Участники пикета против  деятельности
 завода "Электроцинк". Владикавказ, 5 июня 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

05 июня 2012, 23:16

Во Владикавказе порядка 30 человек вышли на пикет против деятельности "Электроцинка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Порядка 30 человек собрались на площади Победы во Владикавказе на последний пикет, организованный инициативной группой "Электроцинк. Чем мы дышим?", против деятельности завода.

Участники акции держали в руках воздушные шары и плакаты с лозунгами "Стоп, Электроцинк!", "Здоровье нации важнее любых денег, работа есть не только на "Электроцинке", "Спасите нас и будущее поколение Осетии!", "Завод из города!", "Наказание за отравление!", "Хватит смерти в маленькой Осетии!". 

Пикет против деятельности предприятия инициативная группа "Электроцинк. Чем мы дышим?" провела в последний раз, заявил организатор мероприятия Герман Ревазов.

Это решение прокомментировала участница пикета и член некоммерческой общественной организации "Новое дело" Залина Кесаева. "Это наш последний пикет. Это наше общее мнение, потому что пикеты не собирают много людей, они не являются массовыми, а потому не могут повлиять на сложившуюся ситуацию. Поэтому мы приняли решение больше пикеты не проводить. Это никому, кроме нас, не надо. Пока никаких дальнейших планов у нас нет", - рассказала она. 

Участники пикета против деятельности завода "Электроцинк". Владикавказ, 5 июня 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

Залина Кесаева и Герман Ревазов присутствовали 24 мая на слушаниях о деятельности предприятия, состоявшихся в Москве в Общественной палате РФ. На слушаниях был представлен доклад о выполнении предприятием природоохранных и реабилитационных мероприятий за 2011 год.

Напомним, программа мероприятий, нацеленных на исключение опасных выбросов в атмосферу, была представлена генеральным директором ОАО "Электроцинк" Павлом Авдеевым еще в 2010 году. Руководство "Электроцинка" обещало сделать производство безопасным.

"Я недовольна, потому что договоренности, которые были между Общественной палатой России и "Электроцинком", не выполняются. Допустим, в июле 2011 года были достигнуты договоренности о том, чтобы мировые соглашения 2004 и 2010 года были размещены в свободном доступе в сети Интернет, но этого до сих пор нет. Учитывая мнения экспертов и людей, которые на протяжении многих лет занимаются этими вопросами, я хочу, чтобы озвучили, насколько он вреден, хочу, чтобы его закрыли, потому что это губительно для всех людей", - заявила Залина Кесаева.

Ребенок на пикете против деятельности завода "Электроцинк". Владикавказ, 5 июня 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Она рассказала о том, что кандидат наук, представитель Института минералогии, геохимии и кристаллохимии Ольга Менчинская, которая также присутствовала на слушаниях в Общественной палате, провела исследование по программе ЭКОСКАН, когда исследовалась почва, воздух, вода, кровь детей и взрослых и пришла к выводу, что "воздействие завода на жителей преступно".

По словам участницы пикета и одного из организаторов акции Мадины Джуссоевой, каждый месяц они проводят акции протеста, чтобы привлечь внимание.

"Нас не считают представителями общественности, потому что говорят, что мы ангажированы. Наверное, я действительно ангажирована своими детьми, родственниками, близкими ради которых я прихожу сюда. На контакт с нами не идут. От представителя Общественной палаты мы услышали, что хотели, что завод такого класса опасности не должен быть в центре, но какого-то конструктивного диалога не получилось", - констатировала Мадина Джуссоева.

"Около трех лет мы этим занимались, делали, что могли и чего не могли. Мы подустали. Считаем, что сделано достаточно, чтобы кто-то пришел на смену из социальных сетей. Там много заинтересованных людей. Мы сделали достаточно, чтобы всколыхнуть вообще это движение. И теперь это вряд ли уйдет в никуда, и хочется надеяться, что молодые люди просто подхватят эту эстафету. Может, они найдут какие-то другие способы, привнесут креативные идеи", - сказала участница пикета Татьяна.

"Кавказский узел" предлагает читателям принять участие в дискуссии на тему "Стоит ли закрыть "Электроцинк"?"

Представители "Электроцинка" в свою очередь заявляют, что в 2012 году завод продолжил конструктивное сотрудничество с Общественной палатой РСО-Алания, регулярно сообщая о выполнении взятых на себя обязательств по улучшению экологической обстановки.

Напомним, в январе завод ввел в эксплуатацию стационарный автоматический пост, который в режиме online отслеживает концентрацию загрязняющих веществ в воздухе — диоксида серы, окиси и диоксида азота, оксида углерода. Станция была закуплена в рамках условий мирового соглашения с Роспотребнадзором.

В столице Северной Осетии регулярно проходили протестные акции против деятельности металлургического предприятия. 5 апреля на подобной акции собрались более 200 человек. Собравшиеся - жители города, блогеры и журналисты - ответили на действия руководства завода "Электроцинк", которое вывесило возле предприятия плакат с фотографиями и именами экологов и надписью "Они хотят лишить вас работы". Акция протеста началась 5 апреля утром в Интернете: жители Владикавказа вывешивали свои фотографии с подписями и выражением протеста в социальных сетях.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей