21 июня 2012, 01:29

Верховный суд Чечни вынес приговор двоим подозреваемым в нападении на российских солдат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Чеченской Республике приговорил к различным срокам лишения свободы двоих участников Сары-Суйского джамаата, причастных к нападению на воинскую часть и убийству 15 военных.

Как сообщал "Кавказский узел", Абдулгани Джумагишиев и Исмаил Абайдуллаев обвинялись в нападении на воинскую часть в октябре 1999 года в станице Червленной Шелковского района Чечни. Дело было передано в суд в марте.

Следствием и судом установлено, что жители Дагестана Джумагишиев и Абайдуллаев в начале 1999 года добровольно вступили в устойчивую вооруженную организованную группу, именуемую "Сары-Суйским джамаатом", информирует 20 июня сайт Следственного комитета РФ.

По версии следствия, оба обвиняемых приняли участие в нападении 4 октября 1999 года в районе станицы Червленной на военнослужащих войсковой части 34605. В ходе нападения погибли 15 военнослужащих и 28 получили ранения различной степени тяжести.

Джумагишиев и Абайдуллаев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.209 УК РФ (бандитизм).

Приговором суда Джумагишиеву назначено наказание в виде одиннадцати с половиной лет лишения свободы, Абайдуллаеву - в виде девяти лет лишения свободы, обоим с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, передает "РБК".

Отметим, максимальная санкция по ч.2 ст.209 УК РФ составляет 15 лет лишения свободы.

Комментариев осужденных и их представителей нет, их позиция на данный момент не известна.

"Кавказский узел" также сообщал, что в декабре 2011 года в Верховном суде Чеченской Республики присяжные заседатели признали виновными в бандитизме бывших участников боестолкновения под Червленной Мусаби Карасова и Хусина Булгарова.

Напомним также, что участник того нападения Арби Дандаев был осужден Верховным судом Дагестана в марте 2009 года. Его приговорили к пожизненному заключению не только за участие в нападении на колонну, но и за казнь российских военнослужащих, захваченных боевиками в сентябре 1999 года в селении Тухчаре Новолакского района.

Также из числа тех, кто в октябре 1999 года участвовал в событиях в Червленной, был осужден Абдулгани Ганишев. Семь лет он скрывался в Литве под Вильнюсом, а вернувшись в 2007 году в Чечню, снова ушел к боевикам. Вскоре Ганишева задержали за попытку совершить теракт в Сочи, и по совокупности предъявленных обвинений Краснодарский краевой суд назначил ему 14 лет строгого режима.

В апреле 2009 года Верховным судом Чечни на сроки от 13 до 23 лет были осуждены еще пять участников нападения - Арслан Бимурзаев, Эсболт и Адильбай Акбулатовы, а также братья Адильхан и Муратхан Елманбетовы.

Напомним, что с момента начала второй военной кампании в Чечне федеральные власти и республиканское руководство несколько раз объявляли амнистию участникам НВФ. В последний раз амнистия началась летом 2006 и продлилась до середины января 2007 года. Власти тогда заявляли, что опыт проведения этих амнистий можно будет применить на практике вновь.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей