11 июня 2012, 11:00

В Ростове-на-Дону идет сбор подписей за установку памятника жертве ДТП с участием экс-депутата Островенко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 400 подписей собрали 10 июня организаторы пикета памяти студента Игоря Вербенко, погибшего год назад в ДТП с участием депутата городской думы Дмитрия Островенко в Ростове-на-Дону.

Напомним, 10 июня 2011 года Porsche депутата на большой скорости столкнулся со стоявшим на светофоре ВАЗ-2106 Игоря Вербенко, 23-летний студент погиб на месте. 11 июня 2011 года суд санкционировал арест Островенко по подозрению в совершении в состоянии алкогольного опьянения ДТП с гибелью человека. 14 мая текущего года экс-депутат был осужден на 4 года и 8 месяцев колонии-поселения, также суд обязал его выплатить матери погибшего студента миллион рублей за причиненный моральный ущерб.

Сбор подписей за установку памятника Вербенко группа гражданских активистов вела 10 июня в течение двух часов, с 10.00 до 12.00. Незадолго до завершения пикета на месте трагедии появились родственники и друзья Игоря Вербенко. Они возложили цветы к символическому мемориалу, в который еще год назад превратилась находящаяся здесь рекламная конструкция.

Как сообщил инициатор сбора подписей Владимир Прокопенко, в дальнейшем все листы с подписями будут прикреплены к пакету документов, которые передадут в мэрию. Окончательное решение, устанавливать или нет какой-либо памятный знак, примут в администрации Ростова-на-Дону.

"Для того чтобы вынести вопрос о памятном знаке на обсуждение, нужно предоставить источники финансирования и подписи в знак того, что это общественно значимое событие. Я думаю, что если мы соберем тысячу подписей, нам разрешат установить памятник. Думаю, в течение месяца мы соберем это количество, пикеты будут проводиться еще несколько раз", - рассказал Прокопенко, слова которого приводит портал 161.ru.

Пикет проходил перед зданием Музтеатра на улице Большая Садовая. Акция была санкционирована властями города, передает портал "Южный Регион".

Ранее "Кавказский узел" писал, что в Кировский районный суд Ростова-на-Дону поступило четыре жалобы на приговор Дмитрию Островенко - от потерпевшего, осужденного, его адвокатов и прокуратуры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей