13 июня 2012, 20:20

В Дагестане пройдет суд над жителем КЧР, обвиняемым в участии в вооруженном мятеже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховный суд Республики Дагестан направлено уголовное дело по обвинению жителя Карачаево-Черкесии, 38-летнего Алишера Байрамукова в участии в 1999 году в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района Дагестана.

Как сообщила Анна Лызина, пресс-секретарь управления ФСБ по КЧР, уголовное дело против Баймарукова было возбуждено 6 апреля 2012 года.

В ходе следствия было установлено, что "в мае 1999 года он вместе со своим младшим братом с целью обучения военному делу и получения идеологической подготовки экстремистского толка, выехал из Карачаевска в Урус-Мартан, где добровольно вступил в состав незаконного вооруженного формирования, действовавшего под руководством жителя Республики Дагестан Магомедова (он же Багавудин Дагестани)".

"В конце июля 1999 года, в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ Байрамуков принял активное участие в вооруженном мятеже на территории Цумадинского  района Республики Дагестан", - заявила Лызина.

По ее словам, "вторгшиеся в Цумадинский район участники вооруженного формирования, в котором принимал непосредственное и активное участие Байрамуков, осуществили захват нескольких селений, после чего, применив насилие, распустили действовавшие в них законные органы государственной власти". Однако затем "мятеж был подавлен, а Байрамуков вместе с другими участниками мятежа, вынужден был скрыться на территории Чечни".

В декабре 1999 года, после получения огнестрельного осколочного ранения, Байрамуков вернулся в КЧР. "Действия Байрамукова была выявлены УФСБ России по КЧР в 2012 году в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц причастных к совершению преступлений террористического характера. Он полностью признал себя виновным в совершении преступления и раскаялся в содеянном", - заключила Анна Лызина.

Комментарии от Барамукова, его адвокатов или законных представителей пока не поступали.

"Кавказский узел" сообщал, что 29 апреля Верховный суд Дагестана признал жителя Карачаево-Черкесии Муссу Байрамукова участником нападения боевиков на четыре дагестанских села в 1999 году, а также по результатам судебной психиатрической экспертизы приговорил его к принудительному лечению в спецбольнице.

2 марта Верховный суд Дагестана вынес обвинительный приговор жителю Карачаево-Черкесии Рашиду Батчаеву, приговорив его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за участие в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района Дагестана в 1999 году. В декабре 2011 года Верховный суд Дагестана приговорил к шести годам лишения свободы жителя Карачаево-Черкесии Виталия Елькина, который также обвинялся в участии в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района.

Автор: Мария Юсупова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей