06 июня 2012, 16:30

Госсекретарь США приняла участие в церемонии передачи Грузии модернизированных военных катеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон присутствовала на церемонии передачи береговой охране Грузии прошедших переоснащение катеров. Грузинский политолог Сосо Цискаришвили считает, что этот жест со стороны США подчеркивает потерю Россией влияния в регионе. Вице-спикер парламента Грузии Леван Вепхвадзе придерживается мнения, что передача кораблей говорит об укреплении отношений между США и Грузией.

Как сообщал "Кавказский узел", госсекретарь США Хиллари Клинтон с 4 по 7 июня находится с визитом на Кавказе. В рамках визита она намерена посетить Армению, Грузию и Азербайджан. Предполагается, что Клинтон обсудит с президентами этих стран и другими официальными лицами "важные вопросы региональной безопасности, демократии, экономического развития и борьбы с терроризмом". 5 июня состоялась встреча госсекретаря США Хиллари Клинтон с представителями парламентской и непарламентской оппозиции Грузии.

Клинтон: США готовы продолжать усиление обороноспособности Грузии

Хиллари Клинтон 5 июня также приняла участие в торжественной церемонии передачи Грузии двух катеров системы ПСКА - 109 ("Гриф"), прошедших модернизацию и оснащенных современной системой навигации, а так же вооружением, соответствующим стандартам НАТО. Модернизация грузинских кораблей проходила за счет США.

"Мы готовы продолжать усиление обороноспособности Грузии, чтобы обеспечить безопасность границ и изжить трафикинг на море", - заявила Хилари Клинтон во время церемонии в Батуми, отметив, что США и в дальнейшем окажут помощь Грузии в усилении обороны.

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури счел этот жест со стороны США признанием трансформации Грузии.

"Мы сегодня получили от США катера береговой охраны, оснащенные современной американской техникой. По-моему, этот корабль является символом трансформации Грузии, потому что и сама Грузия была основательно преобразована. Наша страна 8 лет назад была коррумпированной, малоразвитой страной советского типа. А сегодня мы - государство с открытой экономикой и современными демократическими институтами. Это страна, которая стремится к интеграции в евроатлантические структуры", - заявил Ника Гилаури.

Политики и эксперты разошлись во мнении по поводу передачи США кораблей Грузии

"Это может быть пощечиной России, поскольку на самом деле эти корабли не имеют большой оборонной ценности. И если США хотели адресовать какой-то месседж в сторону России, то это можно было сделать дипломатическими путями или в виде какого-либо заявления. Но был избран именно такой путь. Госсекретарь США подчеркнула акт передачи кораблей своим присутствием. Очень жаль, если Грузия стала разменной монетой во взаимоотношениях между США и Россией, поскольку этим жестом США показывают, что Россия теряет свое влияние в регионе", - заявил грузинский политолог Сосо Цискаришвили.

Совершенно противоположного взгляда придерживается вице-спикер парламента Грузии, представитель оппозиционной Христианско-демократической партии Леван Вепхвадзе.

"Это очень ясное сообщение в адрес России о том, что США не потерпят попытки аннексии Грузии, как это было в 2008 году", - заявил Леван Вепхвадзе.

Вице-спикер напомнил, что это первый случай передачи вооружения Грузии со стороны США в течение долгого времени.

"После военного конфликта в августе 2008 года США, хотя и не объявляли эмбарго, но, тем не менее, прекратили вооружение Грузии. После объявления перезагрузки (6 марта 2009 года - в Женеве главы МИД России и США Сергей Лавров и Хиллари Клинтон нажали на символическую кнопку "Перезагрузка", что указывало на стремление вывести отношения двух стран на качественно новый уровень - прим. "Кавказского узла") США сотрудничали с Россией по таким темам, как противоракетная оборона, договор СНВ (договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений - прим. "Кавказского узла"), Иран, Северная Корея, однако тема Грузии была, фактически, заморожена. А сегодня - первый случай передачи вооружения нашей стране. И это свидетельствует о том, что США переменили свое отношение к Грузии", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" вице-спикер парламента.

Представитель коалиции "Грузинская мечта", член партии Ираклия Аласания "Свободные демократы" Виктор Долидзе не считает, что главным адресатом такого послания является Россия. Однако, по его мнению, не следует и преуменьшать жест со стороны США.

"Безусловно, этим своим действием США фиксируют то, что они сотрудничают с Грузией в сфере укрепления нашей обороноспособности, и продолжат это сотрудничество. В то же время всем известно, что Россия действительно имеет намерение осуществить агрессию в отношении Грузии, о чем свидетельствуют и учения Кавказ-2012. И, естественно, что США прилагают усилия для предотвращения этой агрессии. Однако я не вижу параллелей между этими темами - предотвращения российской агрессии и передачей боевых кораблей для нужд береговой охраны", -  заявил Виктор Долидзе.

Напомним, что в декабре 2011 года Конгресс США проголосовал за углубление военного сотрудничества с Грузией, в результате чего Тбилиси получит новые вооружения, возможно, и от других стран-членов НАТО

США также пообещали помочь Грузии установить новые радарные системы для контроля территории страны. Об этом заявил министр внутренних дел Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили, после встречи с секретарем военно-морских сил США Рэем Мабусом 18 ноября 2011 года.

Отметим, что в начале июля 2010 года госсекретарь США уже посещала Армению, Азербайджан и Грузию. Она встречалась с представителями властей, оппозиции и гражданского общества.

 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей