Чечня, Грозный, 26 июня 2012 г. Правозащитники и родственники похищенных в сквере Журналистов на пикете в защиту пострадавших от незаконного насилия. Фото пресс-службы Межрегионального комитета против пыток, http://www.pytkam.net

27 июня 2012, 01:30

В Грозном прошел пикет в защиту пострадавших от незаконного насилия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном правозащитники, а также родственники похищенных людей приняли участие 26 июня в пикете в защиту пострадавших от незаконного насилия, который прошел в Сквере журналистов у Дома печати.

Как заявил представитель чеченского отделения межрегиональной общественной организаций "Комитет против пыток" Дмитрий Лаптев, цель пикета - привлечь внимание властей и общественности к проблеме нарушений прав человека.

В 1997 году по рекомендации Экономического и Социального совета Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток (International Day in Support of Victims of Torture). Он проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, которая вступила в силу 26 июня 1987 года.

По словам Лаптева, официального разрешения на проведение пикета от городских властей получено не было.

"Мы уведомили в законном порядке городские органы власти, но никаких сигналов оттуда не получили. По закону, если бы у них были какие-то возражения, то они должны были нас об этом уведомить или же письменно, или же по контактным телефонам, которые мы им оставляли в своем уведомлении о проведении пикета", - сказал Дмитрий Лаптев.

Он отметил, что организаторы акции отправляли письмом и лично нарочным уведомление о пикете на имя мэра Грозного Магомеда Хучиева, однако на связь с ними представители власти Грозного не выходили. Поэтому согласно российскому законодательству организаторы пикета посчитали акцию разрешенной.

"Когда в сквере у Дома печати стали собираться люди, то это, естественно привлекло внимание сотрудников полиции. Старший по званию подошел ко мне, корректно поинтересовался, что за митинг здесь собираются проводить. Я объяснил, что это не митинг, а пикет и проводится он в поддержку жертв пыток, и что об этом мероприятии были проинформированы городские власти. На этом инцидент был исчерпан", - рассказал Лаптев.

К 11.00, как и было запланировано, к месту проведения пикета стали собираться люди. В большинстве своем это были женщины, у многих из них в руках были портреты сыновей – тех, кто был похищен, или тех, кто в результате применяемых к ним пыток, стал инвалидом.

Из селения Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района для участия в пикете приехала Бирлант Мусаева, мать пятерых детей. Старший сын – Хусейн Вангашев, ему 23 года.

"Рос здоровым, крепким парнем, один раз в своей жизни болел - в детстве корью. Старший в семье среди детей, он был помощником и опорой  нам, родителям. Но в 2009 году его арестовали. В милиции Хусейна пытали, вернулся домой инвалидом. Две операции уже сделали на мочевом пузыре, ходить не может, передвигается в коляске. В чем его обвиняют – не знаю. Но осудили нашего сына условно на два года. Ему нужно лечение, но из-за того, что он осужден условно, за пределы Катыр-Юрта он выехать не может", - говорит Бирлант.

У Малики Юнусовой из Аргуна в 2009 году пропал сын Рамзан Солтаев. "Он работал в комитете по делам молодежи в Грозном. Выехал утром 5 сентября на работу и пропал. Стали узнавать, где он. Оказалось, что в тот день он на работу так и не явился. Будет уже три года, как мы ничего о нем не знаем. На второй день мы подали заявление в милицию, обращались в прокуратуру. Безрезультатно. Он очень любил свою работу, дорожил ею. За хорошую работу его награждал президент нашей республики. Ни с кем у него никогда конфликтов не было. Мы даже предположить не можем, куда он делся, кому было нужно похищать его", - говорит Малика.

По ее словам, ее сын женат, у него двое детей. "Три года, как они не видят своего отца. Разве это нормально?", - спрашивает женщина.

У 66-летней Айны Макаевой три года назад пропал сын. "Это случилось в Грозном на мосту у консервного завода. Там задержали моего сына Апти Зейналова. Он сопротивлялся, его ранили и упрятали в госпитале  в Ачхой-Мартане. Мне об этом рассказала Наташа Эстемирова. Мы поехали с ней в Ачхой-Мартан, зашли в прокуратуру. Как только там узнали, что мы приехали, буквально на моих глазах посадили моего сына раненого в машину и увезли. С тех пор мы не знаем о нем ничего", - рассказывает Айна Макаева.

По ее словам, Апти закончил Грозненский нефтяной институт. "Мы жили в Саратове, там он работал. У нас были хорошие отношения с соседями, сослуживцами сына. Решили вернуться на родину. Вот приехали домой, и тут его задержали. Лучше бы сюда и не приезжали! А теперь мне все говорят, молчи-молчи. Пугают меня. Пусть бы меня не было, чем такое горе пережить. Три года я не знаю, что с моим сыном, жив ли?,  - говорит мать пропавшего. – Страшно жить, когда вот так люди пропадают. Надо что-то делать, нельзя молчать, потому я сюда сегодня и пришла".    

Как сказал Дмитрий  Лаптев, в пикете приняло участие свыше 20 человек - пришли родные и близкие тех, кто был похищен или же пострадал в результате пыток. Кроме пострадавших, в сквере у Дома печати были представители правозащитных организаций Чеченской Республики.

Отметим, что аналогичную акцию в 2011 году сотрудники чеченского представительства "Комитета против пыток" провели в центре Грозного. Тогда в мероприятии, по сведениям представительства, приняли участие более 40 человек. Пикет был санкционирован властями, однако его прервали полицейские из-за плаката "Мы против произвола полиции!".

"Кавказский узел" также сообщал, что 1 июня в грозненском Сквере журналистов прошел митинг активисток организации "Материнская тревога", чьи дети пропали без вести. Целью акции было привлечение внимания к актуальности проблемы насильственного исчезновения людей. Также в ходе пикета активистами общественных организаций в рамках совместного с  "Материнской тревогой" мероприятия были озвучены проблемы детей-инвалидов и детей-сирот.

Напомним, что мэрия Грозного сначала отказалась согласовывать митинг в Сквере журналистов, ссылаясь в том числе и на то, что в уведомлении не была указана информация о формате акции, ее участниках. Несмотря на это руководитель организации "Материнская защита", представитель международной Хельсинкской группы по проблемам Северного Кавказа Зейнаб Межидова пообещала выйти 1 июня на митинг вместе с матерями, чьи дети пропали без вести. Затем инициаторы акции согласились на предложение провести ее в другом месте, однако впоследствии глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров разрешил матерям, чьи дети пропали без вести, провести акцию в Сквере журналистов.

В ходе встречи с участницами акции глава Чечни отметил, что для поиска людей "необходима твердая поддержка федерального центра", так как возможности региональных властей ограничены, а также пообещал не запрещать акции родным пропавших без вести. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там похищений, взрывов, спецопераций и обстрелов.

Автор: Зарина Алиева, Руслан Умаров источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей