22 июня 2012, 22:15

Жители Адыгеи отметили День памяти и скорби

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее 21 и 22 июня прошли мероприятия, посвященные памятной дате начала Великой Отечественной войны. Сегодня вечером в столице республики был организован пикет, приуроченный ко Дню памяти и скорби.

Пикет "Напиши имя деда" прошел в парке культуры и отдыха Майкопа. 10 волонтеров-студентов Майкопского гуманитарно-технического колледжа Адыгейского госуниверситета установили на центральной аллее парка стенд с чистыми ватманами, на которых любой прохожий мог написать имя родственника - участника Великой Отечественной войны.

"В День памяти и скорби этот пикет проводится впервые, но уже два года его организуют параллельно с раздачей георгиевских лент к 9 мая, и все время плакаты целиком исписаны именами", - рассказали волонтеры.

Сегодня желающих вписать имена своих дедушек и бабушек в своеобразную книгу памяти нашлось немало. За несколько часов на листах появились десятки подписей, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Власти Адыгеи выпускают книгу "Победители", где написаны имена воевавших жителей республики, своей бабушки я там не видела, - говорит майкопчанка Екатерина Решетова. - Хотя она тоже воевала по-своему - помогала медсестрой хирургам, спасала жизни солдат. Здесь на ватмане я написала ее имя. Пусть все знают, что у меня есть такая замечательная бабушка".

"Акция полезная, заставляет вспомнить своих родных, воевавших в годы войны, пробуждает чувство гордости за них, - отметил житель поселка Тульского Руслан Казиев. - Мы приехали в Майкоп в парке прогуляться, а тут предлагают вспомнить своего деда, где он воевал, откуда родом".

"Своих предков надо вспоминать без всяких акций, рассказывать о них своим внукам, ухаживать за могилами, публиковать статьи, если они сильно отличились - вот это память, - считает майкопчанин Ярослав Пильщиков. - А эти плакаты дольше, чем несколько часов после пикета, не живут".

Работники комитета по делам молодежи Адыгеи отметили, что плакаты после пикета просмотрят, и если они будут представлять определенную ценность, их отдадут в краеведческий или школьный музей, где собираются подобные вещи. Но пока таких договоров у комитета с музеями нет.

Рядом с пикетом в парке была развернута выставка экспонатов, найденных молодежным поисковым отрядом "Феникс" в ходе работ по обнаружению останков советских солдат. На трех столах разместились образцы оружия времен войны, боеприпасы и другие находки.

"У них неприглядный вид - ржавые и не очень симпатичные, - зато все настоящее, реально использованное в боях, - говорит руководитель отряда "Феникс" Ринат Рахматулин. - Многие ребята подходят и с любопытством разглядывают оружие, с которым воевали наши деды. Конечно, выставка имеет патриотическую направленность".

Стоящие рядом участники отряда поясняли, что эти находки не являются их самоцелью во время поисковых работ, но встречаются часто. "Феникс" работает с 2005 года, на территории Адыгеи и Краснодарского края, в основном по местам боев 9-й горнострелковой дивизии, которая позже была переименована в 33-ю отдельную мотострелковую бригаду. Находки ребята отдают в музеи Адыгеи или школьные музеи.

Накануне вечером в городском парке при поддержке молодежного парламента при Госсовете-Хасэ Адыгеи прошла другая общественная акция "Никто не забыт, ничто не забыто!". Ее участники - более 30 молодых майкопчан - создали эту надпись с помощью водяных свечей у кромки открытого городского бассейна.

"Полноценной она так и не получилась, - признался член молодежного парламента Аяз Мансуров. - Нам помешал ветер, но ребята стойко и упорно зажигали свечи, ответственно отнеслись к задуманному, Главное, что, сплотившись, мы почтили память погибших воинов".

Акция привлекла внимание многих гуляющих в парке. По словам участников, люди подходили и интересовались - к чему приурочено такое мероприятие.

"Отвечали - ко Дню памяти и скорби, но, к сожалению, многим и это ни о чем не сказало, - сказал один из участников акции. - Люди не помнят таких дат и это грустно. Мы разъясняли, напоминали, беседовали. Вот и еще одна цель нашей акции - информационная поддержка памятной даты".

Также 21 июня на ведущих республиканских радиостанциях прошла викторина. Все желающие могли в течение часа ответить на один из трех вопросов: "какой танк был самым известным во время войны?", "каким ласковым именем называлось артиллерийское оружие?", "какая медаль была солдатским орденом?".

"Ожидали небольшого количества смс, но их только на одну радиостанцию поступило около 30, - рассказала работник радио "DFM" в Адыгее Зоя Петрашева. - Писали в основном парни. Из всех ответов лишь один был неправильным. Жители республики проявили высокую активность".

Победителей викторины наградили сувенирами с символикой федерального проекта "Наша общая Победа".

Напомним, в 2011 году в День памяти и скорби "молодогвардейцы" Адыгеи совместно с активистами молодежного военно-патриотического объединения "Единство" на мемориале у Вечного огня в Майкопе провели традиционную акцию "Вахта памяти". Участники акции заступили рано утром в многочасовой караул.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей