23 июня 2012, 05:30

Кассационный суд Армении отказался пересмотреть дело Мгера Енокяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационный суд Армении 21 июня отказался пересмотреть дело пожизненно заключенного Мгера Енокяна, возвратив дело его адвокату.

"Кавказский узел" сообщал, что Енокян отбывает пожизненное заключение за убийство юноши. 11 июня Мгер Енокян объявил сухую голодовку, требуя пересмотра дела.

Как сообщила член гражданской инициативы, занимающейся делами пожизненно осужденных Заруи Мурадян, через два дня после объявления голодовки Енокян отменил ее, так как на второй день получил письмо из судебного департамента. В письме сообщалось о том, что выявленные новые обстоятельства, доказывающие его невиновность, вполне достаточны для пересмотра дела.

Однако, по словам Мурадян, два дня назад адвокат Енокяна получил письмо, в котором очень кратко говорилось, что эти же обстоятельства вовсе не достаточны для рассмотрения Кассационным судом.

"Енокян не признает себя виновным, и 16 лет подряд настаивает, что не убивал человека, но сожалеет, что не смог предотвратить преступления",- отметила Мурадян. 

Она также сообщила, что другого подсудимого, Арама Арутюняна, признавшего, что именно он убил сокурсника Енокяна, приговорили к 15 годам лишения свободы.

"Тем не менее, судебно-правовые органы Армении не хотят обращаться к этому вопросу и пересмотреть его дело, тогда как выявились новые исключительные обстоятельства, доказывающие его невиновность", - заметила Мурадян.

По ее словам, адвокаты Енокяна выяснили, что во время суда не было существенных доказательств, указывающих на то, что Енокян убил однокурсника. Она также сообщила, что их организация собирается устроить митинг перед зданием Кассационного суда Армении, сообщает "Арминфо".

18 июня ходатайство по уголовному делу пожизненно заключенного Мгера Енокяна было отклонено Апелляционным судом.

Енокян сообщил, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека, передает Терт.am.

Напомним, что в ноябре 2009 года Мгер Енокян совершил побег из тюрьмы для особо опасных преступников. В декабре 2009 года он был пойман в одном из ереванских магазинов. При задержании Енокян попытался покончить жизнь самоубийством, в частности, ножом он порезал себе горло в двух местах. Осужденный был срочно госпитализирован и прооперирован в ереванской городской больнице №1.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей