23 июня 2012, 16:30

Салаф-лига

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Салаф-лига (Саляф-лига) - регулярный чемпионат по футболу среди непрофессиональных футбольных команд, в котором участвуют команды из различных районов Дагестана. 1

Лига была основана в 2008 - 2009 гг., когда группа молодых мусульман начала собираться после утреннего намаза для игры в футбол.

Организатором и руководителем (Амиром) Лиги является Ахмад Магомедкамилов.

Главным для организаторов и участников Салаф-лиги является соблюдение норм ислама и распространение исламских ценностей. Организаторы Саляф-лиги не ставят себе цели популяризировать футбол. Главной своей целью все задействованные в ней мусульмане называют не саму игру, а укрепление братских отношений и воспитание в духе ислама. Для игроков лиги характерны длинная спортивная форма, отсутствие мата на поле, уважительное отношение к соперникам, запрет на грубую игру, курение и алкоголь. 2

"Посредством футбола мы выявляем недостатки своего нафса (Нафс - животная, страстная сторона душа человека. - прим. "Кавказского узла"), чтобы воспитать его и не дать проявиться в более ответственных моментах. Наша цель – довольство Аллаха, и достаточно нам Его как покровителя", – говорит Ахмад Магомедкамилов.

Несмотря на название, в Лиге участвует не только салафитская молодёжь.

"Есть в лиге команда суфиев. А вообще, мы даже за то, чтобы к нам приходили люди и не столь убеждённые в религии, а уходили хорошими мусульманами", – говорит Ахмад Магомедкамилов.

Изначально в соревнованиях принимали участие 24 команды, затем их число выросло до 32-х. C 2012 года в лиге участвуют 48 команд. Чемпионат делится на "Высшую лигу" и "Первую лигу". Чемпионат рассчитан на 4 игровые недели в которых определятся победитель и выбывающие из чемпионата команды.

Матчи "Высшей лиги" проходят в субботу в 6:30 утра. Участвуют 24 команды. В конце турнира определится победитель, а так же 6 команд  занявшие последние места в своих группах попадают в "Первую лигу".

"Первая лига" играет в воскресенье в 6:00 утра. Участвуют 24 команды. В конце турнира 6 команд занявшие первые места в своих группах попадают в следующем месяце в «Высшую лигу»,а последние 6 команд выбывают из турнира. 3

Общее руководство чемпионатом "Салаф-лига" осуществляет Амир, решения которого являются обязательным для исполнения всеми участниками соревнований.

Участие в лиге для команд абсолютно бесплатное. Расходы - например, на аренду спортивных залов с наступлением зимы - покрываются за счет добровольных тайных, ради Аллаха, пожертвований тех из участников, кто имеет такую возможность.

Салаф-лига даёт возможность соревноваться друг с другом в том числе и тем молодым людям, которые раньше занимались футболом (в спортшколе или играя за футбольные клубы), либо действующим молодым футболистам. В разное время в лиге играли и играют игроки молодёжной команды "Анжи", мини-футбольного клуба "Каспий", нападающий юношеской сборной России по футболу Сердер Сердеров. 4

Вот как оценил участие в лиге футболист казанского "Рубина" Шамиль Лахиялов: "В декабре Саляф-лига собрала под свои знамёна всех известных футболистов республики. Помимо физического развития, главный плюс лиги – это нравственное воспитание как молодёжи, так и взрослых. Я участвовал в составе команды "Мансур". К сожалению, в финале мы потерпели поражение, но радость встречи и общения с братьями по вере перевесила горечь неудачи. Даже сейчас на сборах вспоминаем с местными футболистами о матчах Саляф-лиги. Да вознаградит Всевышний Аллах всех участников и организаторов этого чемпионата". 5

2 июня в Махачкале на улице Лаптиева в результате спецоперации силовиков был заблокирован в многоквартирном доме и склонен к сдаче Нурмагомед Хизриев (по другим данным - Хираев), участник "кадарской", а позднее и "махачкалинской" групп боевиков. Арестованный сразу после сдачи признался, что лично участвовал в убийстве в феврале 2012 года пятерых охотников в Карабудахкентском районе по приказу Рустама Асельдарова. На допросе арестованный рассказал, что к боевикам попал при помощи своих приятелей, с которыми познакомился через "Саляф-лигу". 6

Источники:

  1. Больше чем футбол. - Артур Мамаев. "черновик", 3.12.2010 г.
  2. Дагестан - территория "Анжи" - Михаил Мордасов, Юга.РУ, 27.03.12 г.
  3. Новости Salaf Liga - Портал "Ислам в Дагестане" (Salyaf.Ru).
  4. Халал-футбол - Артур Мамаев. Общественно-политический еженедельник "Черновик", 29.04.2011 г.
  5. Футбол по-мусульмански - Артур Мамаев. "Черновик", 20.01.2012 г.
  6. Страшные откровения убийцы пятерых охотников в Карабудахкентском районе - РГВК "Дагестан", 21.06.2012 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей