14 июня 2012, 06:10

Государственные и республиканские награды вручены 88 жителям Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии состоялась церемония награждения государственными наградами жителей республики, внесших свой вклад в развитие Ингушетии. Глава республики Юнус-Бек Евкуров вручил 42 государственные награды Российской Федерации и 46 наград Республики Ингушетия.

Церемония, приуроченная ко Дню России и к двадцатилетию Республики Ингушетия, прошла в республиканском Летнем амфитеатре.

"Мы сегодня награждаем видных общественных и политических деятелей, руководителей муниципальных образований, лучших представителей в области сельского хозяйства, юриспруденции и судебной системы, образования, науки, здравоохранения, культуры, спорта и СМИ. Эти люди отличились своими знаниями, трудом и значительным вкладом в развитие республики", - сказал Ю.Евкуров.

Особо отмечены были заслуги Багаудина Ахриева, Абабукара Местоева и Багаудина Оздоева, которым вручили высшую награду Республики Ингушетия – орден "За заслуги" за качественное и своевременное завершение строительства к юбилейной дате Мемориала памяти и славы, Мемориала памяти жертв осетино-ингушского конфликта 1992 года и Летнего амфитеатра.

"Федеральная власть в лице Путина положительно отнеслись к нашим спискам людей, представленных к награде, серьезную помощь также оказал нам Хлопонин. Все награды поступили, это показатель того, как к нам относятся. Здесь присутствуют люди, которые очень много сделали, делают и будут делать все для того, чтоб наша республика становилась краше. Я уверен, что сегодняшние награды для них станут авансом для будущих достижений", - сказал Евкуров.

На мероприятии присутствовали председатель Народного собрания Мухарбек Дидигов, председатель правительства Муса Чилиев.

Амфитеатр был переполнен зрителями, в ходе церемонии глава республики дал поручение службе безопасности запустить в зал всех, кто пришел без пригласительных билетов или не успел к началу церемонии награждения.

"У людей праздничное настроение, люди устали от конфликтов, череды трагедий, насилия и крови, истосковались по таким мероприятиям", - сказал один из гостей мероприятия журналист Беслан Цечоев.

Он добавил, что "амфитеатр просто впечатляет".

"Это грандиозное сооружение даже по европейским меркам, у нас никогда не было ничего подобного. Среди награжденных много деятелей, которые действительно заслужили высокие награды, в их числе бывший депутат Верховного Совета РСФСР Ибрагим Костоев, который стоял у истоков создания Ингушской Республики, она тогда так называлась, это инициатор создания закона о репрессированных (закон о реабилитации репрессированных народов. - Прим. "Кавказского узла"), а также Нурадин Кодзоев, который тоже приложил немало усилий во благо родины и становления Ингушской Республики", - сказал собеседник.

После окончания церемонии награждения для жителей республики был организован концерт с участием артистов ингушской эстрады, Государственного ансамбля народного танца "Ингушетия" и детского хореографического ансамбля "Сунжа".

Напомним, что главные празднования по случаю двадцатилетия Республики Ингушетия, выпавшего на понедельник, 4 июня, прошли в регионе в субботу, 9 июня.

Так, к 20-й годовщине образования Ингушетии в республике открыли памятник генералу Суламбеку Осканову, построили пять многоквартирных жилых домов, физкультурно-оздоровительные комплексы, мечеть. Впервые в небе над аэропортом "Магас" летчики группы "Соколы России" 4 июня показали фигуры высшего пилотажа. 6 июня на открытой площадке в горах Ингушетии состоялись международные командные соревнования по смешанным единоборствам М-1 Challenge 33.

К 20-летию республики также были приурочены и Дни Ингушетии в Госдуме, которые проходили с 15 по 17 мая в Москве.

Отметим также, что во время проведения Дней Ингушетии члены ингушского регионального общественного движения "Мехк-Кхел" (Народный парламент) провели одиночные пикеты перед зданием Госдумы под лозунгами: "Остановите бессудные казни и похищения в Ингушетии!" и "Евкурова в отставку!"

Автор: Малика Бацаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей