25 июня 2012, 13:58

Жители Сочи начали получать льготные кредиты на ремонт жилья к Олимпиаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Сочи совместно со Сбербанком России разработали льготную программу кредитования владельцев жилья в зоне международного гостеприимства. Сочинцы могут взять льготный кредит на ремонт фасадов, кровли и ограждения к единому архитектурному стилю в рамках подготовки к Олимпийским играм.

По итогам сессии МОК в Гватемале 5 июля 2007 года Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Сумма кредита, предоставляемого жителям Сочи на ремонт в рамках подготовки к Олимпиаде, составляет от 15 тыс. рублей до 1 млн рублей.

"Сбербанк предоставляет кредит на 10 лет. Программа ограничивается трудоспособным возрастом заемщика. Кредит необходимо вернуть до исполнения заемщику 75 лет. Залог объекта недвижимости не предусмотрен", – сообщили в пресс-службе "олимпийского" департамента администрации Сочи.

Первоначальный взнос составляет 15% от стоимости реконструкции жилья, процентная ставка – 13,95%. Участие администрации курорта предусматривается в одной из двух форм по выбору заемщика: мэрия может предоставить социальные выплаты для первоначального взноса по кредиту в размере 15% от стоимости ремонта либо оплатить часть процентной ставки в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату заключения кредитного договора (на 1 января 2012года она составляла 8%). Таким образом, окончательная ставка для заемщика по кредиту составит 5,95% годовых.

Сочинским отделением Сбербанка России уже выдано 58 льготных кредитов на сумму 45,4 млн. рублей. При рассмотрении заявки на кредит банк в первую очередь оценивает платежеспособность заемщика, сумма кредита напрямую зависит от совокупного дохода семьи. Основной причиной отказов в предоставлении кредитных средств является низкий уровень официальных доходов претендентов и отсутствие платежеспособных созаемщиков, передает портал "Юга.ру".

В рамках подготовки к Олимпийским играм в Сочи 2014 года Сбербанк активно развивается в олимпийской столице с целью создания инновационной банковской инфраструктуры на уровне ведущих мировых стандартов, говорится в сообщении на сайте банка, открытого к Олимпиаде: sochi2014-sberbank.ru. Как отмечается на сайте, сегодня в Сочи работают 34 офиса Сбербанка, ежедневно их посещают от 10 до 15 тысяч гостей и жителей Сочи, при этом банк планирует дальнейшее увеличение количества точек обслуживания своих клиентов.

Что касается требований единого архитектурного стиля, то власти города уже реализуют "Единую архитектурную концепцию развития территории проведения ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года", в рамках которой уже  отремонтировано около шестисот сочинских многоквартирных домов.

В зоне международного гостеприимства проведена инвентаризация объектов, которые необходимо привести к единому архитектурному облику, всего их 7955. Администрацией города заключены более трех тысяч соглашений, согласно которым собственники должны произвести ремонт своих частных домовладений, говорится в сообщении на сайте департамента по реализации полномочий при подготовке XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года администрации города Сочи.

Единому архитектурному облику полностью соответствуют 1 286 объектов, расположенных в зонах международного гостеприимства. Из них 241 - учреждения бюджетной сферы. Однако более половины (52%) граждан, владеющих недвижимостью в зонах международного гостеприимства Сочи, отказываются выполнять требования администрации и ремонтировать фасады, кровлю и ограждения. Собственников таких объектов уже в ближайшее время начнут привлекать к административной ответственности и выписывать штрафы за несоблюдение правил благоустройства, передает РИА "Новости".

Ранее "Кавказский узел" писал, что в ходе рейда в конце мая текущего года чиновники администрации Центрального района Сочи и сотрудники МВД потребовали ликвидировать стихийный рынок, образовавшийся в зеленой зоне Цветного бульвара, являющейся одним из мест олимпийского гостеприимства. Жители города неоднозначно отнеслись к этому требованию. Некоторые из них считают необходимым оборудовать для стихийного рынка специальное место, так как уверены, что "всегда в Сочи найдутся продавцы и покупатели бывших в употреблении вещей".

Также ранее сообщалось о закрытии 14 февраля торгового центра на улицах Урожайной и Таврической в Сочи. Дирекция центра и предприниматели заявили о нарушении их прав. Центр обеспечивал торговыми местами около тысячи предпринимателей. По информации директора центра Олега Мараняна, на месте торгового центра будут построены дома для волонтеров Олимпиады-2014.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей