Открытие V международного фестиваля фольклора и традиционной культуры "Горцы". Дагестан, Махачкала, 7 июня 2012 г. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"

07 июня 2012, 21:48

В Махачкале на Международном фестивале фольклора "Горцы" состоялся гала-концерт участников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Русском театре столицы Дагестана 6 июня прошло торжественное открытие V международного фестиваля фольклора и традиционной культуры "Горцы" и состоялся гала-концерт участников. 

Как сообщал "Кавказский узел", фестиваль стартовал 5 июня. В нем принимают участие коллективы из Азербайджана, Индии, Ирана, Латвии, Словакии, Сербии, Таиланда, регионов России: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чеченской Республики и Саратовской области, фольклорные ансамбли и исполнители Дагестана.

В ходе гала-концерта участники в национальных костюмах, исполнили национальные танцы и показали театрализованные представления. Особый интерес вызвало выступления коллектива "Печбан фолк денс групп" из Таиланда. Дагестанские зрители впервые увидели тайские народные танцы.

Открытие V международного фестиваля фольклора и традиционной культуры "Горцы". Дагестан, Махачкала, 7 июня 2012 г. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"По словам участницы делегации Таиланда Сампарн Пенгпипат, она не ожидала, что в Дагестане столько разнообразных фольклорных коллективов. По ее мнению, "тайские народные артисты должны достойно выступить на фестивале".

В фойе Русского театра 6 июня также был развернут "Кавказский базар" - выставка-ярмарка изделий мастеров народных промыслов.

Генеральный директор и художественный руководитель Французской ассоциации национальных культур и традиций Жан Рош отметил, что открытие фестиваля прошло на самом высоком уровне.

"Растет новое поколение народных артистов, которые достойно представят свои страны и народы. Я рад, что фестиваль такого уровня проводится именно в Дагестане", - сказал Жан Рош.

По словам жительницы Махачкалы Наиды Загировой, нечасто вживую в одном месте можно увидеть столько интересных коллективов.

"Я с удовольствием пошла на концерт и не пожалела. Почаще бы проводить в Дагестане такие мероприятия", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" зрительница.

Сегодня, 7 июня, гости фестиваля встретились с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым.

Как рассказал Магомедов, в последние годы Дагестан стал центром притяжения для творческих коллективов. Республика проводит международный фестиваль русских театров Черноморского и Прикаспийского регионов, фестиваль "Порт-Петровские ассамблеи", фольклорные фестивали, на которые приглашаются коллективы из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, отметил он.

"Мы стараемся, чтобы дагестанцев весь мир знал как людей образованных, культурных, талантливых", - сказал глава Дагестана.

Участники V международного фестиваля фольклора и традиционной культуры "Горцы". Дагестан, Махачкала, 7 июня 2012 г. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"Сегодня, 7 июня, в программе "Горцев" проходит фестиваль национального костюма "Поэзия народного костюма". Завтра, 8 июня, в Национальной библиотеке состоится конференция "Диалоги культур" на тему "Сохранение и развитие многообразия национальных культур". Вечером в Русском театре пройдет концерт коллективов-гостей фестиваля "Здравствуй, Дагестан!". 

9 июня в 18 часов состоится гала-концерт и закрытие фестиваля. На следующий день фольклорные коллективы разъедутся по городам и районам республики, где выступят с концертами.

"Кавказский узел" сообщал, что международный фестиваль фольклора и традиционной культуры "Горцы" проходил в Махачкале в июне 2010 года. В нем приняли участие коллективы из Хорватии, Польши, Турции, Сербии, Азербайджана и регионов России. В рамках фестиваля состоялся праздник "Поэзия народного костюма", на котором были собраны костюмы различных народов Дагестана, России и зарубежных стран.

Фестиваль "Горцы" был учрежден в 2004 году постановлением правительства Дагестана. Он проводится один раз в два года и включен в ежегодный календарь приоритетных международных фестивалей по народному творчеству. С 2012 года фестиваль впервые проходит под эгидой ЮНЕСКО.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей