07 июня 2012, 07:00

В Армении эксперты призывают укрепить границу с Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В целях сокращения количества инцидентов и военных потерь в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также на армяно-азербайджанской границе необходимо проведение мероприятий по укреплению границ и ответных акций на действия Азербайджана, считают эксперты в Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", в последние дни резко возросло количество инцидентов на всей линии противостояния Армении и Азербайджана и в зоне нагорно-карабахского конфликта. Так, вчера, 6 июня, минобороны Армении сообщило об очередной попытке диверсионных действий против одной из передовых позиций вооруженных сил страны. Минобороны Азербайджана пока не прокомментировало это сообщение армянской стороны.

Герой карабахской войны, генерал Аркадий Тер-Тадевосян считает необходимым проведение инженерных мероприятий по укреплению границы.

"Нельзя удовлетворяться лишь реагированием на отдельные случаи. Заслон на одном отдельном участке границы еще не является гарантией того, что случаи больше не будут повторяться. Необходимо проявить комплексный подход, проверить все участки границы и понять, почему это произошло. А если не предпринять адекватных контр-шагов, подобные диверсии продолжатся", - заявил Тер-Тадевосян, добавив, что вина за случившееся в Тавушской области полностью лежит на азербайджанской стороне.
 
"Эти случаи, в принципе, сведены к минимуму, правда, не знаю, насколько это определение может быть применимо в плане человеческих жизней, каждая из которых представляет большую ценность, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

По его мнению, инциденты в зоне нагорно-карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе сведены к минимуму "благодаря четкому реагированию со стороны Армении и Нагорного Карабаха на такого рода акции". "Один из методов - это проведение ответных акций, но с учетом того, какие в Азербайджане оппозиция и СМИ, ответные акции вряд ли возымеют нужное воздействие на Азербайджан, ибо он постарается скрыть от общества свои потери", - заметил Искандарян.
 
Эксперт считает, что в целях ликвидации или дальнейшегого сокращения подобных инцидентов сыграет роль проведение инженерных работ по укреплению границы. "Другой мерой могли бы стать заявления международного сообщества об отводе снайперов, но, к сожалению, учитывая позицию Азербайджана, реализация этих призывов маловероятна", - считает директор Института Кавказа.
 
"Проблема здесь, также как и во всем регионе, состоит в том, что правящие элиты размазаны, ориентируются на чуждые ценности и не могут выступать консолидаторами воли и мысли народов, - считает бывший главный советник президента Армении по вопросам национальной безопасности Ашот Манучарян. - Когда эта проблема региона будет урегулирована, то окажется, что есть тысяча возможностей решить вопрос предотвращения подобных инцидентов".

Одной из мер, направленных на минимизацию военных потерь в результате инцидентов в зоне нагорно-карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе, по мнению бывшего замминистра обороны Андраника Кочаряна, является замена на первой линии призывной системы службы на контрактную.
 
Согласно сообщениям минобороны Армении, вследствие азербайджанских диверсионных действий в ночь на 4 июня в армянском селе Чинари Тaвушской области Армении погибли трое армянских военнослужащих, шестеро были ранены. В министерстве обороны Азербайджана эту информацию сначала опровергли, а потом заявили, что были убиты трое и ранены пятеро нарушителей границы, которые двигались с армянской стороны.

В ночь на 5 июня в том же районе, по данным военного ведомства Армении, была совершена новая диверсия, которую отбили армянские военнослужащие. В результате погибли пятеро азербайджанских солдат, многие получили ранения, с армянской стороны потерь нет. 

Как сообщает инобороны Нагорного Карабаха, в ночь с 5 на 6 июня в южном направлении линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана (в направлении села Горадиз) "азербайджанская разведывательно-диверсионная группировка предприняла очередную попытку проникнуть на боевые позиции Армии обороны НКР".

"Передовые подразделения АО НКР, вовремя зафиксировав наступательные действия противника, предприняли боевые действия, отбросив противника назад. В результате перестрелки противник понес значительные потери. В ходе боевых действий потери понесла и армянская сторона. Во время обезвреживания азербайджанской диверсионной группировки погиб младший сержант Вардан Робертович Оганян, были ранены рядовые Араик Гегамович Мавреян и Володя Юрьевич Цатурян", - говорится в сообщении МО Нагорного Карабаха.

В свою очередь минобороны Азербайджана заявило, что с 18.00 5 июня и до 08.00 6 июня подразделения армянской армии нарушали режим прекращения огня по всей линии фронта. Согласно заявлению, азербайджанская сторона не понесла потерь.

Позднее минобороны Азербайджана сообщило, что один солдат подорвался на мине на Тертерском участке линии соприкосновения Азербайджана и Нагорного Карабаха.

5 июня пресс-служба министерства обороны Азербайджана сообщила о гибели пятерых военнослужащих в ходе атаки армянских солдат. В свою очередь армянское оборонное ведомство заявило, что военнослужащие обезвредили азербайджанскую диверсионную группу.

Напомним, что 2 июня Азербайджан также обвинил армянских военнослужащих в нарушении режима прекращения огня. В свою очередь Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 200 случаях нарушения режима прекращения огня. В Нагорном Карабахе 1 июня на одной из боевых позиций армии обороны республики солдат получил смертельное ранение из огнестрельного оружия.

При этом мониторинг линии соприкосновения, проведенный ОБСЕ 31 мая, нарушений не выявил.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей