07 июня 2012, 01:56

Главной темой Дагестанского экономического форума станет развитие эффективной экономики региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пути формирования эффективной экономической модели на территории Северного Кавказа планируют обсудить участники второго Дагестанского экономического форума, который пройдет 8-9 июня в Каспийске. Ожидается, что на форум приедут делегации из разных регионов РФ, а также из стран дальнего и ближнего зарубежья. Внимание на Дагестан обратили и инвесторы из Китая.

"Кавказский узел" писал, что в июне в Дагестане планируется провести "Дагестанский экономический форум-2012". В рамках форума предполагается экспозиция регионов СКФО и государств Каспийского бассейна с проведением презентаций крупных инвестиционных проектов.

По данным агентства инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана, в республике реализовываются проекты, представленные на "Дагестанском экономическом форуме-2011". Наиболее крупных два: проект строительства агротехнопарка «АгроДагИталия», в рамках которого итальянские и российские инвесторы намерены вложить в сельское хозяйство республики более 14 млрд рублей инвестиций и строительство в Тарумовском районе завода по переработке сахарной свеклы и производству сахара-песка стоимостью 19 миллиардов рублей.

Участники форума обсудят механизмы господдержки инвестпроектов

Пленарное заседание форума будет называться «Новая экономика регионов Северо-Кавказского федерального округа. Интеграция. Инновации. Инвестиции», сообщил представитель Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана.

На секциях обсудят региональное развитие в условиях модернизации и инновационных преобразований экономики, вектор российской политики на Северном Кавказе, механизмы государственной поддержки инвестиционных проектов в регионах СКФО, развитие агропромышленного комплекса в контексте реализации Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года и другие темы.

В форуме примут участие руководители Межрегионального управления Министерства регионального развития РФ по СКФО, департамента проектов развития экономики регионов Минэкономразвития РФ, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители крупнейших российских компаний.

Организаторы форума ждут делегации из регионов Северо-Кавказского федерального округа, Австрии, Италии, Турции, Молдовы, Чехии, Польши, прикаспийских государств Азербайджана, Туркменистана, Ирана, Казахстана.

Отметим, что в рамках «Стратегии социально-экономического развития Дагестана» создан залоговый фонд Республики Дагестан. Также в настоящее время сформирован республиканский реестр инвестиционных проектов, в который вошли 73 проекта. Из них 29 проектов получили статус приоритетных.

Модератором дискуссии заявлен тележурналист Игорь Виттель, автор и ведущий телепередач «В фокусе», «Форум» на РБК-ТВ. Форум пройдет в выставочном центре «Каспий-ЭКСПО», где разместится также выставка достижений Республики Дагестан, регионов СКФО, коммерческих компаний - участников форума.

Объем китайских инвестиций составит до 3 млрд долларов

Не исключается возможность участия в форуме и китайских инвесторов, которые 5 июня заявили о желании инвестировать до 3 млрд долларов  в развитие курортов Северного Кавказа.

Часть инвестиций из суммы 3 млрд долларов, предназначенных для развития курортов Северного Кавказа, китайские инвесторы вложат в Каспийский прибрежный кластер, расположенный на территориях Карабудахкентского, Каякентского, Дербентского и Магарамкентского районов Дагестана.

Согласно предварительной оценке, объем китайских инвестиций в проект туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея составит до 3 млрд долларов. Основные вложения предполагается сделать в район Прикаспийской низменности в Дагестане, в город Сочи и курорт Архыз в Карачаево-Черкесской Республике. Конкретные суммы инвестиций в каждый регион будут известны позднее.

"Дагестанский экономический форум" учрежден по инициативе главы Дагестана Магомедсалама Магомедова. Его организаторами являются правительство и агентство инвестиций и внешнеэкономических связей республики. Основной целью форума является создание благоприятного инвестиционного имиджа республики.

Подписание протокола о намерениях о сотрудничестве стало результатом визита представителей китайского бизнеса на юг России в конце мая 2012 года, где в Дагестане им был презентован проект туристического кластера и продемонстрированы инфраструктурные объекты на Каспийском побережье, сообщил представитель  ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Китайским инвесторам также презентовали проект - «Новый город», инициированный компанией «Нафта-Москва», участвующей в реализации постановления Правительства РФ «О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея».

В рамках этого проекта компанией разрабатывается проект застройки территории Каспийского прибрежного кластера, который условно называется «Новым городом».

На встрече с китайскими бизнесменами глава Дагестана Магомедсалам Магомедов сказал, что власти республики формируют привлекательное инвестиционное законодательство, которое позволяет полностью обеспечить гарантии инвесторам, реализующим проекты на территории Дагестана, в том числе и гарантии безопасности.

Природно-климатические особенности республики служат хорошим фундаментом для развития туризма, считает член китайской делегации, президент корпорации «Чайна Оушенуайд Холдингс Груп» Лу Чжицян.

Махачкала вошла в десятку лучших городов для бизнеса по версии журнала Forbes

«Думаю, что Правительство России приняло правильное решение, касающееся формирования здесь туристического кластера. Уверен, что через несколько лет регион приобретет мировую известность», - сказал президент корпорации «Чайна Оушенуайд Холдингс Груп».

Ранее "Кавказский узел" писал, что власти Дагестана заявили о рекордных вложениях финансов в республику в прошлом году. По словам главы регионаМагомедсалама Магомедова, в 2011 году инвесторы вложили в экономику Дагестана 135 миллиардов рублей, что почти на 6% выше, чем в 2010 году. 

Власти Дагестана также заявляют, что сейчас по многим показателям социально-экономического развития республика опережает средние показатели России и регионов СКФО, в частности, по индивидуальному строительству и среднедушевым доходам населения, однако в качестве негативных моментов отмечают экономическую депрессивность и высокую дотационность республики.

Вместе с тем стоит отметить, что Дагестан остается самой "горячей" точкой на Северном Кавказе. Согласно статистике "Кавказского узла", основанной на собственных материалах и информации из открытых источников, в Дагестане с января по май 2012 года жертвами вооруженного конфликта стали не менее 213 человек, в том числе 118 человек были убиты и как минимум 50 ранены.

 

Автор: Наталья Крайнова, Тимур Исаев источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей