08 июня 2012, 15:35

Участники "круглого стола" в Цхинвале высказались за создание экспертного совета по волнующим общество вопросам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе "круглого стола" 6 июня в медиа-центре "Ир" в Цхинвале на тему: "Республика Южная Осетия: политические императивы и вызовы" прозвучала идея создать постоянный экспертный совет, который бы регулярно поднимал волнующие общество вопросы и немедленно реагировал на недобросовестную работу государственных структур.

Об этой встрече пишет автор блога "Южная Осетия: какая она есть, была и могла бы быть" на "Кавказском узле", политолог и обозреватель Алан Парастаев. По его словам, в ходе встречи состоялся открытый диалог, свидетельствующий о происходящих переменах в Южной Осетии.

"Я всю ночь набрасывал конспект моих речей и заявлений. Хотел удивить всех смелостью критики и непримиримостью позиций… Но не тут-то было. Первый час сидел с открытым ртом, не произнося ни слова. Все дело в том, что с самого начала пошел такой открытый диалог, пошли такие наезды на власть, что мои ожидания и надежды предстать светочем демократии сразу растаяли как дым", - отмечает Алан Парастаев.

Большое внимание собравшиеся на заседании "круглого стола" уделили внешней политике Южной Осетии, также обсуждались внутриполитические проблемы.

Председатель партии "За гражданское достоинство" Дина Алборова высказала мнение о том, что необходимо расширить восприятие Южной Осетии от отдельного государственного образования до части геополитического пространства и в этой связи определить национальные интересы республики, озвучивать свою позицию и по мировым проблемам, так как существование Южной Осетии не может быть оторвано от политических процессов в регионе.

Редактор газета "21 век" Тимур Цховребов назвал главным политическим вызовом для Южной Осетии ее закрытость. "Глупо закрывать границу, граница должна быть открыта для всех", - сказал Цховребов, позже уточнив, "для всех, кто не враг". 

Член политсовета партии "Новая Осетия" Сармат Габараев призвал для начала определить главный вопрос: хочет ли Южная Осетия строить независимое государство, или планирует войти в состав РФ. "Зачем нам тратить силы и ресурсы на признание, на строительство отдельной самостоятельной экономики, армию, если в уме мы держим возможность вхождения в Россию?" - заявил Габараев, слова которого передает "Осетинское радио и телевидение".

Критике подверглась и работа руководства Южной Осетии на Женевских дискуссиях. На эту тему высказался председатель Социалистической партии "Фыдыбаста" Вячеслав Гобозов. По его мнению, причина неудовлетворительной работы представителей Цхинвала на переговорах - в неразберихе в органах власти.

"Во-первых, необходимо признать ненормальной ситуацию, когда внешней политикой республики занимаются сразу несколько ведомств. Причем министерство иностранных дел – не ведущее. Естественно, нам нужно создать авторитетный, влиятельный внешнеполитический орган. Один, у которого будут все полномочия по проведению внешней политики. Говорят, у семи нянек дитя без глазу. У нас во внешней политике так и получается", - заявил политик.

Организаторами "круглого стол"а не планировалось выносить каких-то решений, однако в ходе него созрела идея создать постоянный экспертный совет, который бы регулярно поднимал волнующие общество вопросы и немедленно реагировал на недобросовестную работу государственных структур. "Если жесткая критика прозвучит три раза, то на четвертый что-то точно изменится", - заявила директор медиа-центр "Ир" Ирина Гаглоева, слова которой приводит "Эхо Кавказа".

Ранее "Кавказский узел" писал о смене власти в Южной Осетии, после которой последовали назначения представителей оппозиции на важные посты в правительстве.

8 апреля на повторных выборах президента победил Леонид Тибилов. 23 мая он подписал указ о назначении заместителем председателя правительства республики экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, которая выиграла прошедшие 27 ноября 2011 года выборы, позже признанные Верховным судом республики недействительными.

19 мая министром финансов Южной Осетии была назначена одна из ближайших сторонниц Джиоевой Аза Хабалова, государственным советником по социальным вопросам стал Родион Сиукаев, который возглавлял предвыборный штаб Аллы Джиоевой. Аппарат правительства Южной Осетии возглавил экс-глава Совбеза республики Анатолий Баранкевич. Эксперты полагают, что новое правительство Южной Осетии будет работать достаточно слаженно, однако расходятся во мнении о том, как долго продлится такая согласованная работа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей