25 июня 2012, 17:30

В Ставропольском крае ассоциация "Солидарность" требует увеличения количества жилищных сертификатов для вынужденных переселенцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители общественных организаций, представляющих интересы вынужденных переселенцев на Ставрополье, просят власти России и края пересмотреть принципы распределения государственных жилищных сертификатов, выделяемых для региона, в сторону увеличения. В этом году, по данным краевого Минстроя, 48 семей уже получили сертификаты, планируется выделение еще 145 сертификатов при том, что в очереди на получение жилья в настоящее время находится 671 семья вынужденных переселенцев.

Целовальников: ста сертификатов на край, где в очереди на получение жилья стоит более шестисот семей, мало

Письмо с просьбой увеличения средств, выделяемых на жилищное обустройство вынужденных переселенцев в Ставропольском крае, было отправлено 13 июня от имени председателя Совета ассоциации переселенческих организация Ставрополья "Солидарность" Василия Целовальникова в адрес президента РФ Владимира Путина, губернатора края Валерия Зеренкова, министра регионального развития РФ Олега Говоруна, руководителя Федеральной миграционной службы РФ Константина Ромодановского.

В письме указывается, что "на протяжении последних нескольких лет Минрегионом РФ ежегодно ущемляются права вынужденных переселенцев Ставропольского края, состоящих на учете как нуждающихся в жилье, при распределении государственных жилищных сертификатов".

"Из всех проблемных регионов страны, которые президент РФ имел в виду, поручая резко увеличить финансирование жилищного обеспечения вынужденных переселенцев, в 2012 году Ставропольский край оказался в обделенном положении, получив наименьшее количество жилищных сертификатов в процентном отношении по сравнению с другими регионами России", - отмечается в письме.

Поводом к этому обращению стало появление 9 июня на официальном сайте Минрегиона проекта распоряжения правительства РФ "Об утверждении изменений в график выпуска и распределения в 2012 году государственных жилищных сертификатов" в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан" федеральной целевой программы "Жилище".

Этот документ был разработан после встречи Владимира Путина с главой Минрегионразвития 2 марта, на которой шла речь о том, чтобы в этом году закрыть остро стоящие вопросы с жилищным обеспечением вынужденных переселенцев 15 регионов России. Как заявил тогда руководитель Министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин, вынужденные переселенцы - одна из наиболее многочисленных групп, нуждающихся в жилищном обеспечении: более 15 тыс. семей стоит на учёте.

23 мая 2012 года Госдума приняла поправки к бюджету РФ, которые предполагают дополнительное выделение на это 3,5 млрд рублей. Из них, согласно проекту распоряжения правительства РФ, для вынужденных переселенцев Ставропольского края выделяется дополнительно 100 сертификатов на сумму 145 466,83 тыс. рублей, всего же запланирована дополнительная выдача 3572 сертификатов на сумму 5 358 500 тыс. рублей.

При этом другие регионы, где количество вынужденных переселенцев сопоставимо со Ставропольским краем, получают в два и более раза более ГЖС. В частности, Краснодарский край, где, по данным краевой администрации, на учете состоит 584 семьи вынужденных переселенцев, получит 243 сертификата, а на Оренбургскую область, где, по данным областного УФМС, на учете состоит 628 семей, выделяется 207 сертификатов.

"Ста сертификатов на наш край мало, поскольку у нас в очереди на получение жилья стоит больше шестисот семей, в основном те, кто выехал из Чечни", - говорит Василий Целовальников.

По его расчетам, если дополнительно выделяемые сертификаты позволят решить жилищные проблемы 21% семей вынужденных переселенцев в Ставропольском крае, то в Пермском крае - 59%, в Челябинской области - 54%, в Белгородской и Оренбургской областях - 47%, в Краснодарском крае, Астраханской и Свердловской областях - 46%.  

Как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" лидер районной организации вынужденных переселенцев Ипатовского района, принимавший участие в подготовке обращения от "Солидарности", Виктор Емельянов, "Минрегион ежегодно обделяет Ставропольский край при распределении сертификатов".

По словам Емельянова, он неоднократно писал письма по этому поводу в различные инстанции, в прошлом году общался на личной встрече с заместителем председателя Государственной думы РФ Надеждой Герасимовой. "Письма пересылают в Минрегион, который присылает ответы: от нас ничего не зависит, квоты по регионами формируются в правительстве", - заявил Виктор Емельянов.

Минрегион: жилищные сертификаты распределяются по дате постановки граждан на очередь  

Распределение дополнительных средств на предоставление соцвыплат на жилье для вынужденных переселенцев в регионы осуществлялось пропорционально количеству нуждающихся в жилых помещениях с учетом года их постановки на учет, сообщили в Министерстве регионального развития РФ на письменный запрос "Кавказского узла".

"Распределение осуществлялось строго в соответствии с методологией, установленной "Правилами выпуска и реализации ГЖС, утвержденными постановлением правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153 (согласно пункту 28 Правил: пропорционально количеству граждан-участников подпрограммы, указанному в утвержденных сводных списках, с учетом года их постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях)", - говорится в сообщении Минрегиона.

Также в нем отмечается, что распределение объема финансирования предусматривает возможность получения органом исполнительной власти, представившим сводный список нуждающихся в жилье по каждой категории, не менее одного сертификата.

В результате за счет дополнительных бюджетных ассигнований будут обеспечиваться социальными выплатами в рамках подпрограммы "Выполнение гособязательств по обеспечению жильем категорий граждан" ФЦП "Жилище" граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, если они встали на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по 2000 год включительно (100% граждан) и частично с датой постановки 2001 год, указывается в пресс-релизе Минрегиона РФ.

По официальным данным Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края, предоставленным корреспонденту "Кавказского узла", в нынешнем году вынужденные переселенцы получили из федерального бюджета социальные выплаты на приобретение жилых помещений в размере 66,8 млн рублей, что позволило выдать 48 государственных жилищных сертификатов при имеющейся в крае очередности 671 семья.

При этом, по данным Минстроя, проектом распоряжения правительства РФ Ставропольскому краю в 2012 году дополнительно предусматриваются средства федерального бюджета 200 млн рублей по категории граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами, что позволит обеспечить жильем около 145 семей.

Согласно тому же проекту распоряжения правительства РФ, предполагается закрыть в нынешнем году проблему жилищной очереди ставропольских "чернобыльцев" при имеющейся очереди в 158 семей. Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественной организации "Союз Чернобыль" Ставропольского края Михаил Хлынов, в нынешнем году региону будет дополнительно выделено 230 млн. рублей.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Ставропольский край занимает одно из первых мест по числу вынужденных переселенцев в стране, а жилищная проблема остается для переселенцев в регионе одной из наиболее острых. Еще одной проблемой переселенцев, которую ранее поднимали правозащитники, является низкая сумма компенсаций за оставленное в Чечне жилье.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей