26 июня 2012, 23:27

Волгоградские коммунисты объявили о начале сбора подписей против ратификации Госдумой протоколов по ВТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области коммунисты объявили о начале 27 июня сбора подписей под обращением к президенту и депутатам Госдумы с просьбой отложить ратификацию протоколов по присоединению России к ВТО.

"Документ для подписания будет предложен как коллегам по региональному парламенту, так и общественным организациям, - заявил лидер фракции КПРФ в облдуме Николай Паршин сегодня в ходе прошедшего в областной думе "круглого стола". - Также обратимся к законодателям из других регионов с просьбой поддержать акцию протеста, которая запланирована на 3 июля".

Он отметил, что раз в Госдуме, как и в законодательных органах регионов, большинство за "Единой Россией" - ратификация протоколов 4 июля, скорее всего, состоится. "Поэтому волгоградский обком КПРФ оставляет за собой право обнародовать и довести до сведения каждого избирателя поименный список  депутатов Государственной Думы, кто выступит за ратификацию", - заявил Паршин.

"ВТО – не магазин, куда зашел, купил и вышел. Это организация, которая накладывает определенные обязательства на тех, кто в ней состоит", - считает депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Николай Арефьев.

По словам парламентария, до сих пор правительством не разработан механизм компенсации потерь экономики от присоединения страны к ВТО.

"Готовы ли мы вступать? Необходимо нам это? Что в итоге получим? На эти три вопроса, к сожалению, ответы не обнадеживающие.  Зачем нам вступать, если мы ничего не производим. В 2011 году мы продали мировому сообществу товаров на 32 млрд долларов, купили – на 156 млрд. В 5 раз больше, чем продали! При этом реализуем исключительно военную технику, покупаем - оборудование, станки, машины, продовольствие. По нашим подсчетам, к 2020 году суммарные потери от вступления в ВТО составят 26 млрд долларов – больше, чем двухгодичный бюджет", - отметил Арефьев.

"Против ратификации протоколов выступает не только оппозиция, но и видные ученые и академики", - подчеркнула депутат Госдумы Алевтина Апарина. Она заявила, что "не просчитаны последствия вступления в ВТО на социальную политику". 

"Все идет в спешке, подобно тому, как принимался закон об ужесточении наказаний за нарушения на митингах", - заключила депутат Госдумы.

Представитель общественно-политического движения "Суть времени» Эрик Ханымамедов напомнил, что при вступлении России в ВТО устанавливается "приоритет международного права над национальным".

"Последствия этого – потеря экономического суверенитета. По прогнозу аналитиков движения, от ВТО Россия получит 30 млн безработных, рухнет 40 тыс. предприятий, а  460 моногородов,  которые зависят от одного завода или производства, перестанут существовать", - утверждает Ханынмамедов.

Согласно исследованию независимого аналитического центра "ВТО-Информ" после вступления России в ВТО Волгоградская область к 2020 году может потерять  до 68,1 млрд рублей, сокращение рабочих мест составит 36-80 тыс.

"Здесь, как и в любом деле, есть свои плюсы и минусы. Я считаю, что положительных моментов больше. Конечно, без проблем не обойдется, но с ними должно справиться государство. Существуют различные способы поддержки собственной экономики, которые власти просто обязаны применить. Главным плюсом станет возможность сделать нашу экономику рыночной", - заявил ранее волгоградскому порталу Оblvesti.ru генеральный директор группы компаний "Статус" Руслан Шарифов.

В декабре 2011 года в Волгоградской области была образована межведомственная комиссия по подготовке и адаптации отраслей экономики региона к условиям членства России во Всемирной торговой организации. Соответствующее постановление подписал глава администрации региона. Председателем комиссии назначен первый вице-губернатор Геннадий Чуриков.

Основными задачами комиссии являются организация и проведение анализа конкурентоспособности региональных товаров, продукции и услуг как на внутреннем, так и на открытых рынках стран – членов ВТО, сообщает "Волгоград.ру".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей