Азада Исазаде. ИА "Туран"

07 июня 2012, 19:25

Исазаде: Азербайджан и Армения на грани полномасштабных военных действий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские и азербайджанские политологи и эксперты полагают, что одной из причин участившихся столкновений в зоне конфликта в Нагорном Карабахе и на границе Армении и Азербайджана является визит в регион госсекретаря США Хиллари Клинтон. В обострении ситуации на фронте могла быть заинтересована и Россия, считает военный эксперт Азад Исазаде. Азербайджан военными действиями намерен повлиять на мировое сообщество, уверен директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Как сообщал "Кавказский узел", в последние дни резко возросло количество инцидентов на всей линии противостояния Армении и Азербайджана и в зоне нагорно-карабахского конфликта. В частности, вчера, 6 июня, Минобороны Армении заявило об очередной попытке диверсионных действий против одной из передовых позиций вооруженных сил страны. Минобороны Азербайджана пока не прокомментировало это заявление армянской стороны.

Исазаде: если международное сообщество не остановит эскалацию между Арменией и Азербайджаном, то есть угроза войны

Военные эксперты в Азербайджане связывают обострение напряженности на этой неделе на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск с визитом в регион госсекретаря США Хилари Клинтон.

Напомним, что Хиллари Клинтон с 4 по 7 июня находится с визитом на Кавказе. 5 июня состоялась ее встреча с представителями парламентской и непарламентской оппозиции Грузии. 6 июня г-жа Клинтон присутствовала на церемонии передачи береговой охране Грузии прошедших переоснащение катеров.

По мнению военного эксперта Азада Исазаде, одной из тем переговоров Клинтон в Азербайджане и Армении была проблема карабахского урегулирования.

"Не исключено, что Клинтон привезла с собой какие-либо новые идеи. С другой стороны 18 июня в Париже намечена встреча глав МИД Азербайджана и Армении и, вероятно, французская дипломатия с избранием нового президента этой страны также готова продемонстрировать активное посредничество", - сказал Исазаде.

По его словам, возможно, на этом фоне стороны решили показать жесткость своих позиций и нежелание отступать от них. С другой стороны, на его взгляд, в обострении ситуации на фронте могла быть заинтересована и Россия, имеющая влияние на обе стороны.

"Это было бы месседжем Америке, что Россия не желает уступать посредничество в карабахском урегулировании и в целом регион Южного Кавказа. Дополнительным раздражителем для России, конечно же, стало заявление Клинтон в Тбилиси о поддержке вступления Грузии в НАТО", - отметил Исазаде.

Азербайджан не заинтересован в эскалации напряженности на границе с Арменией

Он затруднился ответить, какая из сторон первым инициировала боестолкновения, так как не обладает достоверной информацией.

"Однако Азербайджан не заинтересован в эскалации напряженности на границе с Арменией. Ибо военные действия на этом направлении не служат освобождению оккупированных территорий Азербайджана. Если бы обострение произошло в Карабахе, это еще можно было бы понять. Но боевые действия на границе с Арменией Азербайджану ни к чему", - считает эксперт.

На его взгляд, если международное сообщество не остановит эскалацию между Арменией и Азербайджаном, то есть угроза возобновления более масштабных военных действий. "Это были не просто перестрелки, а самые настоящие боестолкновения. Если в течение ближайших дней международные посредники не остановят это, то есть угроза разрастания боевых действий в противостояние с применением тяжелой артиллерии и других более разрушительных вооружений", - отметил Исазаде.

Джафаров: боестолкновения были спровоцированы армянской стороной

По мнению другого военного эксперта, главы Общественного объединения военных журналистов Узеира Джафарова, "боестолкновения были спровоцированы армянской стороной с целью показать госсекретарю США деструктивную позицию Азербайджана".

Однако результат получился не тот, на который рассчитывал Ереван, говорит Джафаров. "Армянская сторона понесла серьезные потери, и это вызвало недовольство населения в Армении и протесты армянской общественности. Чтобы как-то оправдать себя в глазах своего народа, руководство Армении предприняло повторные попытки прорыва на других участках линии соприкосновения, и на одном из них диверсионной группой были убиты пять азербайджанских военнослужащих", - рассказал Джафаров.

Напомним, 4 июня, по данным Минобороны Армении, в результате попытки проникновения диверсионной группы с территории Азербайджана на боевые позиции в Тавушской области погибли трое солдат Вооруженных сил Армении. В Министерстве обороны Азербайджана эту информацию сначала опровергли, а потом заявили, что были убиты трое и ранены пятеро нарушителей границы, которые двигались с армянской стороны.

5 июня, пресс-служба Министерства обороны Азербайджана сообщила о гибели пятерых военнослужащих в ходе атаки армянских солдат. Армянское же оборонное ведомство заявило, что военнослужащие обезвредили азербайджанскую диверсионную группу.

в эскалации напряженности на фронта могла быть заинтересована и Россия

Джафаров считает, что в эскалации напряженности на фронта могла быть заинтересована и Россия, которая не хочет уступать лидерство в посредничестве в карабахском урегулировании и имеет большое влияния на власти Армении. "Это могло бы стать и давлением России посредством Армении на Азербайджан из-за неуступчивости в вопросе пролонгации соглашения об аренде Габалинской РЛС", - считает Джафаров.

Обострение ситуации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск на фоне визита Клинтона было на руку многим заинтересованным сторонам, считает глава Центра журналистских военных исследований "Доктрина" Джасур Сумеринли.

"Напряженность на фронте и угроза в любой момент возобновления войны в Карабахе является аргументом для властей Армении и Азербайджана для оправдания нарушения норм демократии и прав человека. У России свои интересы в регионе и она ревностно относится к активизации Америки на Южном Кавказе. Россия имеет большое влияние на вооруженные силы Армении и потому способна провоцировать военные инциденты", - заявил Сумеринли.

На его взгляд, последние боестолкновения показали, что Азербайджану нужно еще больше укрепить свои позиции на линии соприкосновения войск. "Кроме того, следует на передовые позиции выдвигать опытных военнослужащих контрактников, нежели молодых солдат срочной службы", - полагает глава центра.

Отметим, что и Джафаров и Сумеринли считают, что нынешняя военная напряженность в ближайшие дни спадет, и ситуация вернется в прежнее состояние.

По официальным данным Министерства обороны Азербайджана, потери за последние дни составили шесть человек. Из них пятеро погибли в Газахском районе, еще один подорвался на мине в Тертерском районе. Ведомство не подтверждает информацию армянской стороны о том, что потери Азербайджана составили 11 человек.

Мамедьяров: пока конфликт не урегулирован, будут гибнуть люди

В свою очередь, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров, комментируя обострение ситуации на линии соприкосновения войск, выразил мнение, что "до тех пор, пока армяно-азербайджанский конфликт не урегулирован, напряженность на линии соприкосновения будет сохраняться, и будут гибнуть молодые люди".

"Пока конфликт не урегулирован, ситуация будет непредсказуемой", - отметил Мамедьяров.

На взгляд Мамедьярова, обсуждаемые на переговорах "Мадридские принципы" могут стать основой для мирного соглашения, и чем скорее армянская стороны примет их, тем быстрее конфликт будет урегулирован.

Процесс урегулирования карабахского конфликта в настоящее время происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта – АрмениейАзербайджаном и Нагорным Карабахом.

Между тем, директор Европейской программы Международной кризисной группы, доктор Сабина Фрейзер выразила опасения, что ситуация вокруг карабахского конфликта может выйти из-под контроля.

"Очень позитивно, что Хиллари Клинтон подняла тему нагорно-карабахского конфликта во всех трех странах Южного Кавказа, которые она посетила в ходе своего турне. Это происходило по мере поступления сообщений о серии столкновений между Арменией и Азербайджаном, которые повлекли гибель трех человек с армянской стороны и пяти человек с азербайджанской. Все это говорит о том, что ситуация чрезвычайно остра", - цитирует Фрейзер агентство Turan.

Существует реальная угроза того, что конфликт выйдет из-под контроля

"Очевидно и то, что надежды на Минскую группу ОБСЕ и, в особенности на встречу президентов Азербайджана и Армении в Казани летом 2011 года не оправдались, и нарушения режима прекращения огня нарастают. Существует реальная угроза того, что конфликт выйдет из-под контроля, а Армении и Азербайджан начнут стрельбу с целью отомстить за каждую потерю. Но как только это произойдет, сторонам будет очень трудно отступить от края пропасти или быстро выиграть войну", - отметила она.

На взгляд Фрейзер, после выборов в России, а также неспособности России обеспечить соглашение, важно, чтобы США, Россия и ЕС сотрудничали в посреднических усилиях. "В конечном счете, Азербайджану и Армении необходимо самим захотеть мирного соглашения, оно не может быть навязано США, ЕС и Россией. Смерти в последние дни не должны быть прелюдией грядущих потерь, и они ясно показывают, что любое возобновление вооруженного конфликта, принесет значительные жертвы с обеих сторон. Нельзя начинать этот конфликт в надежде легко и быстро выиграть", - считает директор Европейской программы Международной кризисной группы.

По ее словам, если бои возобновятся, то, вероятно, они затянутся на долгое время и распространятся на обширную территорию.

"Даже в Грузии чувствуют, что в случае войны пострадают и они. Сейчас подходящее время для работы с соседями и великими державами, чтобы найти путь к мирному урегулированию. И освобождение одного или двух оккупированных районов, и возвращение туда вынужденных переселенцев может стать началом этого процесса", - заявила Фрейзер.

Искандерян: Азербайджан не смирился со статус-кво в карабахском конфликте

Армянские эксперты и политики отмечают, что Азербайджан с помощью военных действий пытается "шантажировать мировое сообщество".

"Азербайджан использует язык шантажа. Военные действия и жесткая риторика это единственные инструменты, с помощью которых Азербайджан пытается воздействовать на международное сообщество и доказать последнему, что сегодня статус-кво в карабахском конфликте не сохраняется. Эти действия синхронизируется с тем или иным международным событием или визитом высокопоставленных лиц для того, чтобы попытаться воздействовать на внешние силы в вопросе решения карабахской проблемы. К сожалению, этот шантаж будет продолжаться. Хотел бы я ошибиться",- заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Азербайджан привязывает инциденты на границе к визитам высокопоставленных лиц

Заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян не исключил, что инциденты на армяно-азербайджанской границе могли быть связаны с визитом в регион госсекретаря США Хиллари Клинтон.

"Азербайджан привязывает инциденты на границе к визитам высокопоставленных лиц. Азербайджан не смирился со статус-кво и пытается придать серьезность своим милитаристским заявлениям. Однако такие шаги приносят лишь обратный эффект - отпор со стороны армянских сил", - пояснил он.

"Ввиду слишком большого сосредоточения власти в руках правящей группировки в Баку, создается опасность снижения контроля над ней. Поэтому по этой группировке в течение последних месяцев были нанесены ощутимые удары, включая заявления Европарламента и Госдепа США, в которых содержится критика режима в Баку", - считает бывший главный советник президента по вопросам национальной безопасности Ашот Манучарян.

"Все эти заявления, а также позиция гражданского сектора вызвали страх потери власти у режима, и было задействовано такое оружие укрепления власти, как военные действия", - подчеркнул он.

Ашот Манучарян также указал на политику шантажа со стороны Азербайджана.

"Ярким свидетельством проводимой Азербайджаном политики является военная акция в преддверии визита в регион государственного секретаря США. Считаю, что эта акция была запланирована на самом высоком уровне. Этим шагом Азербайджан вновь выступает не только против переговоров по мирному урегулированию, но также проявляет неуважительное отношение к предложениям стран-сопредседателей (страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ Россия, США, Франция. - Прим. "Кавказского узла") и к самим странам-сопредседателям", - заявил вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов.

Военный эксперт Арцрун Ованнисян, характеризуя события последних дней в зоне карабахского конфликта, отметил, что Азербайджан пошел на шантаж, приуроченный к визиту Клинтон. "Азербайджан хорошо осознает, что получит более жесткий ответ от армянской стороны. Сложившаяся ситуация создает предпосылки для возобновления военных действий, поскольку диверсионными действиями Азербайджан хочет проверить боеспособность армянской стороны", - подчеркнул он.

Напомним, что Клинтон обратилась к президентам Армении и Азербайджана с призывом приложить необходимые усилия для достижения урегулирования на основе принципов Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ. "Уже 2012-й год и пора найти, наконец, пути решения этого конфликта, и США готовы оказать в этом необходимое содействие", - добавила Хиллари Клинтон.

По ее словам, на предстоящей 18 июня в Париже встрече глав МИД Азербайджана и Армении с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ международные посредники предложат новые подходы к урегулированию проблемы.

"Кавказский узел" сообщал, что 6 июня отдел информации и пропаганды Армии Нагорного Карабаха проинформировал о пресечении попытки проникновения азербайджанской разведывательно-диверсионной группы. В результате перестрелки с карабахской стороны убит один военнослужащий и ранены двое. В свою очередь Минобороны Азербайджана заявило, что с 18.00 5 июня и до 08.00 6 июня подразделения армянской армии нарушили режим прекращения огня по всей линии фронта. Согласно заявлению, азербайджанская сторона не понесла потерь. На встрече с представителем ОБСЕ 6 июня глава Нагорного Карабаха заявил о попытках Азербайджана подорвать усилия посредников.

Автор: Лилит Ованисян, Фаик Меджид источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей