22 июня 2012, 22:38

В Волгограде прокуратура проводит проверку законности применения спецсредств к осужденным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проводится проверка законности применения сотрудниками колонии №9 специальных средств и физической силы. Сотрудники колонии пошли на это в ответ на неповиновение заключенных, утверждает представитель пресс-службы управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области (УФСИН).

21 июня в 8.30 пятеро осужденных, содержащихся в двух камерах штрафного изолятора колонии, отказались выполнять требования сотрудников учреждения и выйти из помещения. Сотрудники колонии применили к бунтовщикам спецсредства и физическую силу.

"Осужденные оказали физическое сопротивление сотрудникам колонии, в связи с чем, в соответствии со ст.29 и 30 ФЗ "Об органах и учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" к ним были применены спецсредства и физическая сила", - говорится в официальном обращении ФСИН по Волгоградской области.

"Во время режимных мероприятий заключенные должны освобождать камеры", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" начальник пресс-службы УФСИН РФ по Волгоградской области Татьяна Подскребалина.

По информации Подскребалиной, заключенные, которые находились в штрафном изоляторе за допущенные нарушения правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, отказались покинуть помещение, после чего были предупреждены, что в отношении их применят спецсредства.

"Они стали нецензурно выражаться и оказывать физическое сопротивление. В ситуации, когда возникла угроза возникновения волнений и неповиновений, в соответствии с планом действий в чрезвычайных обстоятельствах, в колонию выехало руководство, спецназ ФСИН "Барс", представители прокуратуры, МВД, общественные наблюдатели. Спецназ в зону не входил", - рассказала Татьяна Подскребалина.

В день, когда возникли беспорядки, в колонии должны были состояться несколько свадеб.

"В это время в колонию на свидание приехали родственники осужденных, в этот день у нас должно было состояться семь свадеб. Мероприятия пришлось задержать часа на два. Начальник ФСИН поговорил с ними и пояснил, что возникли форсмажорные обстоятельства. Но потом все мероприятия прошли", - пояснила Подскребалина.

По ее словам, заключенные, которые отказались подчинятся сотрудникам УФСИН, осуждены за особо тяжкие преступления: нанесение тяжких телесных повреждений, убийства, грабежи, разбой.

"Это неоднократно судимые рецидивисты. Исправительная колония №9 – это не пионерлагерь, а колония строгого режима, поэтому заключенные высказывают свое недовольство: нужно вовремя подниматься, сдавать постель, у них не должно быть запрещенных предметов, им не нравится, когда их обыскивают. Сейчас они осмотрены медиками. Скорее всего, к ним будут применены меры дисциплинарного воздействия", - добавила Татьяна Подскребалина.

В колонию прибыли начальник УФСИН по Волгоградской области полковник внутренней службы Сергей Клюй, прокурор Волгоградской области по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Виктор Гнидин, старший помощник Волгоградского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Качуренко, заместитель руководителя Общественной наблюдательной комиссии Владимир Козлович, член Общественной наблюдательной комиссии отец Андрей Горячев, которые провели собрание с осужденными и их родственниками.

Как сообщили в пресс-службе УФСИН РФ по Волгоградской области, сейчас исправительное учреждение функционирует в обычном режиме.

Сейчас Волгоградской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проводится проверка законности применения сотрудниками колонии специальных средств и физической силы, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

"Я бы не назвал произошедшее бунтом. Я не хочу оправдывать действия сотрудников учреждения. Было ли неповиновение и правомерны ли действия сотрудников администрации – нужно внимательно разобраться, прежде чем делать какие-то выводы", - сказал заместитель руководителя Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания в Волгоградской области Владимир Козлович.

"К нам обращаются частные лица, которые высказывают недовольство в плане медобслуживания, решения конкретных вопросов. Но обращений по нарушениям всеобъемлющего характера в адрес нашей комиссии не было. Я вчера разговаривал с родственниками заключенных, посетил процедуру бракосочетания. Я понял, что особых претензий у них в адрес администрации колонии в тот день не было", - добавил собеседник.

"Кавказский узел" не располагает комментариями самих осужденных и их представителей в связи с инцидентом.

"Кавказский узел" также сообщал, что 21 июля 2011 года в колонии-поселении №3 УФСИН по Волгоградской области около 50 осужденных уроженцев Чечни подверглись избиению бойцами ОМОН. По словам сотрудника УФСИН, спецсредства были применены на законных основаниях.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей