21 июня 2012, 00:36

В Азербайджане на процессе по делу главного редактора газеты "Хурал" выступили двое потерпевших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном заседании по делу главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналова в Бакинском суде по тяжким преступлениям 20 июня были заслушаны показания двух потерпевших - исполнительного директора Фонда господдержки СМИ Вугара Сафарли и певицы Нушабы Алескерли.

"Кавказский узел" сообщал, что Аваз Зейналов был арестован 28 октября 2011 года по подозрению в получение взятки в крупных размерах на основании жалобы депутата Гюляр Ахмедовой. Кроме Ахмедовой, еще три человека обратились в управление по борьбе с коррупцией с заявлениями о даче взяток журналисту. Впоследствии против него были выдвинуты также обвинения в неисполнении судебных решений и уклонении от уплаты налогов. Рассмотрение дела по существу началось 18 мая.

В ходе судебного заседания 14 июня Зейналов потребовал приглашения в суд потерпевших, проходящих по статье 306.2 (неисполнение судебного решения) УК Азербайджана.

20 июня в суде были заслушаны двое из трех истцов-потерпевших, по требованиям которых было конфисковано имущество газеты.

Вугар Сафарли заявил, что никогда не имел никаких претензий к подсудимому. По его словам, трения между ними начались с августа 2009 года, когда представленный Зейналовым проект не был поддержан фондом. "Мы с ним встретились и мирно побеседовали. Я объяснил, что это не последняя возможность и в дальнейшем он может представлять свои проекты", - сказал Сафарли.

По его словам, именно после этого случая в газете "Хурал" регулярно стали появляться материалы, направленные против Сафарли и фонда. "Я не сторонник ареста журналистов и не хотел видеть Зейналова за решеткой, и надеялся, что он принесет извинения за оскорбление и клевету в мой адрес, однако этого не произошло", - добавил Сафарли.

Причиной подачи иска против Зейналова, по словам Сафарли, стали оскорбительные выражения на страницах "Хурала". Наримановский районный суд вынес решение в пользу Сафарли, обязав Зейналова опубликовать в газете извинение и выплатить компенсацию в размере пяти тысяч манатов, что составляет более 6 тыс. долларов. 

Однако Зейналов отверг утверждения Сафарли. По его словам, истинной причиной подачи против него судебного иска была критика непрозрачной деятельности Фонда господдержки СМИ, финансирующего за редким исключением проправительственные СМИ.

По мнению Зейналова, фонд управляется из администрации президента.
"За свои незаконные действия вы и ваши покровители еще ответите перед судом", - сказал Зейналов, обращаясь к Сафарли.

Дача показаний певицы Нушабы Алескерли сопровождалась словесной перепалкой между ней и родными подсудимого.

Алескерли рассказала, что конфликт начался после того, как певице позвонили из газеты "Хурал" и сообщили, что в редакции имеются ее "разоблачительные фото". Ей предложили "встретиться и обсудить этот вопрос".

Зейналов утверждает, что не звонил ей и не поручал делать это сотрудникам редакции. Более того, по словам Зейналова, конкретных оскорблений в адрес певицы в его статьях не было.

Тем не менее, певица выиграла судебный процесс против "Хурала" и суд обязал главного редактора выплатить ей 200 манатов (более 240 долларов). "Я не преследовала цель наказать журналиста материально, мне важно было, чтобы он извинился", - заявила она.

Ввиду того, что третий истец-потерпевший директор издательства "Азербайджан" Агабек Аскеров не явился в очередной раз на суд, было решено объявить перерыв на процессе, назначить следующее заседание суда на 14.00 в 27 июня и обязать Аскерова явиться на суд.

В случае доказательства вины главному редактору "Хурала" грозит тюремное наказание сроком до 12 лет. Зейналов отвергает все пункты обвинения.

Напомним, 19 октября 2011 года из редакции "Хурала" было изъято имущество, 21 октября имущество было конфисковано в связи с неисполнением редакцией судебных решений по гражданским искам против издания. Основанием для этого послужили проигранные в 2010 году редакцией судебные дела об оскорблении чести и достоинства, в результате которых на газету был наложен штраф в размере 15 тысяч манатов (около 18 тысяч долларов).

В защиту Зейналова выступают правозащитные организации. В частности, "Репортеры без границ" выступили с требованием немедленного освобождения Зейналова, осудив решение Апелляционного суда, оставившего в силе решение суда первой инстанции об аресте журналиста. А базирующийся в США "Комитет защиты журналистов" выразил обеспокоенность преследованием и тюремным заключением Зейналова и призвал власти Азербайджана немедленно освободить его.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей