20 июня 2012, 14:36

Родные осужденного жителя Дагестана заявляют о нарушении его прав сотрудниками ФСИН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники жителя Дагестана Зияутдина Шапиева, приговоренного к 15 годам колонии строгого режима за пособничество членам незаконных вооруженных формирований, заявляют о нарушении его прав. Он отбывает наказание в Томской области. 

Как рассказали кореспонденту "Кавказского узла" в обществе "Правозащита" к ним с заявлением обратилась жительница селения Тухчар Новолакского района Заза Юсупова.  

Она сообщила, что ее сына Зияутдина Шапиева по непонятным причинам удерживают в лечебном исправительном учреждении №1 УФСИН России по Томской области, хотя отбывать наказание ему назначили в городе Асино.

По словам Зазы Юсуповой, права сына нарушаются работниками учреждения. "Его поздно уведомляют об отправленных деньгах; не разрешают звонить с таксофона, не передают средства народной медицины", - сказала она.  

Женщина пояснила, что Зияутдин Шапиев был этапирован в Томск в марте 2012 года и через два месяца она получила уведомление о том, что он прибыл и содержится в лечебном исправительном учреждении №1 (ЛИУ №1). 

"Первоначальной причиной того, что Зияутдина задержали в ЛИУ, явилось то, что ранее он болел туберкулезом в открытой форме, от которого полностью вылечился, пройдя полный курс терапии", - рассказала Заза Юсупова.

По ее словам после необходимого обследования и рентгеноскопии легких подтвердилось, что туберкулеза у Зияутдина Шапиева нет. "Несмотря на это, его продолжают удерживать в ЛИУ-1", - отметила женщина, которая предположила, что таким образом на ее сына оказывают давление. 

Сама женщина в правоохранительные и надзорные органы не обращалась, ссылаясь на плохое знание русского языка. Между тем, корреспонденту "Кавказского узла" причины содержания Зияутдина Шапиева именно в лечебном исправительном заведении не уточнили. Однако, добавили, что  ЛИУ№1 действительно предназначено для содержания и лечения осужденных с активной формой туберкулеза.  

По словам собеседника, в самом лечебно-исправительном учреждении ФСИН жалоб на содержание заключенных не поступало. "У нас есть все условия для лечения и содержания заключенных, которые также по желанию учатся в вечерней школе и занимаются спортом. В ЛИУ также действуют молельные комнаты для христиан и мусульман".

Как рассказал корреспонденту адвокат Джамал Алиев, для перевода осужденного в учреждение лечебного типа необходимо решение начальника территориального управления ФСИН России по месту отбывания и обязательное письменное согласие больного или его законных представителей на предполагаемое обследование и лечение. Таких документов родственникам не представили.

"Что касается посылок и передач, то тут все регулируется правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. Осуждённому можно передавать только те вещи и предметы, продукты питания, которые не включены в специальный перечень", - объяснил Джамал Алиев.

Житель села Тухчара Новолакского района Зияутдин Шапиев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК России: "Участие в незаконном вооруженном формировании", "Вовлечение лица в незаконное вооруженное формирование", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия и боевых припасов". 

Верховный суд Дагестана назначил Зияутдину Шапиеву наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год шесть месяцев.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей