Шествие в защиту исторических памятников, организованное Союзом общественных организаций ''Save Yerevan''. Ереван, 14 июня 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

15 июня 2012, 03:32

В Армении прошло шествие ''Разрушено не будет''

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Союз общественных организаций Save Yerevan 14 июня организовал в Ереване акцию в защиту исторических памятников. Более 100 участников акции под лозунгом ''Разрушено не будет'' шествием прошлись по улицам столицы Армении, останавливаясь перед каждым памятником истории, который подвергался и подвергается угрозе уничтожения, передает корреспондент «Кавказского узла».

Союз общественных организаций Save Yerevan организовал в Ереване акцию в защиту исторических памятников. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян

Активисты начали шествие с культурно-исторического памятника республиканского значения - дома Африкянов и завершили шествие у здания крытого рынка на проспекте Маштоца.

Дом Африкянов. Ереван, 14 июня 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"По их словам, своим участием в шествии они выражают четкую позицию по вопросу уничтожения культурно-исторических памятников Еревана.

Искусствовед Рубен Аревшатян считает, что сложно назвать точное количество зданий, которые находятся под угрозой, поскольку ''их число определяется интенсивностью тех социальных и политических развитий, которые происходят в республике и развитием нового класса, у которого большие аппетиты''.

По его мнению, подобное явление происходит не только в Армении.

''Это одно из свойств новолиберального общества, которое развивается повсеместно'', - отметил Рубен Аревшатян, добавив, что сама социальная среда и активное гражданское общество порождают процессы, направленные на защиту тех городских пространств, к которым люди привыкли.

Он также добавил, что эти здания ярко отображают различные пласты истории XIX-XX веков. ''Власти сами решают, что можно редактировать или удалить из памяти народа, а что оставить'', - сказал Рубен Аревшатян.

Он считает, что это явление имеет ''синусоидное развитие'', и бывают определенные моменты пиков. По его мнению, нынешняя активизация связана с окончанием выборных процессов.

''Общество немного расслаблено, и в этот момент происходит определенная атака по нескольким направлениям", - констатировал искусствовед.

Единственный уцелевший фасад гостиницы "Севан". Ереван, 14 июня 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

Рубен Аревшатян привел примеры зданий столицы, которые подверглись разрушениям. Среди них образец архитектурного стиля локального ар нуво (фр. art nouveau, букв. «новое искусство», - художественное направление в искусстве, наиболее популярное во второй половине XIX — начале XX века. - Прим. «Кавказского узла») дом Африкянов, здания сталинского периода, летний кинотеатр ''Москва'' с архитектурой 60-х годов, гостиница ''Севан'', здание крытого рынка.

''Я никогда не видел прецедента аутентичной реставрации зданий. Какие-то элементы этих зданий используются в качестве конструктивных материалов, чтобы инкрустировать в новостройки. Однако если меняется конфигурация здания, то оно больше не представляет из себя никакой ценности'', - поясняет эксперт.

Член инициативной группы ''Наш город'' Григор Газарян отметил, что на сегодняшний день, помимо домов Африкянов, зданий Армянского общества культурного сотрудничества с зарубежными странами АОКС, ''Америабанка'' и крытого рынка. Неравнодушные ереванцы обеспокоены также судьбой Национальной галереи.

Активисты приклеивают листовки картой города, на которую нанесены исторические памятники. Ереван, 14 июня 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"''Ради одного квадратного метра застройщики идут на все, закрывая глаза на историю, культуру и память народа. Они следуют по принципу: снести старое, на месте построить новое и быстро продать. Все это упирается в коммерцию'', - считает Григор Газарян.

Активист привел пример неправильной реставрации в Ереване на улице Абовяна, где целое здание снесли, оставив только фасад, и построили современное здание, никак не сочетающееся с кусочком фасада ни по световой гамме, ни по архитектурному решению.

По его словам, работы, позволившие в какой-то степени сохранить облик здания, были проведены в здании Республиканской партии по улице Мелика Адамяна, которое перенесли с улицы Туманяна в связи с тем, что здание мешало Северному проспекту.

''Однако я очень сомневаюсь, что интерьер здания сохранился. В любом случае, сохранить здание на все 100% просто невозможно и он теряет свою ценность'', - заключил Газарян.

Жительница дома №7 по улице Маштоца Нона Даниелян считает, что главный архитектор Еревана Нареком Саргсян не учитывает мнение граждан.

''Я не нарадуюсь нынешней молодежи, которая на страже собственного города'', - отметила она.

Она также добавила, что примером неправильной планировки в Ереване являются торговые объекты в их дворе, которые были построены на месте парка. ''Если раньше мы дышали чистым свежим воздухом, то сейчас там пыль да грязь'', - говорит Нона Даниелян.

Сетрак Багдасарян, председатель Общественной организации ''Жертвы государственных нужд'', бывший житель дома на улице Бюзанда, также принял участие в шествии. В 2005 году его дом снесли для постройки на той же территории высотного здания.

Активисты у памятника архитектуры по улице Арами, 30. Ереван, 14 июня 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

Мужчина жалуется на незаконные сносы в городе, в результате чего страдают не только люди, но и архитектура Еревана в целом.

По его словам, со стороны государства  его дом был оценен в 22 тысячи долларов США, которые и выдали в качестве компенсации, из которых удержали подоходный налог 10%. Он отметил, что на эти деньги можно было купить квартиру только далеко от столицы, в селах.

Проиграв все судебные иски в Армении, Багдасарян обратился в Европейский суд, который в ноябре 2011 года вынес решение о том, чтоб выделили ему квартиру площадью 116 квадратных метров. Однако местные власти не пришли к согласию с ним, и он до сих пор снимает квартиру.

Багдасарян считает, что к акции должны присоединиться все, поскольку ''одно нарушение порождает другое''.

Отметим, что не все жители Еревана поддерживают требования участников акции.

В частности, жительница находящегося рядом с крытым рынком дома Карине Акопян убеждена в том, что владелец рынка, депутат Народного собрания Армении Самвел Алексанян восстановит рынок в прежнем его виде.

По ее словам, слухи о том, что рынка, как такового больше не будет и распространенное сообщение о прогремевшем 13 июня на территории рынка взрыве являются "провокацией".

Напомним, информацию о том, что 13 июня вечером на территории крытого рынка в Ереване произошел взрыв, опубликовали пользователи социальной сети Facebook в группе "Защитим Крытый рынок". Однако эту информацию не подтвердили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Армении.

"До позднего вечера я была во дворе, и никакого взрыва здесь не было'', - заверила Карине Акопян.

Она считает, что дома на этой территории настолько близко друг к другу расположены, что в случае взрыва, была бы настоящая паника.

''Странно, что люди вышли против ремонта рынка. Вспомнили бы они состояние этого помещения, где крыша протекала, а обитателями были крысы'', - говорит женщина.

Комментариев представителей мэрии Еревана в связи с прошедшей акцией на данный момент нет.

Напомним, состояние архитектурных памятников в Армении как "плачевное" охарактеризовали участники прошедшей в апреле конференции СНГ на тему "Культурная политика: стратегия культуры. Культура, как фактор стабильного развития".

В Ереване неоднократно проходили акции, связанные с защитой культурного наследия, а также парков и зон отдыха. 

28 мая гражданская инициатива "Спасем крытый рынок" провела в Ереване акцию протеста против демонтажа находящегося в центре города крытого рынка, входящего в список памятников истории и культуры Армении. Акцию активисты решили провести после того, как в ночь с 27 на 28 мая на территории рынка начались работы по демонтажу крыши.

Застройка парка Маштоц вызвала протест активистов общественных движений и экологов. Новая инициатива "Бригада" сформировалась в Ереване в марте 2012 года. Члены "Бригады" обвинялись в неповиновении полицейским 15 апреля во время демонтажа ларьков, перенесенных в парк Маштоца с одной из центральных улиц Еревана - Абовяна. 8 июня административный суд в Ереване вынес решение по делу трех активистов инициативной группы ''Бригада'' - Карена Шикояна, Манвела Саркисяна и Каро Егнукяна, оштрафовав их на 53 тысячи драмов.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей