22 июня 2012, 15:15

Футбольному клубу "Динамо" из Ставрополя грозит потеря профессионального статуса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аттестационная комиссия Российского футбольного союза (РФС) приняла решение отказать клубу "Динамо" (Ставрополь) в получении аттестата на предстоящий спортивный сезон. Таким образом, клуб не сможет принять участие в новом сезоне, а значит, потеряет профессиональный статус.

Напомним, в 2005 году команде пришлось покинуть первый дивизион из-за долгов, тогда "Динамо" не прошло процедуру лицензирования. При этом к погашению долгов, а это около 16 миллионов рублей, не удавалось привлечь спонсоров. Главный тренер клуба Сергей Юран был вынужден покинуть команду, как и большинство ведущих игроков. Экс-губернатор края Александр Черногоров тогда заявил, что власти Ставрополья ничем не могут помочь клубу. В 2010 году футбольный клуб "Динамо" прошел первый этап лицензирования в ПФЛ России и выступил в сезоне 2011/2012 года.

Решение отказать клубу "Динамо" в получении аттестата на спортивный сезон 2012/2013 год за невыполнение спортивных, инфраструктурных, кадрово-административных, правовых и финансовых критериев аттестационная комиссия РФС приняла еще 29 мая.

"Таким образом, наш клуб не сможет принять участие в новом сезоне, а значит, потеряет профессиональный статус. Решение аттестационной комиссии может быть обжаловано, но времени на это остаётся всё меньше", - говорится в сообщении на сайте болельщиков "Динамо".

Команда из краевого центра не смогла пройти обязательную процедуру предсезонного лицензирования из-за долгов в 20 миллионов рублей.

"Когда я стал министром спорта, "Динамо" (Ставрополь) имело более 20 миллионов долга. По сути, уже тогда команда была обречена, потому что законным путём решить их финансовые проблемы не представлялось возможным. Инвесторов, которые могли бы погасить эту задолженность, мы не нашли. Это логическое завершение бывшего руководства минспорта", - говорит министр физической культуры и спорта Ставропольского края Александр Гребенюк, слова которого приводит ГТРК "Ставрополье", отмечая, что футболисты ставропольской команды более полугода не получали зарплату.

Примечательно, что на сайте самого клуба в разделе "Спонсоры" содержится информации лишь о двух компаниях, поддерживающих команду.

"Пока команда имеет такие долги, никакого аттестата не будет. Проблемы очень большие, но клуб нужно сохранить. Насколько мне известно, губернатор и ставропольский министр спорта занялись этим вопросом", – рассказал главный тренер "Динамо" Геннадий Гридин.

По его словам, команде была дана отсрочка примерно до середины июня.

За последний сезон "Динамо" пережило ряд скандалов, связанных с невыплатами зарплат, футболисты клуба бойкотировали тренировки, писали письма губернатору и в РФС, ссорились с главным тренером, потом мирились, на футбольное поле в качестве нападающего приходилось выпускать вратаря, а под конец сезона клуб еще запомнился и антирекордом в семь поражений подряд, пишет "Ставропольинформ".

Информацией о том, чем закончилась отсрочка РФС, данная клубу, "Кавказский узел" пока не располагает.

Новость о возможном лишении команды "Динамо" профессионального статуса обсуждают на своем сайте ставропольские болельщики.

"Какой стыд! Какой позор местной власти! В округе ЮФО и СКФО крупные города имеют видеть Премьер-лигу и ФНЛ, а у наших плебеев отняли зрелище даже третьего сорта!!!", - пишет Юран.

"Кстати, я думаю, у нас до самого начала чемпионата будет шанс пройти лицензирование, если будет выполнен необходимый минимум. В свете постоянно снимающихся клубов РФС вряд ли будет разумно "разбрасываться" желающими играть. Остается надеяться, что наши руководители не на словах хотят сохранить клуб, и сделают всё как надо", - замечает СаАнАн.

"До самого чемпионата" - это исключено. Самые оптимистичные оптимисты могут переживать вплоть до выхода календаря сезона", - отвечает ему Хороший.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что одной из самых громких и резонансных отставок в правительстве Ставропольского края после смены губернатора региона в мае текущего года стала отставка министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Виктора Осипова. Назначенный на его место Александр Гребенюк является мастером спорта международного класса (по легкой атлетике), заслуженным работником физической культуры России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей