23 июня 2012, 23:09

Маргиева: данные жителям Южной Осетии в ходе выборов президента обещания не выполняются

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Без серьезных изменений в политической элите Южной Осетии нельзя будет ожидать и серьезных изменений в жизни общества и государства, считает преподаватель Юго-осетинского государственного университета, историк Фатима Маргиева. Политолог Вячеслав Гобозов предлагает не торопится с оценкой работоспособности новой команды президента.

Напомним, что президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил о намерении сформировать кабинет министров в 10-дневний срок со дня утверждения Ростика Хугаева в должности премьер-министра республики. 15 мая на сессии парламента российский бизнесмен Ростислав Хугаев был утвержден большинством голосов в должности премьер-министра Южной Осетии.

"Серьезных изменений после смены власти и «режима Кокойты» (президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. - Прим. "Кавказский узел") в республике не происходит. Шахматное передвижение кадров не может давать желаемых плодов", - считает Фатима Маргиева

«Во власти одни про–кокойтовские и про-чибировские (Людвиг Чибиров, первый президент Южной Осетии. – Прим. Кавказский узел») чиновники. Чего можно ожидать от государства, где по–прежнему в Верховном Суде председательствует Ацамаз Биченов", - сказала Маргиева.

Она считает, что Ацамаз Биченов несет ответственность за политический кризис, возникший в ходе выборов президента в декабре 2011 года.

Напомним, результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Ацамаза Биченова в связи с заявлениями Маргиевой.

"Почему-то закрываются глаза на то, что у нас множество образованных людей, способных работать оперативно. А что происходит сегодня? Чиновников, работающих во время Кокойты, никто не увольнял. Их просто переставили местами. Не более. Все, кто был в министерствах и ведомствах при Кокойты, остаются у власти. Как занимали одни и те же лица по нескольку должностей, одновременно получая пенсию по возрасту, так и продолжается. А в то время у нас большое число безработных», - говорит Маргиева.

Низкие зарплаты остаются одной из главных проблем республики

"Обещали рассмотреть тарифы на заработные платы. Я, к примеру, не хочу быть министром, но у нас можно прожить именно на министерскую зарплату. Изначальный оклад лектора ЮОГУ от 3800 тысячи рублей. А министр получает от 40 тысяч. Почему такая многократная разница? А цены на продукты питания и другие вещи первой необходимости рассчитаны на кошелек приезжих русских военнослужащих", - говорит Маргиева.

Она также обратила внимание на проблемы средств массовой информации.

"СМИ по-прежнему не свободны. Особенно газеты и телевидение. Был дан глоток свежего воздуха на период выборов, но его сразу перекрыли. Местный телеканал представляет собой скучное ТВ с показом каждодневных однообразных церемоний и обозрений, когда кругом множество наболевших проблем, которые нуждаются в обсуждении и решении», - говорит Маргиева.

Требования оппозиции не учтены

«Одним из основных требований оппозиции во время выборов президента был отказ от приезжих чиновников, у которых семьи с комфортом живут в России, а сами они приехали осваивать финансовые средства и удобно обустраиваются. Сегодня все эти факторы сохранены. А, к примеру, мой 29-летний сын, отец семейства уже который год без работы. Без работы его друзья и одноклассники. Все эти вещи постепенно могут привести к всеобщему недовольству», - уверенна Маргиева.

Она считает, что президент и премьер-министр практически не устраивают прием граждан.

«Приемов практически нет. Хугаев Росик тоже не принимает. К примеру, на днях к дому правительства пришли люди с окраинных районов Цхинвала, чтобы встретиться с главой республики и изложить наболевшие вопросы. Однако им было отказано во встрече. Им пообещали принять их 20 июня», - рассказала Маргиева.

«На прием к президенту указанная группа людей не приходила», - заявили корреспонденту «Кавказского Узла» в администрации президента Южной Осетии, добавив, что на прием к президенту можно по установленному расписанию – раз в месяц.

«У нас так положено, что в последнюю среду каждого месяца Леонид Харитонович проводит прием граждан весь день. Исключения возможны, если какая-то сложная ситуация не терпит отлагательств. Тогда он может принять в любой другой день», - пояснили в приемной президента.

Местные журналисты отмечают, что за два месяца работы нового президента пока не было проведено ни одной пресс-конференции или брифинга.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского Узла» председатель Комитета информации, связи и массовых коммуникаций Инал Тибилов, этот вопрос обсуждался и в скором времени президент даст ответы на вопросы, интересующие журналистов. 

Гобозов: делать выводы о действующем руководстве еще рано

Лидер югоосетинской партии «Фыдыбаста» («Отечество») и политолог Вячеслав Гобозов считает, что делать выводы о действующем руководстве можно, когда команда будет окончательно  сформирована.

"До сих пор команда не сформирована до конца. В принципе, в любом государстве, каких-то первых результатов можно ожидать спустя 100 дней правления нового президента. Давайте дождемся, когда пройдут эти сто дней, чтобы уже говорить о действенности руководства", - предлагает  Вячеслав Гобозов.

Он не согласен с претензиями к кадровой политике нового правительства.

"Действительно некоторые кадры, поставленные на руководящие должности в правительстве, вызывают в Южной Осетии весьма неоднозначное мнение. Лично меня данный факт никак не смущает. Именно с этими людьми Леонид Тибилов пришел в предвыборную гонку, именно с ними он пришел к победе, а любой человек будет делить места между теми, кто помогал ему достичь победы. Я говорил об этом на недавнем круглом столе, который прошел здесь в Цхинвале. Возможно именно эти люди кажутся компетентными Ленониду Тибилову, и именно они покажут границы своей работоспособности», - считает Гобозов.

Ранее "Кавказский узел" писал о смене власти в Южной Осетии, после которой последовали назначения представителей оппозиции на важные посты в правительстве.

8 апреля на повторных выборах президента победил Леонид Тибилов. 23 мая он подписал указ о назначении заместителем председателя правительства республики экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, которая выиграла прошедшие 27 ноября 2011 года выборы, позже признанные Верховным судом республики недействительными.

19 мая министром финансов Южной Осетии была назначена одна из ближайших сторонниц Джиоевой Аза Хабалова, государственным советником по социальным вопросам стал Родион Сиукаев, который возглавлял предвыборный штаб Аллы Джиоевой. Аппарат правительства Южной Осетии возглавил экс-глава Совбеза республики Анатолий Баранкевич. Эксперты полагают, что новое правительство Южной Осетии будет работать достаточно слаженно, однако расходятся во мнении о том, как долго продлится такая согласованная работа.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей