07 июня 2012, 06:51

В Грузии завершилась Неделя Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках Недели Европы в Грузии прошли фотовыставки, встречи, "круглые столы" и акция "Ночь фотографии". Завершились мероприятия приемом в Историческом музее Тбилиси. 

Неделя Европы в Грузии проводится уже третий раз. Главной темой нынешней Недели была объявлена социальная трансформация.

"Главным результатом Недели Европы стал обмен идеями и встречи в Тбилиси людей многих национальностей. Нынешний фестиваль отличается от предыдущих тем, что его объединяет конкретная тема – социальная трансформация. На "круглых столах" мы обсуждали темы, которые волнуют всех – от событий в Сирии до препятствий на пути социальной мобильности, формирования элит и иранского консерватизма", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" директор неправительственной организации "Дом Европы" Майя Николаишвили.

По ее словам, цель всех этих мероприятий - сближение Грузии с Европой путем культурного и образовательного диалога.

"Мы постараемся сделать Тбилиси интеллектуальным центром региона, ведь недаром наша страна находится на перекрестке цивилизаций Запада и Востока. Было много встреч: парламентарии смогли встретиться с парламентариями, фотографы - с фотографами. Знаменитые фотографы провели мастер-классы для молодых грузинских фотографов. Мы договорились о работе над несколькими проектами с французскими неправительственными организациями, решили провести неделю Тбилиси в Литве", - поделилась Майя Николаишвили.

Среди гостей были французский философ Анедре Глюксман, представители министерства культуры Франции и французских неправительственных организаций, английского парламента, литовского сейма, российский оппозиционер, один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин, политолог Андрей Пионтковский.

В рамках фестиваля прошло семь масштабных фотовыставок, которые отразили многие направления фотоискусства.

Так, 31 мая в Национальной галерее Грузии прошла выставка американского фотографа Стенли Грина "По дороге в Чечню".

"Для журналистов остается важнейшим делом рыскать по земле, беспрепятственно, используя только оружие, которое мы знаем. Наши камеры, ноутбуки и голоса делают нас нежелательными и неудобными свидетелями агрессоров во всем мире. Тем не менее большинство моих коллег согласятся, что такие страны как Сирия, Мали, Афганистан, Кавказ, Чечня, становится все сложнее "покрывать", - заявил Грин.

В ночь с 2 июня на 3 в районе Старого Тбилиси состоялось самое масштабное мероприятие Недели Европы - "Ночь фотографии". От Абаноубани до площади Гудиашвили под открытым небом были установлены десять мониторов.

В Историческом музее Карвасла 3 июня прошла выставка фотографов XIX столетия Дмитрия Ермакова и Александра Ройнешвили.

В этот же день президент Грузии Михаил Саакашвили принял участников Недели Европы в Президентском дворце в Тбилиси.

В последний день Недели Европы, 4 июня, в Литературном музее прошла выставка иранских фотографов-женщин Назилы Абосрура, Шади Гадирян, Тахмин Монзави – "Иран без масок".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что власти Грузии придают большое значение углублению культурных связей с Европой. Европейские партнеры Грузии также акцентируют, что приверженность общеевропейским ценностям - важное условие для успешного сотрудничества между ЕС и Грузией.

 

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей