19 июня 2012, 04:36

В Дагестане адвокат Сапият Магомедова подала жалобу на бездействие следственных органов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Сапият Магомедова 18 июня подала жалобу в суд на бездействие представителей следственных органов, занимающихся расследованием двух дел, в которых она фигурировала. По словам адвоката, оба дела закрыты, однако ей не возвращены ее личные вещи, изъятые в качестве вещдоков, в частности, мобильный телефон, при этом следователь не информирует ИЦ МВД о прекращении уголовного дела в отношении нее.

Как уже сообщал «Кавказский узел», инцидент, который лег в основу сразу двух уголовных дел, произошел 17 июня 2010 года. Следователь ГОВД Хасавюрта не позволил адвокату Магомедовой встретиться со своей подзащитной, завязался спор, в ходе которого Магомедова была избита. Однако сотрудники ГОВД заявили, что Сапият сама напала на них, и обвинили ее в нанесении оскорблений. 12 марта стало известно о том, что оба дела, которые находились в прокуратуре города Хасавюрта, были закрыты.

Сапият Магомедова напомнила, что 1 июля 2010 года старший следователем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Дагестану (СУ СК по РД) Рустам Баулов, рассмотрев сообщение о преступлении, заключавшемся в применении в отношении Магомедовой насилия со стороны сотрудников ОВД по г. Хасавюрту, возбудил уголовное дело по ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) в отношении сотрудников специальной огневой группы патрульно-постовой службы милиции ОВД г. Хасавюрта.

"Затем постановлением от 2 июля 2010 года руководитель СУ СК по РД Касумбек Амирбеков возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти) в отношении меня", - рассказала Сапият Магомедова.

"К материалам уголовного дела в качестве доказательства противоправности действий сотрудников Хасавюртовской милиции был приобщен мой мобильный телефон NOKIA E71-1, белого цвета, который был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. Однако 28 декабря 2011 года постановлением следователя Баулова уголовные дела в отношении сотрудников полиции ОВД г. Хасавюрта, а также в отношении меня были прекращены. Дела прекращены, а вещественные доказательства не возвращены", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Магомедова.

По словам адвоката, в постановлении о прекращении уголовного дела следователь не разрешил вопрос о вещественных доказательствах, в частности о возврате принадлежащего ей мобильного телефона.

Как отметила Магомедова, при выяснении обстоятельств, связанных с ситуацией по возвращению мобильного телефона, выяснилось, что следователь Рустам Баулов не направил в информационный центр МВД РД сведений о прекращении уголовных дел, в которых фигурировала адвокат.

"На мой запрос в информационный центр мне ответили, что информация о движении уголовных дел, возбужденных в отношении меня, до сих пор не выставлена. Это означает, что в МВД нет ни какой информации о том, что дело в отношении меня было закрыто еще 28 декабря 2011 года. Это означает, что формально я до сих пор прохожу по одному делу подозреваемой и нахожусь под подпиской о невыезде, а по другому потерпевшей", - рассказала адвокат.

По словам Сапият Магомедовой, следователь Баулов был обязан предоставлять сведения о движении уголовного дела в информационный центр МВД.

"Мною было направлено письменное заявление руководителю Следственного комитета России по РД Саврулину А.Ю. о вышеизложенных обстоятельствах, с требованием устранить допущенные нарушения. Однако следственное управление СК России по РД проигнорировало мое заявление, на сегодняшний день ответ на вышеуказанное заявление я не получила, хотя прошел уже месяц с момента подачи заявления, телефон мне не возвращен, сведения в ИЦ МВД РД о прекращении уголовного дела не представлены, в связи с чем нарушены мои конституционные права и свободы", - говорится в тексте жалобы Магомедовой в Советский суд.

Как пояснила адвокат Салимат Кадырова, постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора "которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования".

В связи с этим Сапият Магомедова просит суд признать действия (бездействия) следователя Рустама Баулова, а также руководителя СУ СК России по РД Алексея Саврулина незаконным и обязать их устранить допущенные в ее отношении нарушения.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следователя Рустама Баулова по изложенным фактам.

Напомним, сама Сапият Магомедова и ее адвокаты неоднократно заявляли о том, что само разделение одного события преступления на два уголовных дела сделано искусственно, а правозащитники требовали прекратить уголовное преследование адвоката, считая его незаконным.

Стоит отметить, что событие, произошедшее в ГОВД Хасавюрта, вызвало широкий резонанс в республике и за ее пределами, привлекло внимание международных правозащитных структур, которые выступили за объективное расследование избиения адвоката, а глава Дагестана взял это дело под свой личный контроль.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей