27 июня 2012, 06:45

В Калмыкии экс-полицейский осужден на 10 лет за убийство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший участковый уполномоченный полиции межрайонного отдела МВД России "Лаганский" Республики Калмыкия Джамбулат Досказиев приговорен судом к десяти годам лишения свободы за убийство жителя поселка Прикумский.

Как сообщал "Кавказский узел", инцидент с участием сотрудника полиции Джамбулата Досказиева произошел 1 января в поселке Прикумский Черноземельского района Калмыкии. Согласно материалам дела, в тот день Досказиев охранял общественный порядок на своем административном участке в Прикумском, когда к нему подошел нетрезвый местный житель Лема Курбахаджиев и стал выражать недовольство деятельностью участкового. Произошел конфликт, в результате которого полицейский выстрелил из табельного оружия в голову Курбахаджиеву, в результате чего последний скончался на месте. Досказиев, по версии следствия, вывез труп в степь, облил бензином, поджег, а потом присыпал грунтом.

12 января Следственное управление Следственного комитета РФ по РК возбудило в отношении Досказиева уголовное дело. В этот же день министр внутренних дел Калмыкии Баатр Гиндеев сообщил, что участковый сознался в совершенном преступлении, указал место нахождения трупа и подал рапорт на увольнение из органов внутренних дел. 16 мая дело было передано в суд.

Суд признал Досказиева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет в исправительной колонии строгого режима, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя СУ СК РФ по РК Лариса Болдырева.

"Собранные следственными органами СК доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора участковому уполномоченному полиции", - заявила Болдырева.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от сторон относительно вынесенного судом приговора.

Ранее "Кавказский узел" сообщал еще об одном уголовном деле, которое расследовалось в отношении полицейских в Калмыкии - в связи со смертью подростка при побеге от них. Полицейские подозревались в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Автор: Наталья Доржинова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей