13 июня 2012, 10:40

В Махачкале молодые люди провели флешмоб в поддержку российских футболистов на чемпионате Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Махачкалы 12 июня приняли участие в общероссийском флэшмобе в поддержку российской сборной перед матчем с командой Польши на чемпионате Европы по футболу. Инициаторы акции указали на то, что она также посвящена и Дню России, отмечаемому в этот день в стране.

Матч сборных России и Польши состоялся 12 июня в Варшаве и завершился вничью со счетом 1:1.

Инициаторами акции в Дагестане стали представители комитета молодежи Дагестанского государственного университета (ДГУ) и организации "Молодая гвардия "Единой России". Они также указали на то, что акция также посвящена и Дню России, отмечаемому в этот день в стране.

С 11.00 в парке "Ак-Гель" у одноименного озера в Махачкале начали собираться молодые люди. Болельщики раздавали прохожим ленточки, рисовали на всех желающих изображение российского триколора, а также устраивали конкурсы на футбольную тематику.

Ближе к 12.00 для участия в акции поддержки российской команды собрались не менее 70 человек. Они взялись за руки и пустили так называемую "волну".

"В Дагестане флешмоб прошел в 12.00 и длился минуту. "Футбольная волна" - это поддержка российской команды на Евро-2012. Россия - чемпион! Кстати, после окончания акции будет смонтирован общероссийский видеоролик в поддержку национальной сборной по футболу", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Молодой гвардии "Единой России" Камиль Магомедов

По его словам, акция началась в Петропавловске-Камчатском и должна была завершиться в Калининграде.

Участник акции, студент ДГУ Омар Магомедов, заявил, что такой внушительной поддержки у российской сборной еще не было.

"Поэтому мы еще больше ждем от наших ребят победы. Но самое главное, что 12 июня - это, прежде всего, праздник для всех россиян, всех граждан нашей страны. Дагестан - часть этой страны и планы некоторых желающих "независимости" для республики - это всего лишь утопия", - отметил студент.

Амина Гасанова, участница флэшмоба, также отметила, что Дагестан и дагестанцы всегда считали себя частью России.

"Однако, как только житель Кавказа выезжает за пределы республики, начинаешь ощущать себя чужаком. Я говорю не только о националистических группировках, но и о простых россиянах, которые иногда относятся к жителям Кавказа как американцы к индейцам. Кавказцам сложно снять жилье в Москве, устроиться на работу, нам не дают кредиты в банках, а, не дай бог,  если кто-то из представителей республик Каказа совершит что-то незаконное, это становится достоянием всей России и хэдлайнером всех СМИ. История, произошедшая с Расулом Мирзаевым, хороший тому пример", - поделилась Амина Гасанова.

Напомним, чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев, после удара которого в августе прошлого года в Москве погиб 19-летний студент Иван Агафанов, обвиняется в нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Этот инцидент получил большой резонанс. В Дагестане представители общественности заявляли, что федеральные СМИ освещают инцидент с Расулом Мирзаевым односторонне, а парламент республики принял обращение с просьбой не политизировать ситуацию.

С Аминой Гасановой согласилась и другая участница акции в Махачкале Ирада С., студентка одного из вузов Дагестана. По словам девушки, правительству и главе Дагестана необходимо четче реагировать на подобные сигналы, "когда из бытовухи пытаются делать межнациональные скандалы".

"Сегодня мы решили поддержать команду России и пожелать ей успеха. Я не являюсь футбольной фанаткой, но когда дело доходит до отстаивания чести страны на международной арене, становишься заядлой футболисткой!" – говорит девушка.

Отметим, что в Махачкале в рамках празднования Дня России 12 июня проходил целый ряд праздничных мероприятий, а закончился день праздничным салютом. 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей