15 июня 2012, 22:40

Шеин: решение Кировского районного суда Астрахани отменяет институт выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постановление Кировского районного суда об отказе в удовлетворении иска о признании недействительными итогов выборов главы Астрахани 4 марта отменяет институт выборов, считает экс-кандидат в мэры города Олег Шеин. 

Как сообщал "Кавказский узел", 4 марта 2012 года, в единый день голосования, в Астрахани прошли выборы президента РФ, довыборы в Гордуму и досрочные выборы мэра города. По официальным данным, на выборах мэра победу одержал Михаил Столяров, которого поддержали 60% голосовавших. Однако партия "Справедливая Россия" отказалась признавать итоги выборов мэра Астрахани, считая, что на них победил ее представитель Олег Шеин.

20 апреля Кировский районный суд Астрахани провел первые собеседования со сторонами по иску Шеина об отмене итогов выборов мэра Астрахани. Перед подачей иска в суд команда Шеина заявила, что ожидает подтверждения нарушений не менее чем на 120 из 202 избирательных участков.

Сегодня суд отказал Шеину в удовлетворении искового заявления в полном объеме. Зачитывая результативную часть, судья Ольга Морозова объявила, что, "руководствуясь статьями 260.1, 261, 194-199 ГПК РФ суд решил в удовлетворении иска Олега Васильевича к избирательной комиссии МО "Город Астрахань" отказать в полном объеме".

Шеин намерен оспорить решение об отказе в своем иске в Евросуде 

"На 111 избирательных участках наблюдатели были лишены возможности контроля; отметки при подсчете голосов не демонстрировались на 146 участках, а на 96 – не озвучивались. На 130 астраханских участках бюллетени за разных кандидатов считали одновременно все члены комиссии, и нельзя было увидеть, за кого сколько подано голосов. На 138 участках члены комиссии отличились тем, что считали бюллетени, как считают деньги – путем загиба уголка, прикрывая руками. На 142 участках комиссия не озвучила, за кого проголосовали граждане", - утверждает Шеин.

По семи участкам (391, 454, 497, 500, 514, 523, 550), как уверяет Олег Шеин, бюллетени по выборам мэра не считались вообще. "То есть, представьте себе, комиссия на участке не показывает никому ваши бюллетени, не называет, за кого они поданы, в самом конце не сообщает результаты, отгоняет наблюдателей от столов – и судья Морозова пришла к выводу, что можно выявить волю избирателя, не посмотрев его отметку в бюллетене. В нашем понимании таким образом суд выборы отменил вообще", - заявил он. 

Шеин намерен обратиться в областной суд, после которого, через полтора месяца будет подано заявление в Страсбургский суд. "Дело громкое, резонансное, и есть все шансы на его быстрое рассмотрение", – уверен он. 

"Правда, видео с астраханских избирательных участков в этом случае будут смотреть уже в Европе. И смотреть там будут и выборы мэра, и выборы президента. По 47 участкам в нарушение закона голоса считали одновременно", - подчеркнул Шеин.

Мотивировка отказа суда будет известна 20 июня

Морозова сообщила, что мотивированное мнение суда будет изготовлено 20 июня 2012 года, а протокол судебного заседания - 18 июня. "В соответствии со статьей 231 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, и их представители в праве ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней с момента его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности или на его неполноту", - добавила она.

После объявления судом окончания судебного заседания слушатели в зале начали скандировать "Позор!".

После суда начальник отдела по правовому и информационному обеспечению избирательной комиссии МО "Город Астрахань" Ирина  Литягина заявила, что "процесс длился ровно два месяца, он был очень сложный". По ее мнению, "те доводы, которые в ходе судебного разбирательства приводил заявитель по отмене решения по результатам выборов, не могут являться основаниями для решения суда".

"Заявитель и его представители искажали смысл и содержание тех пояснений, которые мы давали в суде", - считает представитель горизбиркома. Она также отметила, что изученные во время судебных заседаний видеоматериалы подтвердили, что на ряде избирательных участков были процедурные нарушения, однако они не являются основанием для признания постановления незаконным.

Напомним, с 15 марта в Астрахани в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходила голодовка сторонников Олега ШеинаОна была прекращена после того, как 20 апреля ЦИК признала факты нарушений на выборах, а 24 апреля были освобождены все задержанные на акциях в поддержку голодающих.

Отметим, что 10 апреля прокуратура Астраханской области проинформировала, что на выборах были выявлены семь нарушений законодательства. А 12 апреля прокурор Астраханской области Олег Дупак заявил, что подтвердились только четыре нарушения. В тот же день глава Центризбиркома России Владимир Чуров отметил, что пока нет причин для отмены итогов выбора мэра в Астрахани.

А 11 апреля ситуацию в Астрахани прокомментировал премьер-министр России Владимир Путин. Он заявил, что у него нет полномочий решить вопрос с отменой результатов выборов мэра Астрахани. "Если нарушения такие, которые могут поставить под сомнение сами результаты, то тогда, соответственно, суд должен принять решение об отмене", - отметил Владимир Путин в ходе выступления в Госдуме РФ.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей