27 мая 2002, 12:09

Снова к вопросу о рассмотрении законопроекта "О теле- и радиовещании"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 мая на заседании Милли меджлиса к рассмотрению был представлен законопроект "О теле- и радиовещании".

Несмотря на то, что законопроект получил положительную рецензию ряда международных организаций, в нем сохраняются спорные положения. Как заявил Ризван Джабиев, представляя законопроект, эти вопросы будут уточнены в соответствии с мнением парламента. Одним из таких вопросов является сфера действия законопроекта. Неоднозначно воспринято было положение документа о том, что он определяет организационные и экономические основы деятельности только частных телерадиокомпаний. Как заявил в парламенте руководитель ANS Вахид Мустафаев, этим законом после вступления в силу должна регулироваться деятельность всех телерадиовещательных компаний, в том числе и государственных.

Выдача лицензий на телерадиовещание осуществляется на основе конкурса, который объявляется за месяц до завершения сроков приема документов. Максимальный срок действия лицензии на телерадиовещание составляет шесть лет. Срок действительности лицензии может сократиться, если технические возможности радиочастоты ограничены.

Различные точки зрения существуют насчет того, надо ли иностранным гражданам предоставлять право быть учредителями телерадиовещательных компаний.

Относительно этого вопроса в международной практике нет единого мнения, но рабочая группа Милли меджлиса предпочтение отдала опыту Турции и России, где ставятся ограничения иностранным гражданам. Если доля иностранного юридического или физического лица составляет более 30%, то это может послужить основанием для отказа в выдаче лицензии.

Точность информации, распространяемой по телерадиоканалам, должна быть проверена авторами репортажа. Исключение составляют только передачи, которые транслируются в прямом эфире.

По итогам голосования, законопроект был принят в первом чтении. Как сообщил Ризван Джабиев, в ближайшие дни будет представлен законопроект "Об общественном вещании".

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей