12 июня 2012, 11:55

Признание независимости Нагорного Карабаха сможет стабилизировать ситуацию в регионе, считают карабахские депутаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 11 июня, депутаты нагорно-карабахского Национального собрания призвали международное сообщество признать независимость Нагорного Карабаха и оказать влияние на Азербайджан, возложив на него ответственность за обострение ситуации в зоне конфликта. В то же время, по мнению главы пресс-службы аппарата президента Нагорного Карабаха Давида Бабаяна, занимающаяся урегулированием конфликта ОБСЕ предпримет шаги, которые снизят уровень напряженности в регионе.

Процесс урегулирования карабахского конфликта в настоящее время происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта – Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

"Кавказский узел" писал об участившихся инцидентах в регионе конфликта. 4 июня, по данным обеих сторон, здесь погибли три человека с армянской стороны. 5 июня в результате боя с азербайджанской разведывательно-диверсионной группой с армянской стороны погиб один военнослужащий и были ранены двое, заявил 6 июня отдел информации и пропаганды армии Нагорного Карабаха.

Пресс-служба министерства обороны Азербайджана также сообщила о гибели пятерых военнослужащих в ходе атаки армянских солдат. 10 июня два офицера азербайджанских вооруженных сил получили ранения в результате подрыва на мине на Геранбойском участке линии соприкосновения. 11 июня стороны вновь сообщили о перестрелках.

Депутаты просят международное собрание признать независимость Нагорного Карабаха

В заявлении депутатов парламента Нагорного Карабаха отмечается, что "напряженность на линии соприкосновения армии обороны Нагорно-Карабахской Республики и вооруженных сил Азербайджана все больше обостряется". Вся ответственность за это возлагается на Азербайджан, который, как подчеркивается в документе, является членом Совета Безопасности ООН.

Карабахские депутаты уверены, что "предпринятые Азербайджаном военные провокации преследуют цель сорвать переговорный процесс и создать нестабильность в регионе" и просят международное сообщество "немедленно предпринять предупреждающие шаги по сдерживанию милитаристской политики Азербайджана, признав независимость Нагорно-Карабахской Республики".

В документе, который подписали представители АРФ "Дашнакцутюн", "Демократической партии Арцаха", партии " Свободная Родина" и депутатской группы "Арцахатун", указывается, что "народ Нагорно-Карабахской Республики полон решимости отстоять территориальную целостность страны и укреплять свое независимое и суверенное государство".

Бабаян: ОБСЕ сумеет каким-то образом снизить уровень напряженности на границе

Личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспшик, который 6 июня побывал в Нагорном Карабахе и на встрече с его руководством обсудил случаи нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, понимает ситуацию, которая сложилась за последние дни на всей протяженности границы, считает руководитель пресс-службы аппарата президента Нагорного Карабаха, политолог Давид Бабаян.

"Думаю, что будут предприняты определенные шаги, чтобы каким-то образом снизить уровень напряженности на границе", - заявил Давид Бабаян корреспонденту "Кавказского узла".  

Он выразил мнение, что обострение ситуации в зоне конфликта можно связать с региональным визитом госсекретаря США Хиллари Клинтон на Южный Кавказ.

"Азербайджанская сторона постоянно нарушает режим прекращения огня, причем в грубой форме, когда в регионе с официальным визитом находятся те или иные высокопоставленные государственные чиновники", - подчеркнул политолог.

Объясняя такое поведение Азербайджана, он указывает на две причины. "Думаю, что таким образом президент Ильхам Алиев хочет показать своему народу, что он является этаким падишахом, который не боится абсолютно никого и ничего. Способствуя напряжению ситуации в то самое время, когда государственные деятели других стран дают понять Алиеву, что подобное поведение не приемлемо, он фактически просит взамен своего миролюбия какие-то вещи. Это могут быть экономические, политические требования. То есть в каком-то смысле, это коммерция на основе шантажа", - убежден Бабаян.

Также он заметил, что в связи с происходящим армянская сторона должна продолжать укреплять границу. "То есть надо продолжать укреплять свою боеспособность и отвечать на подобного рода провокации должным образом. Не то, что мы тоже должны создавать подобные ситуации. Просто надо противоположной стороне дать понять совершенно серьезно, что мы не испугались, и подобного рода инциденты не могут изменить баланса сил", - отметил Давид Бабаян.

Овян: мировому сообществу не хватает жесткости в оценке ситуации в регионе

Инциденты на армяно-азербайджанской границе происходят потому, что армянская сторона не отвечает "нужным образом" на действия противника, уверен писатель, публицист, главный редактор общественной газеты "Новая страница" Вардкез Овян.

"Руководства Армении и Карабаха постоянно делают заявления, что необходимо предпринять меры и дать эквивалентный ответ провокациям противника. Но до сегодняшнего дня мы так и не увидели этот ответ, потому азербайджанская сторона продолжает свои диверсии", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Вардкез Овян.

Комментируя встречу личного представителя действующего председателя ОБСЕ, посла Анджея Каспшика с руководством Нагорного Карабаха в Степанакерте, он высказал мнение, что "ОБСЕ и другие международные организации поздно спохватились".

"Если бы международные организации и сообщества вовремя, годы назад, дали бы должную оценку агрессивным действиям Азербайджана, то сегодня жертв на границе не было бы. Раньше и сегодня ОБСЕ делает туманные заявления, и из этих заявлений не понятно, кто должен нести ответственность за убийства молодых людей. Но они все выравнивают, или политизируют, когда вполне ясно, что инициатор напряженности один – это Азербайджан. Но жесткой оценки со стороны мирового сообщества нет, потому азербайджанская сторона столько лет не прекращает свои диверсии", - говорит Овян.

Он уверен, что Армения и Нагорный Карабах "должны прекращать вести себя как послушные ученики, и ждать от ОБСЕ похвалы за прилежность". "Если мы хотим, чтобы Азербайджан навсегда прекратил свои вылазки на границе, то мы должны сами решить эту проблему, а не ждать от других то, что они не хотят нам дать", - заявил Вардкез Овян.

Председатель Союза родственников погибших воинов Нагорного Карабаха Галя Арустамян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что Музей погибших воинов в карабахской войне пополняется фотографиями погибших.

"Я, как мать погибшего воина в карабахской войне, всегда молилась, чтобы наши дети были последними жертвами войны. Но сегодня наши дети продолжают погибать", - говорит женщина, отмечая, что фотографии погибших солдат в музей приносят их матери.

"Эти цветные фотографии висят рядом с черно-белыми фотографиями. И мне очень больно смотреть на них. Кому это надо, зачем это надо, разве это справедливо?" - отмечает Галя Арустамян.

Ранее "Кавказский узел", писал, что эксперты в Армении, комментируя последние инциденты, заявили, что на армяно-азербайджанской границе необходимо проведение мероприятий по укреплению границ и ответных акций на действия Азербайджана. В свою очередь эксперты Азербайджана высказали мнение, что боестолкновения были спровоцированы с целью показать находившейся с 4 по 7 июня на Южном Кавказе госсекретарю США Хиллари Клинтон деструктивную позицию Азербайджана.

7 июня в Баку и Ереване прошли акции, организованные общественными организациями стран. В столице Азербайджана активисты Организации освобождения Карабаха у представительства ООН в Баку потребовали принятия безотлагательных мер с целью освобождения территорий, которые Азербайджан считает оккупированными. В столице Армении участники шествия, организованном "Союзом "Айазн", передали представителям власти страны письмо с требованием пересмотреть критерии "ответных действий", прекратить все прямые и косвенные дипломатические отношения с Азербайджаном и включить Нагорный Карабах в состав Армении.

В свою очередь госсекретарь США Хиллари Клинтон обратилась к президентам Армении и Азербайджана с призывом приложить необходимые усилия для достижения урегулирования на основе принципов Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ. По ее словам, на предстоящей 18 июня в Париже встрече глав МИД Азербайджана и Армении с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ международные посредники предложат новые подходы к урегулированию проблемы.

В настоящее время в регионе находится действующий председатель ОБСЕ, вице-премьер и министр иностранных дел Ирландии Имон Гилмор, в повестке дня встреч которого также значатся вопросы карабахского урегулирования.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей