В эксплуатацию сданы 22 новые квартиры для граждан, ранее проживавших в ветхих и аварийных домах. На снимке: новоселы Ольга Попова и ее супруг Сосранов Ермак. Северная Осетия, Беслан, июнь 2012 г. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла"

15 июня 2012, 09:59

В Беслане 22 семьи переселены из аварийного жилья в новые квартиры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии в Беслане сданы в эксплуатацию 22 новые квартиры для граждан, ранее проживавших в ветхих и аварийных домах. Новое жилье 11 июня получили семьи, ранее проживавшие во втором поселке Бесланского маисового комбината и в селении Цалык, расположенном в 12 километрах от города.

Напомним, с 2011 года в республике действует программа, нацеленная на стимулирование развития жилищного строительства. До 2015 года власти Северной Осетии намерены ввести в эксплуатацию 1 млн 35 тысяч квадратных метров жилья, в том числе более 500 тысяч квадратных метров жилья эконом класса. 

Два новых трехэтажных дома по улице Победы в Беслане возведены в рамках целевой программы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда", финансирование работ велось из трех бюджетных источников – федерального, республиканского и муниципального.

Квартиры в указанных домах отделаны с использованием современных строительных технологий и отличаются повышенной комфортностью, сообщает корреспондент "Кавказского узла". В каждой установлено индивидуальное отопление, в наличии имеется вся необходимая сантехника, есть газовые плиты на кухне.

Людмила Ненашева. Северная Осетия, Беслан, июнь 2012 г. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла"Семья хозяйки одной из новых квартир Людмилы Ненашевой более 40 лет проживала в одном из деревянных домов в Беслане. По ее словам, район, где преобладали такие строения, местные жители окрестили "Шанхаем".

"Своих детей – сына и дочь – я вырастила в непростых условиях, но теперь все старые проблемы, связанные с проживанием в деревянном бараке, остались позади. Для моей мамы – ветерана труда, сына и дочери появилась возможность  жить в достойных условиях – в новой трехкомнатной квартире", – сказала женщина.

Как продолжила собеседница, в новом жилье нет необходимости в проведении каких-либо дополнительных работ – уютные жилые комнаты с установленными стеклопакетами, есть индивидуальный котел, который позволит в холодное время года устанавливать наиболее комфортный тепловой режим.

Пенсионер Ермак Сосранов и его супруга Ольга Попова переселись в новое жилье из селения Цалык, где вместе с двумя сыновьями более 17 лет проживали в конторе местной птицефабрики.

"Я работала в школе, теперь на заслуженном отдыхе, – пояснила Ольга Попова. – После того как семью включили в программу переселения из аварийного фонда, ситуация изменилась в лучшую сторону. Теперь и у нас есть жилье, о котором раньше мы только мечтали".

Одним из преимуществ нового жилья, предназначенного для тех, кто раньше проживал в аварийных и ветхих строениях, является также то, что соседи уже знают друг друга, потому как вместе делили непростые тяготы прежней жизни, отметила в свою очередь новосел Аза Зукурова. Она родилась в селении Цалык, длительное время проработала художественным руководителем в местном клубе, а сейчас находится на пенсии.

Один из бараков, откуда граждан переселили в новые квартиры. Северная Осетия, Беслан, июнь 2012 г. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла""Никто, конечно, в старый ветхий дом никогда не вернется, – подчеркнула пенсионерка. – Но в то же время не стоит скрывать, что  буду скучать по родному селу, по односельчанам, с которыми делила и радости, и печали, а потому я не буду терять с ними связи".

С 2008 года благодаря действию федеральной программы в Правобережном районе с населением около 60 тысяч человек  построено и введено в эксплуатацию 7,5 тысячи квадратных метров жилья, и около 200 нуждающихся в жилье семей получили новые благоустроенные квартиры, пояснили в районной администрации. В настоящее время в Беслане по указанной федеральной программе строятся два трехэтажных дома, готовится проектная документация еще на два жилых строения. Согласно планам местных властей до конца года новоселье ожидает 65 семей.

Вместо бараков и домов, не соответствующих санитарным нормам, людям предоставляются благоустроенные квартиры, отметил глава района Руслан Дауров.

"Одно из преимуществ программы переселения граждан из аварийного жилья в новое заключается в том, что развивается жилищное строительство, обновляется жилой фонд. Увеличение объемов строительства дает мощный толчок и развитию местных предприятий, производящих стройматериалы, растут заказы на их продукцию – кирпич, бетон, щебень, песок, асфальт. Соответственно, увеличивается и количество рабочих мест, стабильно выплачивается заработная плата. Очевиден и тот факт, что цены на вторичном рынке жилья в нашем районе несколько последних лет держатся на минимальном уровне, и они ниже среднерыночных по республике. Это немаловажно, ведь стоимость строительства жилых домов очень высока", – сказал он.

Кроме того, Дауров убежден, что при помощи программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья решается еще одна важная задача – меняется к лучшему облик Беслана и сел. В частности, полностью сносятся деревянные бараки, расчищается территория и это позволяет в перспективе возводить современные с точки зрения дизайна и архитектуры объекты.

Согласно данным министерства топлива энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Северной Осетии,  в 2012 году на программу переселения граждан из аварийного и ветхого жилья будут потрачены 211 миллионов рублей. За счет этих средств 189 семей, а это 545 жителей республики, получат новое благоустроенное жилье, и удастся к концу года ликвидировать 9,1 тысячи квадратных метров аварийного жилого фонда.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте в рамках реализации программы по переселению граждан из ветхого жилья 34 семьи во Владикавказе получили новые квартиры. В августе 2010 года в поселке Бурон, расположенном в горной части Северной Осетии, построен и сдан в эксплуатацию новый трехэтажный дом для 36 семей, которые ранее проживали в жилом фонде, признанном аварийным.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей