07 июня 2012, 21:01

В Сочи названы победители конкурса "Короткий метр" фестиваля "Кинотавр"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" 6 июня состоялась церемония закрытия конкурса "Короткий метр". Главный приз конкурса получил фильм "Ноги – атавизм" режиссера Михаила Местецкого. Ему же достались приз зрительских симпатий и приз "Гильдии киноведов и кинокритиков России". В качестве приза режиссер получил 125 тысяч рублей и три тысячи метров пленки для съемок нового фильма.

В конкурсе "Кинотавр: Короткий метр" Михаил Местецкий участвует в третий раз. В прошлом году его фильм "Незначительные подробности случайного эпизода" был также отмечен дипломом жюри. Фильм "Ноги – атавизм" представляет собой пародийный псевдонаучный фильм о враче экспериментальной медицины.

"Мне бы хотелось думать, что это не совсем пародия на передачи. Мы перед этим сделали короткометражку "Топоры в батонах", которая была откровенной пародией. А в "Ноги – атавизм" хотели сделать что-то большее, чтобы это было такое квази-документальное кино, с какими-то телевизионными приемами. И мне кажется, что мы эту интонацию выдержали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Местецкий.

По его словам, он уже снял около десяти короткометражек. "Как-то чувствую себя в этом жанре спокойно. Он мне близок, я чувствую, что там можно что-то сказать", - добавил режиссер. Он отметил, что планирует снять еще одну короткометражку в августе, кроме того, у него есть полнометражный проект.

Дипломами лауреатов отмечены еще два короткометражных фильма: "Дорога на" Таисии Игуменцевой с формулировкой "За авторскую смелость и нонконформизм" и "Авторский метод" Ивана Шахназарова "За чувство стиля и кинематографическую культуру". Специальный приз фестиваля короткометражных фильмов Future Shorts также присудили фильму "Дорога на".

В мае этого года "Дорога на" заняла первое место в конкурсе дебютных картин Каннского кинофестиваля. Фильм показывает ничем не примечательную жизнь продавца магазина необычных товаров.

"Для меня важны все фестивали, в особенности российские. Это первая работа, которая где-либо участвует. Вообще-то это фильм о любви, о свободе, об одиночестве: одиноких людях в большом городе, одиночестве разных поколений", - рассказала Игуменцева.

Специального упоминания жюри удостоены фильмы "Шлюха" Дмитрия Суворова "За четкое соблюдение жанра" и "Огонь, вода и медные трубы" Игоря Короткого "За упорство и находчивость в решении режиссерской задачи".

Также специальным упоминанием жюри отмечена работа актера Ивана Добронравова "За органическое воплощение образов" в фильмах "День победы" (реж. Игорь Гринякин) и "Связь вещей" (реж. Максим Зыков). Иван Добронравов уже получал на "Кинотавре" приз за лучшую мужскую роль в 2010 году. Илья Казанков получил спецприз "Союза кинематографистов России" и денежный приз 125 тысяч рублей за фильм "Мальчики".

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" президент "Кинотавра" Александр Роднянский отметил, что "Конкурс короткого метра" - не менее важен для фестиваля, чем конкурс полнометражных картин.

"Короткометражное кино определяет будущее. Молодые, яркие, адекватные, талантливые люди делают свободное кино, которое потом почему-то перестает быть свободным, превращаясь в полнометражное, - отметил Роднянский. - И посему, наличие такого рода фильмов в рамках программы "Кинотавра", а самое главное, этих людей, ужасно полезно всем остальным".

Президент фестиваля отметил, что огромное количество участников и победителей полнометражного конкурса "Кинотавра" различных лет вышло из участников короткометражной программы. По его мнению, позитивным показателем служит и большое количество зрителей в зале во время демонстрации короткометражных фильмов, правда, в основном профессионалов кинематографа.

"Традиционно "Кинотавр" – это фестиваль в первую очередь для профессионального сообщества в связи с нехваткой залов и большим количеством приезжающих профессионалов, - пояснил Александр Роднянский. - Поэтому говорить об отношении зрителей Сочи очень трудно, они приходят, но не регулярно и не в том количестве, которое позволяло бы судить о полноценной реакции".

По словам Роднянского, важно то, что у участников "короткого метра" появляется возможность заявить о себе в профессиональном сообществе дистрибуторов, кинокритиков, кинопоказчиков.

Сегодня, 7 июня, на большом экране, установленном на Театральной площади, будут показаны фильмы-победители конкурса "Кинотавр. "Короткий метр-2012", которые смогут бесплатно увидеть обычные зрители.

Как сообщал "Кавказский узел", 23-й открытый фестиваль российского кино "Кинотавр" начал работу в Сочи 3 июня. В конкурсной программе - 14 фильмов, среди них - один документальный "Я тебя не люблю" Павла Костомарова и Александра Расторгуева.

В прошлом году "Кинотавр" стартовал в Сочи 4 июняв конкурсную программу было включено рекордное количество работ - 14 полнометражных картин, из них половина дебютных. Гран-при был присужден фильму "Безразличие", приз за лучшую режиссуру -  Бакуру Бакурадзе за фильм "Охотник". Победителем в конкурсе короткометражных фильмов был признан фильм Михаила Сегала "Мир крепежа".

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей