Презентация книги руководителя Черкесского культурного центра, профессора Мераба Чухуа (справа) "Геноцид черкесов" состоялась в выставочном зале Парламентской национальной библиотеки Грузии. 25 июня 2012 г.  Фото Нико Багратиони для "Кавказского узла"

26 июня 2012, 16:37

В Грузии презентована книга о геноциде черкесского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В выставочном зале Парламентской национальной библиотеки Грузии состоялась церемония открытия Черкесской выставки. На мероприятии была презентована книга руководителя Черкесского культурного центра, профессора Мераба Чухуа "Геноцид черкесов".

Презентация книги Мераба Чухуа "Геноцид черкесов". Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Нико Багратиони

На выставке, церемония открытия которой прошла 25 июня, были представлены работы современных черкесских художников Жанти Баш (США) и Заура Шогенова (Кабардино-Балкария). Зал был украшен черкесскими флагами. Были выставлены архивные документы по черкесскому геноциду, а также черкесские национальные куклы. Мероприятие было организовано Черкесским культурным центром и Национальной библиотекой Грузии.

Чухуа: Россия должна признать геноцид черкесов

В ходе выставки состоялась презентация книги руководителя Черкесского культурного центра, профессора Мераба Чухуа "Геноцид черкесов". Книга является изучением истории проблемы, хроники событий и научным заключением, предшествовавшим признанию черкесского геноцида парламентом Грузии. Материалы в книге изложены на семи языках (английском, немецком, грузинском, черкесском, турецком, арабском, русском).

20 мая 2011 года парламент Грузии на пленарном заседании единогласно принял резолюцию "О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей". За признание резолюции проголосовали 95 депутатов.

В ходе мероприятия выступили представители научных кругов и общественности Грузии.

В частности, бывший министр по делам диаспоры Грузии отметила, что "признание геноцида черкесов - это важный шаг для развития Грузии" и пожелала успехов черкесскому делу и черкесам.

"Меня потрясло содержание книги. Признание геноцида черкесов - это значительный шаг для парламента. Мы должны вместе бороться за права и демократию на Кавказе. Надеюсь, что геноцид черкесов вскоре будет признан в мире и другими странами", - заявила в своем выступлении исполняющая обязанности директора Института языкознания Мариам Манджгаладзе.

"Была создана группа по изучению этой проблемы, которая передала материалы в парламент Грузии. На основе этих материалов был признан геноцид черкесов", - рассказал профессор Бежан Хорава и пожелал успехов черкесскому народу.

Автор книги Мераб Чухуа отметил, что "хотелось бы, чтобы Россия дистанцировала себя от тех трагических событий, что уже триста лет продолжаются на Кавказе".

"Геноцид черкесов - исторически засвидетельствованный факт. И если Россия сама его признает, ей будет только легче от этого признания. Тем более что в 2010 году Россия признала черкесов во всем мире, как своих соотечественников", - отметил он.

Чухуа также выразил надежду, что его книга "поможет найти истину тем людям, которые сомневаются в том, были ли действительно запланированы убийство черкесского народа и формула "Черкессия без черкесов".

Также выступили заместитель министра по делам диаспоры Ираклий Надирадзе, президент "Фонда Кавказа" Гиви Гамбашидзе, профессора ТГУ Цира Барамидзе и Тамара Уджуху.

Присутствовавшие на мероприятии имели также возможность оценить представленные картины черкесских художников.

Хмаладзе: в Грузии проводятся творческие встречи с интеллигенцией северокавказских республик России

Картины черкесского художника Теучежа Ката из Республики Адыгея грузинские зрители могли оценить и 11 июля в Тбилиси на творческом вечере черкесского писателя, заслуженного журналиста Республики Адыгея, председателя республиканского движения "Самгур" по работе с диаспорой, общественного деятеля Асфара Куека и Народного художника России, лауреата Государственной премии Республики Адыгея Теучежа Ката. Встреча была организованна "Фондом Кавказа" и Творческим союзом писателей Грузии.

Такие встречи проводятся в рамках проекта "Грузино-Кавказский культурный диалог", сообщил заместитель председателя "Фонда Кавказа" Гела Хмаладзе.

"Для кого Грузия близка – наши двери всегда открыты, мы приглашаем писателей, художников, другую интеллигенцию из всех северокавказских республик, проводим выставки, творческие вечера", - отметил он.

По словам Хмаладзе, грузинская культура рассматривает Кавказ как единое культурное пространство. "Исходя из "холодных" отношений с Россией идет отчуждение связи. У политики есть границы, а культура - без границ. Через эти встречи мы хотим сохранить культурные и научные связи, которые в истории наших народов всегда присутствовали. Мы хотим, чтобы для грузинского общества творчество северокавказских народов и сейчас было близким", - отметил он.

На мероприятии была представлена выставка картин Теучежа Ката, по мотивам грузинского фольклора, адыгской мифологии, по произведениям Важа Пшавела, Александра Казбеги, Акакия Церетели, которые он подарил Грузии и находящихся в Академии искусств.

Среди выступавших на мероприятии также были Мераб Чухуа, руководитель Черкесского культурного центра, Александр Рехвиашвили, известный кинорежиссер (закончил ВГИК в Москве), Гочи Церетели, художник и однокурсник Теучежа Ката, поэт Михаил Ганиашвили.

На встрече были высказаны пожелания, чтобы грузины тоже имели возможность ездить к черкесам в гости.

"Приехал в Грузию с большим удовольствием, Тбилиси стал красивым, люди хорошо знают свой язык. У адыгов есть пословица: "Никогда не забывай старых друзей и старых дорог – они не дадут сбиться с пути", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель движения «Самгур» (Адыгея) Асфар Куек.

Отметим, что 12 октября 2011 года по специальному указу президента Грузии Михаила Саакашвили был создан Центр черкесской культуры, а 19 апреля стало известно, что МВД Грузии открывает свои архивы для этого центра. Грузинскими политиками была развернута активная деятельность по налаживанию связей с черкесскими общественниками из республик Северного Кавказа. 

В частности, парламент Грузии совместно с Советом государственной безопасности разработал государственную концепцию Грузии по взаимоотношениям с народами Северного Кавказа. Разработчики заявляют, что целью стратегии является укрепление отношений между народами Грузии и республик Северного Кавказа. Стратегия оговаривает вопросы отношений между народами, экономики и торговли, прав человека, свободы СМИ, взаимоотношения диаспор и здравоохранения. В документе рассматриваются аспекты развития сотрудничества в области науки, образования, культуры и спорта.

Однако, по мнению российских экспертов, грузинское руководство пытается использовать "черкесский вопрос", чтобы распространить свое влияние на Северный  Кавказ.

Автор: Нико Багратиони источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей