08 июня 2012, 17:22

Защита осужденного по делу о похищении представителей армянской диаспоры подала надзорную жалобу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня защита Сергея Котова, приговорённого к 14 годам колонии строгого режима по делу о похищении представителей армянской диаспоры, подала надзорную жалобу в президиум Московского областного суда, заявил адвокат Котова Геннадий Небритов.

"Кавказский узел" сообщал, что 22 мая Мособлсуд в ходе рассмотрения кассационной жалобы защиты оставил в силе приговор Видновского районного суда Москвы в отношении сотрудников ОМОНа, осужденных за похищение представителей армянской диаспоры с целью получения выкупа. Приговор по делу был вынесен 13 декабря 2011 года. Защита подсудимых обжаловала приговор 23 декабря 2011 года.

Геннадий Небритов напомнил, что Сергею Котову следствие вменяло в вину преступление по ряду статей Уголовного кодекса РФ, в частности по части 2 статьи 126 - два эпизода похищения людей, по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), по статье 226 УК РФ (разбой), 2 эпизода и по статье 125 УК РФ (похищение документов).

Адвокат уточнил, что суд прекратил судебное производство в отношении Котова по статье о похищении документов, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. По остальным статьям Сергей Котов приговорен к 14 годам лишения свободы.

Небритов пояснил, что он просит президиум Мособлсуда возбудить надзорное производство по делу его подзащитного, снизить срок наказания, так как приговор излишне суров, и оправдать омоновца по составам преступления, которые он не совершал, а именно хищение оружия, незаконный оборот оружия и разбой, то есть по всем тем эпизодам преступлений, по которых подсудимый не признал свою вину.

В частности, адвокат указал в своей надзорной жалобе, что доводы суда о виновности его подзащитного в похищении представителей армянской диаспоры, разбое, а также в хищении и незаконном обороте оружия считает несостоятельными.

«Мой подзащитный частично признал свою вину, а именно признал участие в похищении двух потерпевших, но полностью отрицал совершение разбоя, что подтвердил показаниями в суде потерпевший Грачик Ароян (похитители течение месяца удерживали его в плену и требовали за освобождение выкуп в 6 млн долл. - прим. "Кавказского узла").

Также потерпевший заявлял в ходе судебного допроса, что оружия у нападавших не было и насилия к нему не применялось. Кроме того, Котов отрицал похищение оружия из дома Абрамяна и было доказано, что данное преступление совершено другим лицом. В остальном признал свою вину», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Геннадий Небритов.

Показания Котова были в судебном заседании подтверждены свидетелями. "Однако судом они не были оценены, в результате чего Котов С.В. был, вопреки имеющимся в деле доказательствам, незаконно осужден по ст. ст. 162 ч. 3, 222 ч. 2 и 226 ч. 4 п. «б» УК РФ, т.е. за преступления, которых он не совершал!", - указал в надзорной жалобе адвокат Небритов.

Защитник указал также на процессуальные нарушения, которые были допущены в отношении его подзащитного в ходе предварительного расследования и не устранённые в рамках судебного разбирательства в Видновской суде.

Речь идёт о протоколе опознания от 31 мая 2010 года Котова свидетелем Петросяном.

"Петросян опознал Котова по губам, а, между тем, подсудимые во время совершения деяния были в масках с прорезями только для глаз, значит, узнать моего подзащитного по форме губ свидетель не мог. Также в протоколе указано, что омоновец был опознан по походке, а во время следственных действий подозреваемые стояли, не двигаясь", - обосновал доводы в защиту Котова адвокат.

По мнению адвоката, при проведении опознания "были грубо нарушены требования УПК РФ, и о чём были сделаны соответствующие замечания после его проведения". О нарушениях при опознании его подзащитного Небритов заявил в ходе заседания 21 ноября.

Адвокат напомнил, что допрошенный в судебном заседании 16 ноября 2011 года свидетель Сергей Карагулян заявил, что он участвовал в вышеуказанном следственном действии как понятой и как статист одновременно, и подтвердил что следователем Репиным и оперуполномоченным Бухолдиным были допущены нарушения.

"Однако, суд не принял эти обстоятельства во внимание и ограничился лишь показаниями, данным свидетелем на предварительном следствии, хотя свидетель Карагулян С.К. пояснял в суде, почему он был вынужден был тогда дать нужные следствию показания", - говорится в надзорной жалобе адвоката. 

В жалобе адвокат утверждает, что оперативными сотрудниками было разъяснено свидетелю, что "если он не сделает этого, то на условно- досрочное освобождение, которое у него состоялось через месяц после описываемых событий, он может не рассчитывать, а в то время он отбывал наказание в следственном изоляторе в Москве".

Помимо этого, защитник указал на весомые, по его мнению, доводы, которые не были учтены судебной коллегией по уголовным делам Мособлсуда,

Адвокат обратил внимание вышестоящей судебной инстанции, что в основу приговора положены доказательства, о признании которых недопустимыми защита и сам Котов неоднократно ходатайствовали суду.

Кроме этого, адвокат акцентировал внимание Президиума Московского областного суда на то, что Видновский суд не учел наличие у его подзащитного правительственных наград за исполнение своего служебного долга в ходе боевых действий в Чеченской республике, сведения о которых и копии наградных документов имеются в материалах дела.

По словам защитника, он намерен пройти все судебные инстанции России, вплоть до президиума Верховного суда России и председателя ВС.

Напомним, по версии следствия, в сентябре 2009 года известный в криминальных кругах Акоп Меликсетян организовал похищения людей с целью вымогательства денег. По делу о похищениях проходили семь человек, в том числе сотрудники подмосковного спецподразделения ОМОН "Зубр" Антон Демиденков, Константин Дозоров, Алексей Карманов, Сергей Котов, а также Сергей Отраковский и Самвел Восканян.

Потерпевшими по делу признаны три человека, двое из которых были заложниками.

На судебном заседании 29 ноября 2011 года Акоп Меликсетян заявил о своей невиновности.

Сергей Котов частично признал свою вину, а Самвел Восканян и Сергей Отраковский отказались от своих прежних показаний, где частично признавали вину. Подсудимый Андрей Демиденков признал свою вину и раскаялся в содеянном. Константин Дозоров признался в участии в похищениях, но заявил, что не организовывал преступное сообщество. Алексей Карманов заявил на суде, что людей не похищал и никого не подбивал на это. 

Подсудимый Акоп Меликсетян получил 17 лет тюрьмы, Константин Дозоров приговорен к 15 годам лишения свободы, Сергей Котов - к 14, Алексей Карманов - к 10, Антон Демиденков - к девяти, Сергей Отраковский - к 11, Самвел Восканян - к 10 годам колонии строгого режима.

Мособлсудом Отраковскому снижен срок до 9 лет, его деяние переквалифицировано со ст. 126 (похищение человека) на 127 (незаконное лишение свободы) УК РФ

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей