08 июня 2012, 20:59

В Москве задержаны 18 студентов вуза, в котором учится арестованный по делу о драке у ТЦ "Европейский"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При попытке доставить к следователю свидетелей по делу о драке у ТЦ "Европейский" сотрудники полиции задержали 18 студентов Государственной классической академии имени Маймонида. Ректор вуза заявляет об избиении студентов и противоправных действиях сотрудников полиции.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 июня в Москве произошла драка с участием уроженцев Северного Кавказа и футбольных фанатов. Пострадали три человека. 6 июня полиция задержала 22-летнего Дихкама Ризванова. Пресненский суд Москвы 8 июня санкционировал арест Дихкама Ризванова, подозреваемого в участии в драке. Ему предъявлено официальное обвинение в покушении на убийство.

Утром 8 июня полиция пришла в общежитие Государственной классической академии имени Маймонида, где учится Ризванов, чтобы найти и принудительно доставить на допрос к следователю двух возможных участников драки.

"В ходе выполнения поручения следователя сотрудники полиции столкнулись с активным противодействием группы граждан, проживающих в общежитии на западе Москвы", - приводит слова представителя ГУВД Москвы ВГТРК "Вести".

В общежитии завязалась драка и несколько полицейских пострадали. Было задержано 18 студентов. Все задержанные находятся в ОВД "Новопеределкино", со ссылкой на представителя правоохранительных органов пишет "Газета.ру".

"Полицейские доставили к следователю возможных пособников гражданина, подозреваемого в совершении тяжкого преступления. Несколько сотрудников полиции были вынуждены обратиться в медучреждения для оказания необходимой помощи", - цитирует сотрудника пресс-службы ГУВД РИА "Новости". 

Ректор академии им. Маймонида Вероника Ирина заявила об избиении бойцами ОМОНа студентов. 

"Следователи работали высоко квалифицированно, мы все старались чем могли помогать. Никак мы не могли ожидать такой пустоголовой провокации со стороны ОМОНа. В бригаде омоновцев было два человека в гражданской одежде, которые все время подходили к студентам и старались с ними заговорить. Один сказал, что у него в автозаке сидел брат (причем он сидел за то, что пригнали сюда машину, на которой уезжал в тот день Ризванов), - его тут же избили", - рассказала Вероника Ирина.

По словам ректора, сейчас сотрудники полиции ищут избитых студентов, чтобы обвинить их в сопротивлении.

Сами подозреваемые, за которыми приходили сотрудники полиции, отрицают нападение на полицейских, очевидец случившегося Берсан Заитов сказал, что студенты лишь защищались от противоправных действий ОМОНа, сообщает "Русской службе новостей".

Напомним, конфликт с участием уроженцев Северного Кавказа и фанатов "Спартака" произошел 5 июня примерно в 19 часов на площади Киевского вокзала,

По версии следствия, Дихкам Ризванов, имея умысел на убийство Алексея Усачева, действуя из хулиганских побуждений и используя малозначительный повод, нанес ему не менее двух ударов ножом в грудь. В ходе конфликта один человек получил ранение от травматического пистолета, еще двое получили ножевые ранения.

Комментариев Дихкама Ризванова и его представителя в связи с предъявленным обвинением пока нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей