19 июня 2012, 20:28

Житель Дагестана заявил об отказе в выдаче тела убитого в спецоперации в Шамхале племянника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Следственного комитета Кировского района Махачкалы не дают разрешение на выдачу из морга тела Исхака Магомедова, убитого, по данным МВД, 10 июня в ходе спецоперации в поселке Шамхала, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" дядя убитого Рамазан Ахмедов.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 июня в жилом доме в поселке Шамхал были заблокированы предполагаемые боевики и введен режим контртеррористической операции (КТО). В рамках КТО в Шамхале была обнаружена летняя стоянка, в которой находился один человек, мужчина был убит силовиками в ходе спецоперации. Национальный антитеррористический комитет РФ заявил 11 июня, что убитый был опознан как Исхак Магомедов, сподвижник лидера "шамхальской" вооруженной группы.

"Нам сказали, что выдадут тело сразу после получения справки из ФСБ Дагестана о том, что Исхак не был причастен к боевикам и вооруженному подполью. Такая справка из республиканского МВД уже поступила, но, видимо, ее недостаточно. И сегодня я не знаю, насколько затянется процесс, а племянника надо быстро похоронить", - рассказал  Рамазан Ахмедов.

Он также сообщил, что убитому было 33 года, он был женат, отец троих малолетних детей. По словам Ахмедова, Исхак Магомедов состоял на учете в местном ОВД как последователь ваххабизма.

В свою очередь, в дежурной части ФСБ Дагестана отметили, что ничего не знают о невыдаче тела. В пресс-службе Следственного комитета Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что тело обязательно выдается при предоставлении всех справок. 

"Кавказский узел" ранее сообщал, что родственники убитых 8 июня в спецоперации в Южно-Сухокумске Абдулазиза Магомедгаджиева и Нурмагомеда Магомедова также заявляли об отказе им в выдаче тел. По словам отца Абдулазиза Магомедгаджиева Хайдарбека Магомедгаджиева, тело сына сотрудники Следственного комитета Дагестана разрешили забрать из махачкалинского морга лишь после получения письменной справки, что родственники не имеют претензий к правоохранительным структурам. Он заявил, что после такой же процедуры были выданы родным тела еще троих убитых.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей