21 июня 2012, 04:13

В Ингушетии адвокат Назира Гулиева заявил на суде о заказном характере дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На суде по делу бывших сотрудников МВД Ингушетии Назира Гулиева и Ильяса Нальгиева, обвиняемых в применении пыток к задержанным, 20 июня началось изучение восьмого тома письменных доказательств. Адвокат подсудимого Гулиева назвал дело "искусственно созданным".

Напомним, что экс-глава криминальной полиции Карабулака Нальгиев проходит обвиняемым по громкому делу о пытках вместе с бывшим начальником ОВД Карабулака Гулиевым. Главным эпизодом дела стали пытки, примененные Нальгиевым и его подчиненными к молодому чеченцу Зелимхану Читигову. Из-за угроз со стороны подсудимых Читигов был вынужден покинуть территорию РФ.

На судебном заседании 20 июня рассматривались материалы по эпизоду с "КамАЗ"ом - было оглашено заявление потерпевших и зачитаны показания свидетелей в ходе следствия.

Согласно заявлению потерпевших, они - сотрудники фирмы, которая занимается перевозкой горюче-смазочных материалов. Во время очередного выезда их "КамАЗ" с мазутом был остановлен людьми в форме и масках. Людей, сопровождающих "КамАЗ", посадили в изолятор временного содержания. Потерпевшие утверждают, что Нальгиев потребовал у них миллион рублей, заявив, что в противном случае у них в машине найдут гранаты и боеприпасы, а их обвинят в том, что они собирались совершить теракт в ГОВД. В заявлении также говорится, что Нальгиеву в присутствии Гулиева было передано 600 тысяч рублей, Гулиев при этом якобы сказал: "Евкуров - мой родственник, и мне все по барабану".

После оглашения документов подсудимый Гулиев попросил отметить, что при передаче денег он не присутствовал. "Ни один выступавший на суде свидетель не сказал, что видел меня", - заявил он.

Адвокат Гулиева Магомед Магомадов, в свою очередь, сообщил, что "13 августа вступил в должность Иса Хамхоев (приказом министра внутренних дел Иса Хамхоев в 2010 году был назначен исполняющим обязанности начальника ОВД г.Карабулак, ранее эту должность занимал Назир Гулиев. - Прим. "Кавказского узла"), после этого его родственники начали кампанию против Гулиева, началась фабрикация дела по "КамАЗ"у и нападению на ГОВД".

"Мы сегодня работаем для того, чтобы убедить суд в том, что это заказное дело, а не результат криминального характера моего подзащитного. Это искусственно созданное дело по заранее разработанному сценарию", – сказал Магомадов.

Днем ранее, 19 июня, в ходе заседания судья озвучила показания свидетелей по эпизоду, связанному с попыткой захвата Гулиевым Карабулакского ГОВД.

При этом подсудимый Гулиев попросил отметить в протоколе, что на тот момент у него "были все телефонные номера, начиная от министра и заканчивая прокурорами". "Каждый из них мог позвонить, если у них была информация, что я иду захватить ГОВД. В то время у меня на руках был приказ об отстранении. Я получил указание от главы республики Евкурова оставить при себе троих людей, а остальных отправить, служебные машины были у меня. 14 сентября мне позвонил Хамхоев и сказал вернуть технику. Я сообщил, что приеду 17 сентября. В этих словах не было угрозы", – говорит подсудимый.

Гулиев отметил также, что показания некоторых свидетелей не соответствуют тем, которые они давали на очной ставке с ним. "Объяснения свидетелей намеренно подгоняют под захват, это сфабрикованный материал", - считает Гулиев.

Напомним, что 28 октября 2011 года на заседании суда исполняющий обязанности начальника ОВД по городу Карабулаку Иса Хамхоев заявил, что в ночь на 17 сентября 2010 года ему поступила информация, что Гулиевым совместно с его охраной будет предпринята попытка захвата отдела, днем в кабинете Хамхоева произошла драка, инициатором которой, по утверждению Хамхоева, стал Гулиев.

Адвокат Тома Цечоева, представляющая в суде интересы одного из потерпевшего по этому делу - Зелимхана Читигова, от комментариев воздержалась.

Следующее заседание суда назначено на 14.00 21 июня.

Как сообщал "Кавказский узел", Ильяс Нальгиев ранее заявлял, что в задержании и пытках Читигова он участвовать не мог, так как на тот момент находился на лечении в больнице. 1 марта на суде двое свидетелей подтвердили алиби Нальгиева. На заседаниях суда 12 и 15 марта также были заслушаны свидетели защиты. На заседании 13 июня по двум эпизодам был допрошен свидетель стороны обвинения дознаватель Руслан Костоев, после чего суд перешел к исследованию доказательств, полученных в ходе рассмотрения дела.

После неудавшейся попытки привлечь на свою сторону руководство Республики Ингушетия (Назир Гулиев приходится шурином брату Юнус-Бека Евкурова Увайсу, который является начальником охраны главы республики. Сам глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров взял дело под личный контроль. - Прим. "Кавказского узла") подсудимые стараются придать своему делу политический характер. Об этом написала председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в своей статье "Ингушетия. Все средства хороши", опубликованной на "Кавказском узле".

Гулиев и Нальгиев заявили 12 января в интервью грузинскому каналу "ПИК", что на скамью подсудимых они попали "исключительно из-за разборок вокруг нефти". По мнению же правозащитницы, высказанному в статье, дело Нальгиева и Гулиева "не имеет никакого отношения к охране нефти от хищения, пытки и произвол, учиненные ими, никак с нефтью не связаны".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей