Обсуждение, посвященное проблемам участия женщин в прошедших 6 мая парламентских выборах, состоялось в Ереване. Армения, 19 июня 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

22 июня 2012, 02:38

Алавердян: небольшое количество женщин в парламенте Армении связано с их пассивностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Небольшое количество женщин-депутатов в Народном собрании нового созыва объясняется пассивностью жительниц Армении и отсутствием равноправных условий, заявила депутат парламента прошлого созыва Лариса Алавердян в рамках обсуждения, посвященного проблемам участия женщин в прошедших 6 мая парламентских выборах.

Обсуждение состоялось в Ереване и было организовано Армянским офисом британской организации OXFAM, центром обществоведческих исследований ''Кавказ'' и сетью сотрудничества гражданского общества. В мероприятии принимали участие более 30 представителей общественных организаций и СМИ. Присутствующие обсудили участие женщин-кандидатов в избирательных процессах, принципы их избирательной кампании, проблемы СМИ и зарегистрированных женщин-кандидатов в депутаты, передает корреспондент "Кавказского узла".

6 мая в Армении прошло голосование на выборах Национального собрания пятого созыва. Согласно итоговым данным ЦИК, РПА получила 69 мест в парламенте, "Процветающая Армения" – 37, Армянский национальный конгресс – семь, АРФ "Дашнакцутюн" и "Оринац еркир" – по шесть, "Наследие" – пять. Помимо этого, в армянский парламент вошел один беспартийный кандидат.

"В парламенте Армении лишь 10,7% женщин-депутатов"

Маргарита Акопян. Армения, Ереван, 19 июня 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Директор Армянского офиса британской организации OXFAM Маргарита Акопян напомнила, что в 2011 году в Избирательном кодексе Армении была утверждена 20-процентная квота для женщин в пропорциональных избирательных списках.

''Однако по итогам нынешних депутатских выборов женщины в парламенте Армении составляют лишь 10,7%'', - отметила она.

По ее мнению, в Армении гендерное равенство начинается с вовлечения женщин в парламент.

''Именно в НС разрабатываются законы, касающиеся равноправия женщин. И если в Национальном собрании уже нарушается это равноправие, то говорить о других структурах уже считаю излишним'', - заявила Маргарита Акопян.

Директор OXFAM также добавила, что организация всегда занималась гендерными вопросами, и на сегодняшний день активное участие общественных организаций в политике является требованием времени.

''Мы много ездим по районам республики, встречаемся с женщинами, знакомимся с их проблемами, и больно признаться, насколько ущемлены их права и насколько выпирается социальное неравенство женщин, как в гражданских, общественных, политических так и семейных отношениях'', - подчеркнула она.

По ее словам, в странах, где в органах исполнительной власти больше женщин, на социальные проблемы обращается больше внимания, а права детей, женщин и уязвимых слоев общества защищаются лучше.

"Женщины отказываются от предложенных им должностей"

Директор центра обществоведческих исследований ''Кавказ'' Астхик Петросян отметила, что согласно исследованию, проведенному в ноябре-декабре 2010 года, по выявлению барьерных факторов вовлеченности в политику женщин, основными препятствиями являются наличие криминала в политике, грубость борьбы, зависимость женщин от бытовых проблем и предвыборные взятки.

Кроме этого, Астхик Петросян также озвучила другие факторы, среди которых отсутствие внутриполитической демократии в вопросе продвижения женщин, существующие стереотипы недоверия к женщинам-кандидатам, психологические комплексы самих женщин относительно уверенности в собственных силах.

''Факторами, препятствующими политической вовлеченности женщин являются ориентированность женщин на семью (45,2%), неуверенность женщин в собственных силах (35,1%), общественное недоверие к политикам-женщинам (33,5%), отсутствие механизмов продвижения женщин (29,2%)и негативная позиция близких (28,3%)'', - заключила она.

По словам председателя центра  "Кавказ" Ованнеса Оганнисяна, социологические исследования проводились в 32 населенных пунктах - в Ереване и четырех районах Армении. Были выбраны два района с превалирующим сельским населением (Армавирский и Гегаркуникский) и два района – с превалирующим городским населением (Ширакский и Сюникский).

Ованнес Оганнисян заявил, что на малочисленность женщин в парламенте нынешнего созыва сказалось и решение самих женщин–кандидатов. Согласно его информации, только 26 женщин после выборов отказались от мандатов.

''Половина из них отказалась из-за предложенных им должностей в исполнительной власти, а остальные - по неизвестным причинам'', - сообщил он.

Председатель центра считает, что к такой ситуации приводит неусовершенствованный закон о выборах.

''В нем отсутствует пункт о том, что на место женщины, отказавшейся от своего мандата, должна выдвигаться только женщина'', - заметил эксперт.

Оганнисян также добавил, что результаты обсуждения будут подытожены и представлены в исследовании центра ''Кавказ'', который опубликует их в сентябре этого года.

"Мир поменяется именно благодаря женщинам, их активной деятельности"

Лариса Алавердян. Армения, Ереван, 19 июня 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Однако по мнению депутата парламента прошлого созыва Ларисы Алавердян, социологические исследования не вызывают доверия и не могут показать истинную картину, поскольку ''респонденты изначально пытаются найти в вопросе какой-нибудь подвох и отвечают на вопросы не честно, а правильно''.

На его взгляд, подобный подход респондентов исходит из восточных традиций, когда ''все личное оставляется при себе, а на публику - у нас уже готовые ответы, и манеры поведения''.

Все зависит от самих женщин, и их небольшое количество в нынешнем созыве связано с их же пассивностью и стремлением преодолеть барьеры, отметила эксперт. Она считает, что женщины готовы войти в политику тогда, когда в этой сфере будет царить равноправие.

''Любая представительница прекрасного пола готова довести свой спор до конца с мужчинами, не уступая им ни в чем. А в политике мы замечаем обратное. Нельзя ждать, пока мир изменится, потом войти в него, мир поменяется именно благодаря женщинам, их активной деятельности'', - заявила Лариса Алавердян.

Она также добавила, что наибольшая динамика показателей активности женщин наблюдается в сфере гражданского общества. ''Однако, и в этом случае, эта сила неэффективно используется'', - констатировала Алавердян.

Тамара Овнатанян. Армения, Ереван, 19 июня 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Председатель организации ''Промедиа-Гендер'' Тамара Овнатанян уверена, что нежелание женщин войти в политику напрямую связано с воспитанием.

''Если с раннего возраста воспитание идет в том направление, что женщина не должна быть активна в гражданской, общественной и политической жизни, уже в зрелом возрасте у нее и не будет желания вовлечься в эти сферы'', - заметила она.

По ее мнению, это явление в армянском обществе укоренилось, и ждать существенных изменений придется уже через много лет.

Экс-депутат парламента от партии ''Дашнакцутюн'' Лилит Галстян причину гендерного неравенства видит в низком уровне демократии в стране. ''Демократии нет не только в государстве, но и внутри политических партий'', - сказала экс-депутат.

Лилит Галстян. Армения, Ереван, 19 июня 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в рамках программы ''Развитие навыков женщин в сфере политики'' Британский совет в Армении проводил тренинги, в ходе которых женщин-кандидатов в депутаты парламента учили правильно строить свою речь, контролировать эмоции и работать с аудиторией. В тренинге участвовали 24 кандидата в депутаты от восьми партий.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей