13 июня 2012, 10:16

В мероприятиях по случаю Дня России в Грозном участвовали сто тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около ста тысяч человек приняли участие в прошедших 12 июня в Грозном мероприятиях, приуроченных к Дню России, утверждают в администрации чеченской столицы. При этом многие горожане заявляют о принудительном участии в праздничных мероприятиях.

Центром проведения мероприятий стала площадь перед зданием администрации Грозного, где была устроена сцена и вывешен огромный баннер с фотографиями президента России Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова. С раннего утра 12 июня все автотрассы, ведущие к центру города, были полностью блокированы усиленными нарядами полиции и военных.

Колонны демонстрантов, которые собирались на площади Минутка и площади Дружбы народов прошли по проспектам Путина и Кадырова и собрались перед зданием городской администрации. Одну из колонн возглавил лично глава Чечни Рамзан Кадыров, который нес в руках портрет Путина. Митингующие несли баннеры, портреты Путина, Ахмата и Рамзана Кадыровых, а также флаги России, Чечни и партии "Единая Россия". Проходя по центральным улицам столицы, демонстранты скандировали: "Россия!", "Нохчийчоь!" (Чечня), "Путин!" и "Рамзан!"

"Сегодня день, о котором мечтали наши предки. Мы можем получить религиозное образование, учиться в светских учреждениях, заниматься спортом, гулять по мирным улицам. У нас есть все. И мы обязаны это ценить. Мы не должны повторять ошибок прошлого. И мы не повторим их", – сказал Рамзан Кадыров, выступая перед участниками торжественного митинга по случаю празднования Дня России.

Он также отметил, что Россию под руководством "национального лидера Владимира Владимировича Путина" ждет великое будущее.

"В общей сложности в праздничном мероприятии участвовало около ста тысяч человек", – проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель администрации Грозного. В министерстве транспорта Чечни сообщили, что для доставки из районов желающих участвовать в праздничных мероприятиях в Грозном было выделено 300 автобусов.

Кульминацией торжественных мероприятий в столице Чечни стала высадка группы парашютистов прямо на площадку перед мэрией города, что стало полной неожиданностью для многих участников мероприятия. Над центром города барражировали вертолеты. Кроме того, в воздух поднимались аэростаты. По словам представителя администрации Грозного, высадившиеся в городе парашютисты были приглашены из Владикавказа.

Завершились празднества концертом с участием звезд местной эстрады и творческих коллективов республики, а ночью в Грозном по случаю празднования Дня России был дан красочный фейерверк.

Тем временем многие участники праздничной демонстрации отмечают, что их присутствие на этом мероприятии было принудительным.

"У нас в министерстве работают примерно полторы тысячи человек. Всем пришлось прийти на эту демонстрацию, потому что руководство предупредило, что тех, кто не явится, ждут серьезные неприятности, чуть ли, не вплоть до увольнения с работы. Понятно, что в других министерствах было то же самое", – заявила сотрудница министерства земельных и имущественных отношений Чечни, пожелавшая не указывать своего имени.

О своем принудительном участии в демонстрации рассказывали и работники различных предприятий и организаций, а также студенты грозненских ВУЗов.

"Проблему явки людей на подобные мероприятия власти решают очень просто. Каждый начальник, будь то министр, директор предприятия, глава администрации и так далее, должен организовать своих подчиненных и привезти определенное количество человек. Всех работников собирают в одном месте, переписывают и затем уже на выделенном властями же автотранспорте доставляют на место. Это самая обыкновенная принудиловка, с которой приходилось иметь дело еще во времена СССР", – считает сотрудник местной неправительственной организации Аслан.

Однако, по словам собеседника, если тогда игнорирование распоряжений начальства грозило выговором, то сегодня человека могут просто выгнать с работы. Отсюда, отметил он, и такая "высокая активность" жителей Чечни при проведении всех мероприятий, которые связаны с поддержкой действующих властей.

"Кавказский узел" сообщал, что правоохранительные органы республики в канун праздника были переведены на усиленный вариант несения службы. Помимо сотрудников полиции в форме в местах массового скопления людей, как утверждают в МВД Чечни, дежурили полицейские в гражданской одежде.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей