07 июня 2012, 21:56

Режим ЧС в Заветинском районе Ростовской области введен для поддержки сельхозпроизводителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режим чрезвычайной ситуации в Заветинском районе Ростовской области введен для поддержки сельхозпредприятий, фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств, заявила представитель Минсельхозпрода области Мариам Ананян.

"Кавказский узел" сообщал, что 1 июня режим чрезвычайной ситуации был введен в Заветинском районе области из-за атмосферной и почвенной засухи. В районе погибли посевы на площади 27 тысяч 447 гектаров. Засуха в Дубовском районе привела к гибели посевов на площади 33 тысячи 420 гектаров, в связи с этим в районе также объявлен режим чрезвычайной ситуации. В Верхнедонском районе погибло около девяти тысяч гектаров посевов.

"В общей сложности погибло 0,4% посевов"

"Режим ЧС был введен для того, чтобы убедить страховые компании в том, что была засуха. Если говорить по всей Ростовской области, то в общей сложности погибло 0,4% посевов. Цифра неприятная, но на самом деле это немного. В основном, пострадала пшеница", - рассказала Мариам Ананян.

Пока не известно, были ли уничтоженные посевы застрахованы. "Сейчас это выясняется. Документация собирается", - добавила она.

Как заявил представитель регионального отделения МЧС, из-за отсутствия дождей и жары в Дубовском районе погибли посевы на площади 33 тысячи га.

В Верхнедонском районе режим ЧС введен в связи с гибелью около девяти тысяч га посевов. По данным ведомства, с начала апреля по 22 мая в районе погибли посевы озимых культур на площади 8 899 га.

По информации областного департамента по ЧС, почти все пострадавшие поля были засеяны озимой пшеницей.

"Критического уровня опасности нигде нет"

Из-за засухи страдают не только растения. Представители МЧС по Ростовской области отмечают, что к некоторым поселениям ведомству приходится подвозить питьевую воду.

Помимо засухи, в Ростовской области существует проблема с саранчой, сообщила Мариам Ананян. "Советский район две недели назад объявлял режим ЧС. Правда, уже снял. Проблема возникла из-за соседства с Волгоградской областью, саранча мигрировала. На данный момент все обработки проведены. Критического уровня опасности нигде нет. Саранчи меньше, чем в прошлом году", - пояснила Ананян.

Между тем обстановку засухой проанализировала агрокомпания RZ Agro Holding Ltd, занимающаяся выращиванием зерновых и масличных культур на юге России, в основном, в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. По прогнозу компании, в указанных регионах потери по урожаю ожидаются в 15-30% от общего объема, сообщает агентство Bloomberg.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей