19 июня 2012, 12:25

Мэрия Грозного намерена законсервировать христианские кладбища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Православные кладбища, расположенные в черте города Грозного, будут законсервированы, так решили в мэрии города. Вместе с тем христианское кладбище, расположенное в районе поселка Карпинский курган в Грозном, решено расширить.

О том, что администрация Грозного готовит проект по консервации старых православных кладбищ, расположенных в черте города, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель столичной мэрии. По его словам, на сегодняшний день в Грозном имеется несколько православных кладбищ.

"Это христианское кладбище в Ленинском районе, которое расположено по Петропавловскому шоссе, кладбище в районе бывшего консервного завода, в Октябрьском районе – 56-й участок, в районе городка Маяковского Старопромысловского района (на окраине селения Первомайское Грозненского района) и вблизи поселка Карпинский курган Заводского района города" - рассказал чиновник.

Он отметил, что кладбище в районе поселка Карпинский курган будет значительно расширено.

Теперь умерших жителей Грозного, исповедовавших православие, будут хоронить только на кладбище в районе поселка Карпинский курган

Сама консервация кладбищ означает, что на их территории не будут больше хоронить людей. "Теперь умерших жителей Грозного, исповедовавших православие, будут хоронить только на кладбище в районе поселка Карпинский курган", - говорит представитель мэрии.

Все имеющиеся в Грозном православные кладбища были открыты в конце XIX и первой половине XX веков. После 90-х годов новых христианских кладбищ на территории Чечни не открывалось.

Намерение городских властей законсервировать все православные кладбища, кроме одного, неоднозначно воспринимается горожанами, исповедующими православие. Так, местный житель по имени Николай считает, что вопросы, связанные с закрытием кладбищ, необходимо решать с учетом мнения общественности.

Мои родители жили в Грозном с 40-х годов, и они похоронены на кладбище в районе консервного завода. Мне, как и любому нормальному человеку, хотелось бы быть похороненным рядом с ними

"Мои родители жили в Грозном с 40-х годов, и они похоронены на кладбище в районе консервного завода. Мне, как и любому нормальному человеку, хотелось бы быть похороненным рядом с ними. Мне кажется, что в таких случаях должны быть какие-то исключения, и при принятии решений о закрытии кладбища, нужно учитывать мнение людей", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" грозненец.

Примечательно, что мусульманских кладбищ непосредственно в черте города Грозного нет. Это связано в первую очередь с тем, что чеченцы, как правило, хоронят своих умерших родственников на родовых кладбищах, которые имеются практически во всех населенных пунктах республики, в основном в предгорных и горных районах. Тем не менее на южной и северной окраинах чеченской столицы имеются два крупных мусульманских кладбища - в районе поселка Гикало и населенного пункта Побединское Грозненского района.

Общее число православных кладбищ, имеющихся на территории Чечни, составляет 50. Большинство из них расположены в северных районах республики (Шелковском и Наурском), где преобладало русскоязычное население. Только в Шелковском районе сегодня насчитывается 20 старых христианских кладбищ.

В марте текущего года по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова на всех православных кладбищах республики были проведены субботники по приведению их территорий и могил в надлежащий вид в канун празднования Пасхи. К участию в субботниках массово привлекались работники местных госучреждений и организаций.

Как сообщал "Кавказский узел", по случаю празднования православной Пасхи в Чечне ежегодно проводятся мероприятия. Последние несколько лет руководство республики организует приезд в республику на праздник русскоязычных жителей, покинувших ее в разные годы. В этом году из соседних регионов Чечню посетили свыше тысячи человек. 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей