11 июня 2012, 22:14

В забастовке адвокатов в Армении приняли участие 545 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване из 1152 зарегистрированных адвокатов 545 объявили 11 июня однодневную забастовку, выражая недовольство деятельностью Кассационного суда, сообщили представители специальной группы Палаты адвокатов Армении.

О намерении провести акцию протеста адвокаты заявили 5 июня. На эту дату о своем участии в забастовке заявили около 100 адвокатов. На 10 июня о намерении присоединиться к забастовке заявили уже более 400 адвокатов

Специальная группа Палаты адвокатов, в состав которой входят Ара Зограбян, Геворг Гезалян, Карен Межлумян, Айк Алумян и Лусине Саакян, представила сегодня на пресс-конференции своим коллегам и журналистам конкретные дела, в ходе ведения которых, по их данным, выявлены грубые нарушения Кассационного суда.

Члены инициативной группы считают, что судебная система должна "спокойно воспринимать здоровую критику и не избегать общественного контроля".

По мнению адвоката Ары Зограбяна, деятельность судебной системы отрицательно оценивают не только адвокаты, но и должностные лица, в том числе, президент страны Серж Саргсян.

По данным специальной группы Палаты адвокатов, начиная с 2008 года, нет ни единого признанного недействительным со стороны Административного суда правительственного норматива. В 2011 году в судах первой инстанции по уголовным делам полностью были оправданы всего 54 человека. В том же году по уголовным делам было подано 1203 кассационных жалоб, из которых только 45 приняты в производство и 28 удовлетворены. Адвокаты потребовали у Кассационного суда в обязательном порядке при обсуждении вопроса принятия дела в судебное производство вести протоколы и в случае отказа давать четкое разъяснение такому решению.

Адвокаты подготовили заявление на имя председателя Кассационного суда с копиями президенту Сержу Саргсяну, министру юстиции, руководителю Конституционного суда, в котором требуют начать обсуждения по создавшейся проблеме в судебной системе Армении.

"В случае игнорирования, адвокаты пойдут на более радикальные шаги, например, на двухдневную забастовку или голодовку, ибо все это делается ради подзащитных", - заявили участники забастовки.

Группа судей охарактеризовала забастовку адвокатов как "незаконную", поскольку Трудовой кодекс гласит, что организации, не имеющие профсоюзов, могут осуществлять забастовку только по требованию, как минимум, две трети работников. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правительства Армении относительно забастовки адвокатов.

Еще в 2008 году на праздновании 10-летнего юбилея Кассационного суда президент Серж Саргсян отмечал, что в Армении создана система, которая призвана осуществлять реальное правосудие, основанное на нормах закона, национальных традициях, общечеловеческих ценностях и общеевропейском опыте. Выступая, как высшая судебная инстанция трехступенчатой судебной системы Армении, Кассационный суд, по мнению президента, играет особую роль после конституционных реформ 2005 года. 

Отметим, что с 2012 года в Армении запланирована программа судебно-правовых реформ, направленных на преобразование судебной системы Армении. По словам министра юстиции страны Грайра Товмасяна, программа рассчитана до 2016 года. Реформы нацелены на сокращение числа обжалований судебных решений и повышение уровня продуктивности изучения дел судьями.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей