09 июня 2012, 14:03

Участники пикета в Грозном направили обращение Владимиру Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение с просьбой обратить внимание на проблемы жителей Чечни направили президенту РФ участники пикета в Грозном – активисты различных общественных организаций республики.  

"Кавказский узел" сообщал, что 1 июня в грозненском Сквере журналистов прошел митинг активисток организации "Материнская тревога", чьи дети пропали без вести. Целью акции было привлечение внимания к актуальности проблемы насильственного исчезновения людей. Также в ходе пикета активистами общественных организаций в рамках совместного с  "Материнской тревогой" мероприятия были озвучены проблемы детей-инвалидов и детей-сирот.

Всего в пикете приняли участие около 70 человек, в том числе руководитель  РОО "Материнская тревога" Зайнап Межидова, руководитель РОО "Права и защита инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших в Чеченской Республике" Хеди Абдулкудусова, а также глава РОО «"Правозащитный центр Чеченской Республики" Минкаил Эжиев.

"Не все вопросы могут решаться на региональном уровне"

В своем обращении к Владимиру Путину участники акции выделили несколько проблем, актуальных для социально незащищенных жителей республики.

"В Чечне прошли две военные кампании, в результате которых огромное количество детей получили увечья и остались инвалидами. Но при назначении инвалидности они учитываются, как инвалиды с общим заболеванием, не как получившие военную травму", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Хеди Абдулкудусова.

По ее словам,  в результате военных конфликтов у многих граждан было разрушено жилье.

"Новое жилье, если и строится, то это мизерная доля, на которую и не стоит рассчитывать льготникам. Мы, понимая, что не все вопросы могут решаться на региональном уровне, просим, чтобы на наши проблемы обратили внимание федеральные власти. В частности , на вопрос, касающийся расследования дел, связанных с пропавшими без вести. Подобные дела нуждаются в отдельном, более тщательном расследовании", - отметила Хеди Абдулкудусова.

Как добавила руководитель организации "Материнская тревога" Зайнаб Межидова, проблемы матерей, чьи дети пропали без вести, на республиканском уровне не  решаются.  "Письма, заявления и обращения от организаций в интересах вышеуказанных категории лиц, направленные в прокуратуру, Следственный комитет и МВД не рассматриваются.  Или же уходят в архив в связи с невозможностью установления лиц, причастных к преступлениям. О том, что расследование подобных дел блокируется федеральным центром, дал нам понять на встрече после пикета глава республики Рамзан Кадыров", - утверждает Зайнаб Межидова.

"Мы считаем обоснованным требование о пересмотре пенсий инвалидам"

В Чечне необходимо увеличить финансирование программы строительства жилья для инвалидов,  семей погибших в ходе военных конфликтов, детей-сирот, говорит Хеди Абдулкудусова.

Основной проблемой инвалидов Чечни, по ее мнению, является определение их статуса.

"Мы считаем обоснованным требование о необходимости пересмотра пенсий инвалидам, получившим увечья в военный период. Нужно изменить категорию заболевания с "общего" на "военную травму", считает руководитель РОО "Права и защита инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших в Чеченской Республике".

Также, по ее словам, нуждается в пересмотре механизм начисления пенсий матерям детей-сирот, чьи отцы погибли в результате  военных действий.  Их пенсия, по мнению активистов общественной организации, должна быть пересмотрена с категории "по потере кормильца" на  "военные выплаты".

"В связи с тем, что перечисленные проблемы не решаются на региональном уровне, мы обратились к главе государства Владимиру Путину, как к гаранту Конституции, чтобы он вмешался в решение данных проблем", - процитировала текст обращения Зайнаб Межидова. 

Руководство Чечни на встрече 1 июня в Грозном с участниками митинга организации "Материнская тревога" обвинило Сводную мобильную группу (СМГ) российских правозащитников в деятельности, наносящей вред республике, об этом заявили представители Межрегионального комитета против пыток. Вместе с тем руководитель администрации главы и правительства Чечни Магомед Даудов заверил, что любые двери администрации для правозащитников открыты. Он сказал, что может организовать встречи на самом высоком уровне, и призвал СМГ к открытому диалогу.

"В митинге участвовало чуть больше 50 женщин, и всем это предложение понравилось"

Отметим, что после пикета в Грозном и встречи с его участниками глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал организовать бесплатную поездку в Мекку для совершения паломничества матерям пропавших без вести жителей республики.

Просьба помочь в совершении обязательного для мусульман хаджа была высказана одной из участниц встречи с главой республики.

"Она сказала, что матери (пропавших без вести. Прим. "Кавказского узла") хотели бы поехать в Мекку и попросить у Всевышнего их возвращения домой. На это Рамзан Кадыров  ответил, что он поможет совершить хадж в Саудовскую Аравию всем матерям пропавших без вести независимо от того, сколько человек их будет. Он предложил составить и передать ему список тех матерей, что хотят поехать в Мекку", - рассказала участница встречи с Рамзаном Кадыровым.

По ее мнению, на встрече с матерями пропавших без вести республиканское руководство фактически призналось в собственном бессилии.

"Кадыров открыто сказал, что он обращался и в федеральный центр и другие инстанции с просьбами помочь в решении вопросов, касающихся проблем пропавших без вести. Он заявил нам, что единственное, что может сделать в этой ситуации, так это плакать вместе с нами или организовать большие митинги, если это хоть как-то нам поможет (по данным пресс-службы главы Чечни, в ходе встречи глава Чечни отметил, что для поиска людей "необходима твердая поддержка федерального центра", так как возможности региональных властей ограничены, а также пообещал не запрещать акции родным пропавших без вести. - Прим. "Кавказского узла")", - говорит участница встречи.

Женщина также отметила, что участницы митинга положительно восприняли предложение главы республики, предоставить им возможность бесплатно совершить хадж. "В митинге участвовало чуть больше 50 женщин, и всем это предложение понравилось. Теперь мы занимаемся тем, что уведомляем матерей пропавших без вести об этом решении, и составляем списки желающих. Этот вопрос нужно решить в самое ближайшее время, потому что времени не так уж и много", - сказала собеседница.

Вместе с тем не все матери пропавших без вести собираются воспользоваться возможностью совершить хадж. "Вообще-то я хотела бы найти своего сына, а не становиться "хаджи". Власть просто бросила нам кость, и многие на это поддались. Я не собираюсь ехать на хадж на крови своего сына", - сказала мать пропавшего без вести жителя Чечни, пожелавшая остаться анонимной.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства Чечни относительно последних заявлений участниц пикета 1 июня.

Напомним, что мэрия Грозного сначала отказалась согласовывать митинг в Сквере журналистов, ссылаясь, в том числе и на то, что в уведомлении не была указана информация о формате акции, ее участниках. Несмотря на это руководитель организации "Материнская защита", представитель международной Хельсинкской группы по проблемам Северного Кавказа Зейнаб Межидова пообещала выйти 1 июня на митинг вместе с матерями, чьи дети пропали без вести. Затем инициаторы акции согласились на предложение провести ее в другом месте, однако впоследствии глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров разрешил матерям, чьи дети пропали без вести, провести акцию в Сквере журналистов.

В ходе встречи с участницами акции глава Чечни отметил, что для поиска людей "необходима твердая поддержка федерального центра", так как возможности региональных властей ограничены, а также пообещал не запрещать акции родным пропавших без вести. 

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов, Карина Гаджиева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей