Любовь Гризлюк (справа) с участниками социального проекта "Дорога дружбы: Югра – Кавказ - Югра".  Северная Осетия, 18 июня 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

22 июня 2012, 23:58

Пятьдесят участников проекта "Югра - Кавказ - Югра" прибыли в Северную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники социального проекта "Дорога дружбы: Югра – Кавказ - Югра", ранее посетившие Дагестан, Чечню и Ингушетию, побывали в Северной Осетии. 

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", участники проекта - 50 человек в возрасте от 18 до 35 лет, большая часть которых приехали из Ханты-Мансийского округа, а остальные - представители всех семи субъектов, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ.

Участники проекта. Северная Осетия, 18 июня 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Цель проекта - сформировать у молодых положительное мнение о представителях Северного Кавказа и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, поделилась с корреспондентом "Кавказского узла" руководитель проекта журналист Любовь Гризлюк, преподаватель Сургутского государственного педагогического университета. Она уверена, что акция станет основой для налаживания сотрудничества молодежи Югры и Северного Кавказа в различных областях.

"Наполнить интернет-пространство настоящими живыми, позитивными материалам, чтобы молодежь действительно посмотрела на то, как живет Кавказ, чем он живет, какие здесь люди, и чтобы местная молодежь немного поняла тех людей, которые живут в Югре", - сказала Любовь Гризлюк.

Руководитель проекта уверена, что в нем не только образовательная, но и воспитательная функция. В состав участников проекта включили первокурсников факультета журналистики.

"Если начинающим журналистам показать страну с первого курса, то они будут многое понимать, ощущать, осмыслять и чувствовать,  я думаю, что к пятому курсу, их никто не сможет сбиться на "смишную" тропу, и они не будут продаваться за жалкие гроши, а будут защищать интересы общества", - отметила Гризлюк.

Организаторами акции стали Ханты-Мансийская региональная общественная организация "Центр осетинской культуры "Алания" при поддержке правительства ХМАО. 

Миссия проекта состоит в том, чтобы любой молодой человек или команда смогли продемонстрировать свой талант, найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку, считает участница проекта студентка Сургутского государственного педагогического университета Натия Ломидзе.

"Наша цель в том, чтобы развить этнокультурный диалог [...] посредством погружения в этносреду Северо-Кавказских субъектов и создания творческих продуктов, рассказывающих о культуре, быте, истории народов, населяющих Кавказ и Югру", - пояснила Натия Ломидзе.

Гости, приехавшие в республику, разместились в молодежном краеведческом центре "Барс" в живописном Куртатинском ущелье Алагирского района. За несколько дней они побывали в Даргавском ущелье, на Мидаграбинских водопадах, познакомились с достопримечательностями Владикавказа, осмотрели экспозиции городских музеев,  посетили Аланский монастырь и Алагирский женский монастырь. Участники проекта возложили цвету к "Древу скорби" в Бесланской средней школе №1.

В понедельник, 18 июня, состоялась встреча молодых людей с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым. Глава республики почти час  беседовал с участниками проекта. Он убежден, что инициатива молодых людей, прибывших из Югры, заслуживает одобрения и поддержки.

"Молодцы, что не побоялись тех страшилок, которыми пугают всю страну, что на Кавказе живут дикари. Главный наш враг - это невежество. Мы же часто свою страну не знаем, не имеем представления, что происходит за Уралом, на Севере, на Дальнем Востоке или на Кавказе. А как бороться с невежеством? Только знаниями, впечатлениями, личными встречами", - подчеркнул Таймураз Мамсуров.

Впервые побывала на Северном Кавказе - в Дагестане, Чечне, Ингушетии и Северной Осетии - жительница Югры Мария Арутюнян. По ее словам, у каждого участника проекта есть свой блог, и ребята постоянно описывают свои эмоции, делятся впечатлениями от увиденного.

"У многих из нас, и лично у меня нет теперь того, подчас негативного отношения к кавказцам, которое было у меня дома, до приезда на Кавказ", - подчеркнула она.

Больше всего в жителях Кавказа Марию удивила любовь и глубокое знание истории своей республики, своего края. "У нас такого нет, и это дорогого стоит, и ради этого стоило преодолевать такие большие расстояния", - заключила она.

Что касается культурной и спортивной составляющих, то в центре "Барс" прошел вечер бардовской песни и конкурс осетинского танца, участники проекта побывали на концерте творческих коллективов и посетили спектакль молодежного центра "Амран",  сыграли в мини-футбол с командой "Аланские барсы", и эта встреча завершилась дружеской ничьей.

"Проект, не имеющий аналогов, предоставляет возможность позиционировать Югру как полиэтнический регион, благополучный с точки зрения диалога культур, а Северный Кавказ - как регион с богатейшей историей, сыгравший важную роль в становлении российского общества, его культуры", - выразил уверенность председатель Ханты-Мансийской региональной общественной организации "Центр осетинской культуры "Алания" Валерий Абаев.

Далее делегация отправится в Кабардино-Балкарию, Ставропольский край и Карачаево-Черкессию. Планируется и участие в молодежном форуме "Машук" в Пятигорске. В рамках этого события общественные палаты субъектов Северо-Кавказского федерального округа и Ханты-Мансийского автономного округа должны подписать соглашение о сотрудничестве. 

По информации "Кавказского узла", проект "Югра - Кавказ - Югра" не завершится посещением регионов Северного Кавказа, общением его участников со сверстниками и подписанием документов - все субъекты Северного Кавказа получили приглашение посетить Ханты-Мансийский автономный округ, и это позволит укрепить обретенные контакты и знакомства между молодыми людьми.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей