28 мая 2002, 12:34

Вторая конференция Коалиции общественных организаций Юга России "Права - детям"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 мая в Геленджике закончилась вторая конференция Коалиции общественных организаций Юга России "Права - детям". В ней приняли участие представители организаций, занимающихся вопросами защиты прав детей в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях, Республике Дагестан.

Интересно, что на конференцию были приглашены не только взрослые - лидеры общественных организаций, но и дети. Ребята, приехавшие на конференцию - победители конкурсов рисунков, сочинений о защите прав детей, проведенных Коалицией. Дети и взрослые вместе работали, планировали, играли.

Особенно понравился участникам конференции "толерантный футбол", когда по полю гоняли мяч смешанные команды, состоящие из взрослых и детей. "Появилось ощущение единства. Даже имен друг друга еще толком не запомнили, но уже узнаем лица тех, кто играл со мной" - так отзывались "толерантные футболисты". Несмотря на шишки и синяки, полученные от падений во время игры, лидеры общественных организаций заявили, что будут использовать "толерантный футбол" в своей работе.

Ощутить себя единой командой помог разновозрастным коллегам и мастер-класс по рисованию плакатов, который провел директор Новороссийской художественной школы Владимир Ильич Сердюк. В чем отличие картинки от плаката? Как нарисовать так, чтобы был понятен смысл изображения? Какие знаки использовать в плакате? Как располагать цвета? На эти и другие вопросы юные художники получали ответы сами, когда на листах ватмана получались настоящие шедевры.

Однако разновозрастным участникам Коалиции все же пришлось разделиться. Рабочие группы "Детский Университет" и "Школа мира" представили "на экзамен" разработанные ими проекты и предложения по совместной работе организаций из разных регионов.

А затем, уже "смешанные", рабочие группы проводили "мозговые штурмы" по концепции сайта Коалиции, информационной поддержке и организационному строительству.

Совместное участие детей и взрослых в столь серьезном мероприятии не оказалось напрасным - работа бок о бок с людьми разного возраста, имеющими разные взгляды, разный опыт, принесла неожиданно яркие идеи, результаты и предложения.

Два дня конференции пролетели быстро. На это повлияли и непрерывная, увлекательная работа, и интересные коллеги, с которыми хотелось не только делиться опытом, но и просто общаться. Когда участники обменивались мнениями об уже завершившейся на тот момент конференции, высказывались предложения "более долгой работы" и "более частных и регулярных встреч".

Результаты этой, казалось бы, короткой, конференции, нельзя назвать незначительными. Планов написано великое множество - теперь дело за их претворением в жизнь. И идеи уже начинают реализовываться. Через неделю начнет работать сайт Коалиции.  А 30 июня в 11 часов на форуме сайта "Дети России" каждый ребенок сможет задать вопрос председателю координационного совета общероссийского Союза общественных организаций "Гражданское общество - детям России" Элле Памфиловой.

Автор: Вадим Карастелев источник: Пресс-служба Новороссийского городского общественного Фонда "Школа Мира"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей