиваль "Ботаники" проходил в сентябре 2011 года в Ботаническом саду в рамках программы развития Ботсада. Праздник привлек внимание многих ростовчан. 

В Ростове-на-Дону и ранее проходили акции по благоустройству, организованные блогерами и волонтерами. В апреле губернатор Ростовской области Василий Голубев и представители регионального интернет-сообщества заложили Сквер блогеров. В августе 2011 года в рамках волонтерской акции молодежь Ростова-на-Дону решила очистить территорию родника Гремучего от бытового мусора. С инициативой проведения этой акции выступил городской совет молодежи Ростова-на-Дону. 

Тогда же группа активистов-блогеров навела порядок на двух незаконных свалках. А в мае 2011 года инициативная группа ростовчан приняла решение своими силами расчистить захламленные многолетним мусором Парамоновские склады – памятник архитектуры на Ростовской набережной. Несмотря на то, что Законодательное собрание Ростовской области сочло эту акцию незаконной, она состоялась.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей